Статьи
 

Волчье проклятье

21.02.2011, 17:00

Отставка Раньери сюрпризом не стала. «Рома» часто проигрывала в новом году, решения Клаудио критиковали и стар, и млад. «Соккер.ру» рассказывает о делах в заметном клубе и проблемах, которые не решить удалением рулевого.

У Раньери был сумасшедший сезон. Его много-много-много раз «увольняли» пресса и болельщики. Тренер постоянно говорил: «Отставка? Я не из тех, кто сдается!» Но даже те, кто воюют до последнего, уходят, теряя контроль над ситуацией, над командой. Тренер сам написал заявление об уходе. Розелла Сенси сейчас увлечена продажей клуба, как и другие руководители, но отвлеклась и подписала прошение. Команда как-то отошла на второй план. Некстати полезли наружу нелицеприятные результаты, пришлось хоть что-то делать. Тифози «Ромы» с радостью сделают крайним лично Клаудио, что неудивительно. Отчасти болельщики правы.

Есть за Раньери всем известный грешок. Во многих клубах, где перед ним ставили самые высокие задачи, Клаудио умудрялся спорить с руководством и собственными игроками, выбирая для перепалок лидеров. Вроде бы ничего особенного не делает – ни в «плюс», ни в «минус». А покидает разорванную на части команду. Клаудио в последнее время не раскрывает спрятанные возможности игроков, не большой мастер ладить со звездами. Сегодня он блестящий стратег и хороший психолог, а завтра – смотрите матчи против «Шахтера» и «Дженоа».

Начало сезона «Рома» провалила. Раньери не лучшим образом подготовил команду, в контрольных матчах проигрывали. Можно было списать на просчеты и недостаточную комплектацию. Или на то, что соперники поднаторели. Потом был подъем, все успокоились. А затем, в новом году, «Рома» проиграла пять матчей. Говорите, Луческу разобрался с Раньери тактически? Не исключено, скорее всего, так и было. Но не Клаудио падал в простой ситуации, даря гол, как Риисе, не он неумело блокировал удар, переправляя мяч в сетку. Быть может, тренер наработал на отставку по совокупности. Но отдельно взятые матчи  — поверхностная причина.

Поговаривают, в «Роме» есть четкое разделение на «сенаторов» и простых смертных футболистов. Делению этому много лет и никого уже не удивляет дикость положения. Резко, но в подходящем для ситуации стиле выпустил легендарный Джузеппе Джаннини: «В „Роме“ начинают целовать футболку после двух матчей, чувствуют себя героями после одного гола в дерби». Джузеппе развивает свою позицию, намекая на то, что в основе выходят друзья «сенаторов», что зря Дони усадили на скамейку, что влияние на команду имеют люди не из тренерского штаба.

Неопределенность давит на игроков. Нервозность и услужливость руководства перед возможными покупателями игрового тонуса не добавляла. Кроме того, команда в ожидании Мессии с полными карманами денег отказывается от простой «еды» – покупок новых игроков. Сидят голодные, играли теми, кто был. Учитывая неплохой индивидуальный уровень игроков «Ромы», причина многих их поражений – в психологии. Дело даже не в 4:3 после 0:3 в пользу «волков». Случился системный просчет, который сложно исправить одному тренеру.

Вот вы будете слушать начальника, если все вокруг уверены, что он завтра с вещами на выход? Понятно, уважения меньше, необходимого трепета не хватает. Как следствие, внутри команды образуется группа игроков, готовых хоть завтра проститься с тренером, ставя свои личные интересы выше командных. Конечно, вряд ли «Рома» «сливала» тренера по примеру некоторых восточноевропейских команд. Но усадить, путь даже временно, на скамейку Тотти сродни подписанию смертного приговора. Тренеров в Италии хватает, а Император в Риме один.

Так или иначе, Раньери ушел бы из «Ромы» по окончанию сезона. Новые владельцы собираются рекламировать приобретенный клуб. Хотят заполучить именитого тренера. Анчелотти всегда говорил, что мечтает тренировать «Рому». У Карло отличный шанс. Надо только наиграть на отставку в «Челси». Если поспешит, то успеет еще до конца сезона. Достаточно проиграть в ЛЧ «Копенгагену». А пока романиста будет управлять кто-то близкий. Хотелось видеть на тренерском мостике Винченцо Монтеллу, и руководство «Ромы» «послушалось». Во-первых, это красиво. Монтелла, тренирующий Тотти. Во-вторых, если у молодого тренера что-то не получится – самый очевидный вариант, можно без проблем и ущерба для его репутации летом выбрать более опытного.

Человека, согласованного с новым руководством. Кроме того, Конти – скучно, а Альберто де Росси (тренер молодежной команды) – слишком предсказуемо. У Монтеллы нет тренерской лицензии необходимой категории, так что кто-то из помощников будет главным в документах. У Ченцо хватило смелости, чтобы заскочить в горящий Рим. О мечтах тренировать «Рому» он успел заявить ранее. Монтелла руководил командой до 15 лет, его парни играют уверенно, завоевав двадцать первую победу подряд. Конечно, это совсем другая игра, слабо связанная с взрослым футболом. Но в случае с главной командой Винченцо для встряски хватит и пяти побед подряд.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт