Статьи
 

Три богатыря

25.02.2011, 14:00
Три из четырех российских клубов прошли в 1/8 финала Лиги Европы. «Соккер.ру» благодарит команды за проявленный богатырский характер, с опаской и большим интересом глядя в будущее.

Заиграла весенними красками Лига Европы. Турнир слабый и неинтересный, если читать прошлогодние оценки. В этом сезоне тоже харчами перебирали. Участие в ЛЕ российских клубов и победы оных меняют цену картины? ЦСКА,
«Зенит» и «Спартак» прошли первую стадию плей-офф с боями. Без труда найдете океан сдерживающих факторов. Но если три российских клуба дарят болельщикам за вечер рок-концерт драйва, разбор полетов оставляем тренерам. Стартовый синдром традиционно проходит у всех ведущих команд страны за месяц-полтора, уже после старта РПЛ. Дело не одного дня – в следующей стадии, где у всех соперники сильнее, многие ошибки повторятся. Футбол надо оценивать постфактум. Просмотрев отрывки вчерашних матчей, можно смело ратовать за возвращение смертной казни. А если оценивать целиком – имеем два прохода дальше и обоснованное сомнение насчет «Рубина».

Несмотря на общий драматизм, комизм и трагизм, вчерашние матчи грешно обобщать. Уникальными и запоминающимися вышли и дошли. Направо пойдешь – в Санкт-Петербург попадешь. Условно выделяя «порцию» нервов на каждый матч, на игру «Зенита» отмерил с запасом. Состояние газона, тотальное неумение сравнивать счет (одна официальная волевая победа, и та
разгромная над аутсайдером), хорошо готовый, атакующий соперник. Невзирая на всё это – не дадут соврать – до матча говорил о победе чемпиона России. «Янг Бойз» в гостях преображается в худшую сторону. После пропущенного гола, понятно, подбадривать себя было сложнее, но мяч Лазовича воодушевил.

Надежда была на перерыв и мужской разговор. Считаю, что в случае вылета игроков «Зенита» надо было оштрафовать на небывалую сумму, максимально возможную в клубе. Не публично, а для очистки мозгов. А как еще заставить людей работать? Все условия для волевой победы команде создали. Приятно, что в иногда беспечных игроках (см. «Янг Бойз» — «Зенит») проснулись мужчины и чемпион явился. Оказалось, при желании могут бегать и на морозе, и на огороде. «Зенит» остается индивидуально изящной командой с кадровыми проблемами (некоторые позиции кричат об усилении). И хрупкостью характера. Надеюсь, что вчера родили богатыря, который вырастет настоящим мужиком. Инстинкт самосохранения сработал, Малафееву, Данни, Лазовичу, Зырянову и Семаку отдельная благодарность. Денисов, к слову, сыграл не идеально, но заметно лучше, чем в Швейцарии. Так что повоюют.

Прямо пойдешь – в Москву попадешь. После победы «Зенита» внимание немножко рассеялось и первый тайм «Спартака» воспринимал на автопилоте. Начали команды безобразно. В компании, под слабые алкогольные и шутки подобный футбол смотреть весело. Обводки, размен моментами и зияющие зоны в обороне. Но с точки зрения профессионального спорта – безобразие. В то же время, Карпин прав: до перерыва у ворот Диканя не создали много моментов. Два стоящих, один из которых – необязательный гол. Это говорит, пожалуй, о перспективности «Спартака». Даже без капли дисциплины, на голом индивидуальном мастерстве не пропустили от «Базеля» еще. Когда соперник раскрылся – сняли все вопросы по матчу. Но глобальные остались без ответов. Умеет ли Карпин ставить оборону? Это как режиссура. Не все успешные режиссеры рискуют менять профиль и снимать фильм другого жанра. Пока неведомо, умеет ли «Спартак» играть скучно. С двумя опорными полузащитниками, без седеющих прядей Диканя. Фортуна им заслуженно подмигивает, время на коррективы осталось.
 
Режиссер Бердыев рискнул сменить профиль. Сказал об этом публично, и теперь отступить не сможет. Направо пошел – в Энсхеде зашел. Прививать атакующий футбол самой осторожной и монолитной команде России последних лет. «Рубин» вынужден был рисковать и ничего хорошего из этого не вышло. Зато доказали
себе, что могут забивать в Европе с игры. Причем красиво невероятно. Бердыев, к слову, меняя команду, должен изменить и себя. Показательным был взгляд в сторону Ансальди после забитого мяча. Аргентинец побежал к резервистам, а Курбан Бекиевич не мог определиться: негодовать, что время тратит, или же радоваться, как это делают многие наставники. «Рубин», конечно же, даже в первом приближении не играл вчера, как «Барселона». Но и не был привычным для нас скучноватым, дисциплинированным коллективом. Рождается новая команда, которую ждет еще масса разочарований. Меняя игровую философию, нельзя забывать наработки прошлого. Многовато «Рубин» пропускает, причем часто привозят себе со стандартов. Проиграли «Твенте» путевку к «Зениту» в Москве, а в Голландии стали на шажок ближе к чему-то светлому, цветущему и зеленому.

Весна не за горами, мартовские матчи расскажут о российском футболе больше, чем февральские. А пока сдержанная радость – подходящее чувство.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт