Статьи
 

Лига-Баттл. «Валенсия» — «Шальке»

15.02.2011, 12:00

Лига Чемпионов возвращается на разноцветные экраны. А вместе с ней приходят и подзабытые Лига-Баттлы от «Соккер.ру». В стартовой стычке сезона сойдутся Дмитрий Корнило и Станислав Горин, представляющие интересы «Валенсии» и «Шальке» соответственно.

«Валенсия» (Дмитрий Корнило)

Говоря о преимуществах испанского коллектива над немецким, нельзя обойти стороною молодость последнего. Безусловно, данное понятие у нас может ассоциироваться, в том числе, с задором и старательностью, но в данном конкретном случае, на столь ответственной стадии Лиги Чемпионов, правильным, я считаю, будет применение синонима «неопытность» к молодой команде Феликса Магата. Хёведес, Учида, Шмитц, Моритц, Матип, Дракслер… да и тот же Нойер все еще может считать себя молодым. Хотя, конечно, Мануэль уже многое повидал на своем жизненном пути, и назвать его неопытным язык не поворачивается. А вот остальные… о том, как играть на стадии плей-офф Лиги Чемпионов они знают лишь по рассказам Рауля. В атаке у «Шальке» игроки маститее – упомянутый Рауль, Хунтелаар, Фарфан. Но в том и дело, что опыт больше полезен для игроков обороны. Особенно в играх на таких стадионах, как «Месталья», с его шумными болельщиками, а именно там сегодня пройдет первое свидание между левантийским и рурским клубами.

На этом фоне «Летучие мыши» выглядят куда более матерым бойцом. И по возрасту, и по матчам на высоком уровне игроки Унаи Эмери превосходят большинство своих оппонентов, а потому можно ожидать, что «Валенсия» уже с первых минут попрет танком на гельзенкирхенскую оборону, дабы не дать сопернику передохнуть. По возможности постараются соорудить быстрый гол, который может стать залогом успеха не только в отдельно взятом февральском матче, но и во всей дуэли, которая растянется на добрых несколько недель.

Что еще может и должно сыграть на руку левантийцам, так это разница между соперниками в турнирном положении в своих национальных чемпионатах. Если у «Кобальтовых» сейчас в мечтах попадание в Лигу Европы, а чуть ранее в клубе вообще стоял вопрос о выживании, то подопечные Унаи Эмери уверенно идут в Примере в зоне Лиги чемпионов. И кажется, что в этом сезоне им уж точно никто не помешает вылететь из первой «четверки».

Конкуренты совсем выдохлись, и «свежий» матч с мадридским «Атлетико» — тому подтверждением. То есть слова Унаи Эмери о том, что сейчас его команда полностью сконцентрирована исключительно на гостях из Германии – это не пустой звук, который наставники издают перед подобного рода противостояниями. Это самый настоящий факт. Сегодня вечером на поле «Местальи» хозяева выложатся полностью, без боязни растратить все силы перед уикендом. Тогда как о «Шальке» такого сказать не получится – поражение в следующем туре Бундеслиги от менхенгладбахской «Боруссии» может вновь вернуть команду Магата в список борцов за выживание.

Немаловажным фактором является и психологическая обстановка в командах. Если в стане «Валенсии» тишь да гладь в этом плане (не считая, конечно, слухов об уходе Эмери, но это скорее даже на пользу команде, которая за тренера готова стоять горой), то из лагеря «Шальке» то и дело доносятся скандальные весточки. То Фарфан сбежит со сборов «на гульки»,  то Аннан в своем интервью выдаст что-то наподобие «я вообще-то хотел в „Севилью“, ну да ладно – придется полюбить „Шальке“. А уж постоянные слухи вокруг ухода/не ухода талантливого вратаря Мануэля Нойера и вовсе давно стали притчей во языцех. Бесспорно, некоторые коллективы и некоторые тренеры любят работать в таких условиях постоянного давления и выяснения отношений – вспомнить только Жозе Моуриньо и его „Интер“ образца прошлого сезона! Но „Шальке“ и Магата к таковым трудно отнести. И турнирное положение „Кобальтовых“ в нынешнем сезоне это подтверждает. С дисциплиной не все гладко у „Вечно Железного“ Феликса, а потому и результат пока не самый лучший.

В завершение же хочется привести цитату из уже упомянутого выше „спича“ тренера „Мышей“ Унаи Эмери, еще раз подтверждающую настрой и уверенность его команды в собственных силах: «Мы пристально наблюдали за игрой „Шальке“. Нам удалось собрать много полезной информации о сопернике. Мы напряженно работаем, чтобы наши поклонники смогли увидеть хороший футбол в исполнении любимой команды. Считаю, шансы „Валенсии“ на выход в четвертьфинал предпочтительнее, чем у „Шальке“. Что ж, смело и, возможно, кто-то посчитает, что самоуверенно. Но согласитесь, такими словами на таком уровне не разбрасываются, а значит, сеньор Эмери знает, что говорит.

„Шальке“ (Горин Станислав)

„Шальке“ не фаворит матча в Валенсии, как и пары вообще. Немцы вряд ли сумеют показательно разбить „Летучих мышей“ в их гнезде. Магат не витает в облаках, игроки сдержано готовятся к выезду. Первым делом – не пропустить, и, таким образом, точно не проиграть. Вторая важная задача, приближающая результат матча к идеальному – забить выездной гол, чтобы дома веселее игралось, с запасом. „Валенсия“ с ее интересной атакой и проблемной обороной выйдет на поле с другим настроением. Обе команды понимают цену матча, но немцы готовят лед, а испанцы — пламень.

Немцы менее стабильный коллектив, а испанцы набрали приличные обороты. О силе „Валенсии“, подозреваю, расскажет коллега. А мне выпала честь выставить правильный свет для командной фотографии „Шальке“. К сожалению, фотогеничных личностей в Гельзенкирхене хватает, а сыгранной победной команды пока нет. Взять хотя бы Мануэля Нойера. Один из самых перспективных вратарей мира. В двадцать четыре вратарь еще может развиваться, прибавлять. Мануэль прогрессирует, один из лучших игроков Бундеслиги.

В том числе благодаря средней игре линии обороны „Шальке“, у которой ошибки случаются. „Кобальтовые“ пропускают немного, в этом году не больше гола за игру в чемпионате. Это говорит о феноменальной форме Нойера, а также о том, что команда в целом боевая. Магат словно специально перевел „плутов“ на двоичную систему счисления. Пять последних матчей в чемпионате – лишь „нули“ и „единицы“. Не выезде категорически не пропускают. Большой проблемой „Шальке“ остается организация игры в центре поля — именно там слабое место.

Экспериментируют, пробуют, подбирают. Аннан – важная ставка в полузащите, хотя пока сыграл лишь два матча. На Лигу Чемпионов ганец не заявлен, в отличие от других новичков — Харистеаса и Карими. Ракитича и Джонса нет. Теперь важно выбрать правильный состав. И найти связующее звено между полузащитой и атакой. Один забитый гол в чемпионате после перерыва? Ничего удивительного. От Рауля и Хунтелаара не жди голов, если они играют без мяча. Гонсалес Бланко вынужден отходить назад и начинать атаки. Плеймейкера не хватает, а Фарфан не всегда может быть заводилой, играя на правом фланге полузащиты.

Зато стоит отметить кадровый резерв и универсальность игроков. Хурадо — техничный и быстрый. Испания – его родина. Возвращение Рауля на „Месталью“, возвращение „Шальке“ в Испанию.

Вспомним прошлые матчи испанцев и немцев? Разок „Шальке“ встретил „Валенсию“ в четвертьфинале Кубка УЕФА в марте 1997 года. Тот турнир „Шальке“ выиграл, победив по пенальти „Интер“ в финале. Испанцев прошли уверенно, а в Валенсии была ничья. Прошло десять лет – очередная встреча, в группе Лиги Чемпионов. „Валенсия“ взяла своеобразный „реванш“, победив в гостях. Но в Испании снова ничья без голов.

Пусть из тех составов почти никого не осталось, но понятно, к чему клоню, используя исторические примеры. Вряд ли будет водопад голов. „Кобальтовые“ не хотят проиграть, а „Валенсия“ традиционно безуспешно играет против немцев дома. Только если „Шальке“ понесут по кочкам, гости начнут рисковать и раскрываться. Тогда Николаеву и его помощникам будет веселей работать.В противном случае российский судья незаметно и эффективно отсудит матч без голов, но с привычным для плей-офф внутренним напряжением.

Разозлить „Валенсию“ — один из методов борьбы с этой командой. Она разрывает соперника, когда всё хорошо. Что-то идет не по плану левантийцев — выпрыгивают нервы через лишние фолы. „Валенсия“ подходит к матчу в отличной форме, но последние встречи они играли со знакомыми коллективами. „Шальке“ должен удивлять манерой игры. Борется немецкая команда не хуже, чем испанские коллективы. Характер и мастерство Нойера, опыт Рауля и ударность Хунтелаара – плюсы „кобальтовых“. Будет интересно, ведь у обеих команд есть грешки и достоинства. Чего и у кого больше – оценим на поле.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт