Статьи
 

Ребус для Рэднаппа

15.02.2011, 14:00

«Тоттенхэм Хотспур» в преддверии матчей с «Миланом» заимел большущие кадровые проблемы, вызванные травмами сразу трех ключевых исполнителей – Гарета Бэйла, Рафы ван дер Ваарта и Луки Модрича. «Соккер.ру» ищет пути выхода из сложной ситуации.

Матчей с «Миланом» болельщики «Тоттенхэма» с нетерпением ждали всю зиму, но сейчас, наверное, готовы подождать еще пару недель. Все дело в эпидемии травм, которая очень не вовремя свалилась на команду и скосила не только двух важнейших, ключевых, основополагающих игроков — Гарета Бэйла и Рафу ван дер Ваарта, но и некоторых их товарищей, заставив Харри Реднаппа серьезно задуматься над тем, как латать образовавшиеся «пробоины».

Давайте заглянем в лазарет «Шпор», чтобы оценить масштаб бедствия. Ледли Кинг и Джонатан Вудгейт имеют в  медсанчасти постоянные именные койки, потому их можно считать нездоровыми всегда. К ним добавляем Юнеса Кабула, который в нынешнем сезоне может считаться основным центральным защитником и его потеря оставляет Реднаппа с фактически безальтернативным центром обороны – Вильям Галлас и Майкл Доусон. Про Себу Бассонга, особенно применительно к еврокубкам лучше не вспоминать, так как почти все его появления на поле были омрачены результативными ошибками.

Не играет в последнее время Алан Хаттон, но это вызвано чисто футбольными причинами: Харри Реднапп снова стал доверять Ведрану Чорлуке. Может быть, потому, что хотя бы один хорват в его команде должен выходить на поле. Шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Реднапп не раз признавался в том, что считает хорватов наиболее профессиональными легионерами и работать с ними ему особенно приятно. В общем, если Харри не пригласят в сборную Англии, Хорватский Футбольный Союз знает, где искать тренера для своей национальной дружины.

В матче с «Миланом» стоит ожидать такую четверку защитников: Чорлука справа, Галлас и Доусон в центре, Ассу-Экотто слева. После провального кубкового поединка с «Фулхэмом» команда выиграла три матча подряд, где пропускала не больше и не меньше обычного. Больших проблем в обороне нет, но стоит сказать, что защита «Тоттенхэма» даже в своем лучшем сочетании может провалиться, и четыре гола от «Дачников», памятные провалы на целый тайм с «Интером» и «Янг Бойз» — не случайны.

Но все это цветочки по сравнению с ягодками, которые поспели в  полузащите  аккурат к первому матчу с «Миланом». Том Хаддлстоун травмирован давно и пока что не готов играть. Лука Модрич, Рафаэль ван дер Ваарт, Гарет Бэйл и даже новичок команды Стивен Пиенаар имеют повреждения разной степени сложности и их участие в матче под вопросом. Хотя, нет, Гарет Бэйл точно не сыграет, потому что он даже не полетел в Милан. Тут вопросы есть только по тому, сможет ли он сыграть в Лондоне.

Полузащита – самая сильная по именам и ключевая линия «Тоттенхэма».  Именно от игры хавбеков зависит то, как часто приходится напрягаться игрокам обороны, как регулярно будут снабжаться мячами нападающие. Да вообще, все у «Шпор» зависит от полузащитников! Нет у них ни одного нападающего, который как, например у «Ман Сити» Карлос Тевес, может создать себе моменты сам – все форварды в той или иной степени зависимы от передач атакующих полузащитников, которые почти в полном составе заимели проблемы со здоровьем.

И вот тут Харри Реднапп принимает неожиданное решение – он вроде бы как принес в жертву чемпионат, став наигрывать совершенно другие сочетания хавбеков, чем те, которые были привычны для «Шпор» еще недавно: пробовать слева номинально правого вингера Леннона, вытаскивать из нафталина Нико Кранчара и Сандро, сразу же бросать в бой Стивена Пиенаара, при этом практически не используя ван дер Ваарта, Бэйла и Модрича, повреждения которых далеко не критичны, но без надлежащего лечения могут  привести к рецидивам и очень серьезным последствиям.

И, о чудо, команда мало того, что берет девять очков в трех последних матчах, где и происходили эксперименты с составом, так она еще и получает нового лидера, который раскрылся в отсутствие ВДВ и Бэйла. Речь о Нико Кранчаре, игра которого в матчах с «Болтоном» и «Сандерлендом» стала приятным сюрпризом, а два гола уже практически упаковавшего чемоданы для перехода в другой клуб игрока принесли две победы, которые позволили приблизиться к лидерам чемпионата. Да что там — «Шпоры» с ВДВ и Бэйлом не выигрывали больше трех матчей подряд в чемпионате! А обескровленный потерей лидеров «Тоттенхэм» может это сделать.

Но сейчас все мысли о «Милане». Реднапп готовится к этим матчам, как к главным в сезоне, а успешное выступление в чемпионате воспринимает как бонус. Харри так долго ждал возможности принять участие в самом престижном европейском клубном турнире, что не может сейчас думать о чем-то другом, кроме того, как пройти «Милан».  И все эти эксперименты призваны найти какой-то идеальный в данных условиях вариант состава, который сможет достойно противостоять именитому сопернику.

Вариантов у Реднаппа уйма, и все они зациклены на двух неизвестных нам (а может быть, пока что и самому Харри) величинах – сыграют ли Модрич и ван дер Ваарт, а если сыграют, то сколько? Плюс, очень, очень вовремя раскрылся Кранчар, который становится джокером, превращающимся в любую «карту» по желанию Харри Реднаппа. Слева, справа или в центре? Пожалуйста, лишь бы не опостылевшую скамейку!

Думается, что ВДВ и Модрич хоть по тайму, но сыграют, хотя перенесший операцию по удалению аппендикса Лука может появиться и в основе, так как дисквалификация Дженаса лишает Реднаппа креативного «опорника» при вероятно попадающем в основу по умолчанию Паласиосе. Стивен Пиенаар даже будучи стопроцентно здоровым, имел бы немного шансов появиться в основе в этом матче, но сейчас его универсальность может пригодиться.

И все же кажется, что Реднапп, ввиду неожиданно  великолепной игры Нико Кранчара на позиции левого полузащитника (хотя он, конечно, чаще появлялся в центре и чистым вингером его не назовешь) именно на него возложит задачу замены Гарета Бэйла. А может быть, даже выдвинет его в центр – туда, где обычно играл Рафаэль ван дер Ваарт. Все же в Милане «Шпорам» лучше играть с одним нападающим, поддерживаемым кем-то (ВДВ или Кранчар) из глубины. Крауч сыграть не сможет, так что Реднаппу остается выбрать, кто будет этим одним нападающим (есть подозрение, что более опытный в еврокубках Павлюченко) и разобраться с полузащитой.

Справа могут появиться сразу четыре исполнителя (Леннон, ВДВ, Кранчар и Пиенаар), но, думается, что Реднапп не станет себя лишать хотя бы одного вингера, который будет играть на родной для себя позиции и очень пригодится при игре на контратаках. То есть справа должен играть Леннон, отдохнувший и набравшийся сил. В центре – Паласиос и Модрич или же Паласиос и Кранчар. Выпускать в таком матче еще совсем сырого Сандро – слишком рисковая ставка. Слева  Кранчар или Пиенаар, под нападающими  — Кранчар или ВДВ.

Вот видите, как вовремя, повторюсь еще раз, удалось реанимировать Нико Кранчара? Получается, что именно он становится ключевой фигурой, тем игроком, который должен помочь Харри Реднаппу справиться с напастью, спутавшей все его планы в преддверии матча с «Миланом».  При этом не стоит забывать, что Нико Кранчар – это совсем не Гарет Бэйл, у него нет скорости валлийца и его дриблинга. Кранчар больше по манере игры походит на Фрэнка Лампарда, их даже роднят некоторые проблемы с лишним весом, которые появлялись в разные периоды карьеры. 

Хорват любит подержать мяч, выстрелить издали, его игра кажется неспешной и убаюкивающей – он как будто возится с мячом, но при этом владея искусством паса и очень точным и сильным ударом. Постановка его на фланг – условность, так как Нико все равно стремится играть в центре, что поможет минимизировать те проблемы, которые могут возникнуть из-за отсутствия Модрича или ван дер Ваарта.

В общем, несмотря на огромные проблемы с составом, травмы лидеров и вызванные этим перестановки, «Тоттенхэм» намерен дать бой «Милану». С Бэйлом или без Бэйла, с ван дер Ваартом или без оного, с Модричем или без него — эта команда остается голодной до европейских побед. Именно это желание проявить себя на новом уровне, доселе недосягаем для современного «Тоттенхэма», будет ключевым в этом противостоянии старого и, вполне возможно, нового гранда европейского футбола.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт