Статьи
 

Ой, мороз, мороз…

22.02.2011, 00:00

ЦСКА победил в Греции «двуглавых орлов» и теперь дома должен закрепить преимущество. «Армейцы» получили возможность стать первыми участниками следующего раунда. «Соккер.ру» готовится к ответному матчу вместе с ними. 

Плюсы

Индивидуальное мастерство игроков ЦСКА выше, чем у соперника. Главное не опустить планку. Игривое настроение «армейцев» во всех без исключения матчах ЛЕ и спокойная уверенность, приобретенная в результате игры в ЛЧ – несомненные плюсы. ПАОК — достаточно удобный соперник. Еще и тем, что не умеет подстраиваться под оппонента, не копирует чужой стиль, принцип зеркала не использует. Слуцкий даже в гостях сыграл первым номером. А соперник действовал осторожно, с двумя игроками в середине поля и с линией из четырех защитников. Признаться, академизм ПАОКа не впечатлил. Поскольку, если бы не доля везения, ответный матч стал бы формальностью. Думбия, Нецид, Тошич, Мамаев, Дзагоев – уже этой пятерки достаточно для необходимого результата в России. Добавьте сюда Хонду и Вагнера Лава, которые тренировались на выходных, и получаем плюсы с запасом.

Минусы

Ой, мороз, мороз, не морозь меня, моего коня... Холодно будет, поле тяжелее, мяч неудобный. Рассказы о том, что соперники в равных условиях принимаются. Но все-таки ЦСКА – фаворит. И хотелось бы дома увидеть уверенную победу, а не мучения. Кто в первом матче сыграл не лучшим образом? Набабкин, быть может, но дело в высокой игре. Что, как мне показалось, было задумкой тренера. Ведь иногда игроков обвиняют в том, что им приказали делать. Набабкин, конечно, не лучший крайний защитник в Европе, но и его соперник не Арьен Роббен. На выезде пугали болельщиками ПАОК. Получилось не страшно, дома такой вопрос не стоит. ЦСКА же даже при пустых трибунах в состоянии сыграть уверенно, раскрепощено. Стандартным минусом надо считать возможную недостаточную мотивацию. ЦСКА Слуцкого, правда, редко позволяет себя ругать за отсутствие настроя. Любят парни играть красиво. В предстоящем матче нужна победа с любым счетом или даже ничья. С учетом всех минусов предстоящей дуэли, подобная задача «армейцам» под силу.

Соперник

Думаю, в Салониках греки сыграли не лучший свой матч. Смотрим на цифры, которые не врут. Из восьми ударов в сторону ворот в створ попали только три «пули». Зато оборона «армейцев» вдоволь поиздевалась над атакующими игроками соперника – десять раз поймали их в офсайд. Кроме того, ПАОК — команда возрастная. Средний возраст тех, кто вышел на поле в первом матче — 30,4 лет. При этом у ЦСКА только 24,5 года в среднем. В том числе поэтому «армейцы» без игровой практики не смотрелись тяжелее и должны были удваивать счет в результате одной из контратак. Понятно, ПАОК теперь будет рисковать. Напомню не лишний раз, что выбрав осторожную тактику дома, греки проиграли. А что будет в России?

Ожидания

Игнашевич рассуждает как опытный игрок, поэтому предложил перенести игру в Краснодар. Логика понятна, но поздно спохватились. Да, сложно показать технику на морозе (прогноз погоды неутешительный), да, мяч на холоде не самый приятный. Неведомо, как поведет себя организм. Но «армейцы» не могут позволить себе повторить сценарий матча «Рубина» в Москве. Определенная боязнь из-за недостаточной игровой практики есть, погода тоже пугает. Очевидная разница в технической подготовке обеих команд радует. Большого количества голов не ожидаю (хотя двумя руками «за» полюбившийся разгром с тремя голами). Главное – использовать созданные шансы и не позволять грекам забить первыми. После пропущенного гола гости будут рисковать. Пригодятся размашистые контратаки ЦСКА. Особенно, если Вагнер выйдет в основе.

Вердикт

Коротко и понятно: ЦСКА должен проходить ПАОК. Метод и место обгона «армейцы» выберут сами. Ждать осталось недолго. Узнаем, кто хозяин московской тайги.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт