Статьи
 

Когда нечего терять

24.02.2011, 12:00

«Соккер.ру» разделяет нерадостные прогнозы относительно шансов «Рубина» на победу над «Твенте» с необходимым счетом. Но безрадостные перспективы не отменяют возможность взять убедительный реванш.

Такое ощущение, что пишу о шансах «Копенгагена» на победу с необходимым счетом в Лондоне. «Рубин» в домашнем матче проиграл счетом 0:2. Единственное, что делает казанцев не похожими на датчан – соперник. «Твенте» — не «Челси», особой разницы в уровне игроков или команд по результатам первой игры в Москве выявить не удалось. Не потому, что плохо искал. Просто счет не является отражением всей игры. Голландцы намного лучше реализовали свои моменты и не остановились, как это сделали подопечные Бердыева. Но от этого они не стали чемпионами Англии или Испании.

Клуб «Твенте» оказался мнительным, мелочным и мстительным. УЕФА позволило провести первый матч при минусовой температуре. В ответ голландцы предоставили для тренировки «Рубину» промерзлое поле, на котором легко получить травму. Казанцы попросили предоставить искусственный газон, как это сделали с «Твенте» в Москве. В Энсхеде оказалось, что все поля заняты. В итоге казанцы сами нашли себе газон для тренировки. Добавляем сюда жалобу (как не назовите — жалоба) в УЕФА и получаем испорченные отношения между клубами. Не думаю, что такое пренебрежительное отношение стоит забывать. Ответить лучше игрой!

«Копенгаген» тоже пытался справиться с «Челси» лишь за счет организации игры, без надлежащего фундамента, функциональной готовности. Как видите, без игровой практики играть сложно даже с равным соперником, не говоря о том, кто сильнее. В ответной игре «Рубину» надо надеяться на самоуверенность голландцев. Из кадровых возможностей пока только Шаронов и Рязанцев. Вражеских болельщиков в Энсхеде будет достаточно, говорят, что на стадионе ожидают аншлаг – 24 000 глоток против «Рубина». Как не парадоксально, это может повлиять позитивно. С полными трибунами играть приятней.

Не исключаю, что «Рубину» в стартующем сезоне не будет хватать высококлассных исполнителей. Но сейчас ставить крест на атакующих футболистах Бердыева рано. Пытаются изменить игровую философию? Не заметил классическую схему 4-3-3 в Москве. Сколько форвардов не поставь, если команда привыкла играть вторым номером, с одного раза переформатировать игру сложно. Тем более, когда физические кондиции не идеальные. Был какой-то переходной матч, но эксперименты в Лиге Европы дорого обходятся. Особенно, если нельзя сделать необходимые полезные выводы. Ничего нового о «Рубине» по итогам первого матча сказать не получилось. Кроме того, что до перерыва играли первым номером, словно в РПЛ против аутсайдеров.

«Твенте» — не самый удобный соперник именно для «Рубина». Поскольку могут позволить себе размен голами. Даже пропустив дважды, забьют столько же, глазом не моргнув. В тоже время – хороший матч для продолжения эксперимента с более атакующим футболом. Рано или поздно «Рубин» должен отпустить борт самолета и выпрыгнуть. Раскроется ли парашют – увидим уже сегодня. Готовимся к худшему, шансов на проход дальше неприлично мало. Но никто не отменял «чудо» и в любом случае надо побеждать. Пусть даже победа не пропустит в следующий этап, но станет моральной компенсацией за стартовый матч сезона и не помешает российским клубам в борьбе в таблице коэффициентов УЕФА.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт