Статьи
 

У «Сороки» на хвосте

11.02.2011, 18:30
Главный герой сумасшедшего уикенда «Ньюкасл» сейчас находится в середине таблицы АПЛ, понемногу адаптируясь к новому менеджеру. «Соккер.ру» падает на хвост «Сорокам», пытаясь проанализировать первые два месяца работы Алана Пардью. 

В минувший уик-энд «Ньюкасл Юнайтед» подарил нам незабываемое зрелище, чем снова обратил на себя внимание. Прошло ровно два месяца с момента ожидаемой, но от того не ставшей более справедливой отставки Криса Хьютона и прихода Алана Пардью, а «Ньюкасл» уже успел измениться. Безо всяких сомнений грандиозный камбэк в матче с «Арсеналом» войдет в историю  «Сорок», а Леон Бест, Джои Бартон и Чейк Тиоте станут легендами, как бы они ни играли в дальнейшем. Но сейчас хотелось бы поговорить не об этом, а о пути, по которому развивается «Ньюкасл» и о тех изменениях, которые произошли в январе.

Алан Пардью смог сделать главное – успокоить команду и примирить ее с мыслью о том, что Криса Хьютона не вернешь и придется как-то уживаться со ставленником Майка Эшли. Ведь изначально многие игроки не воспринимали назначение Пардью и приняли его в штыки, чем могли подорвать авторитет менеджера. Сейчас можно говорить, что в команде потихоньку восстанавливается прежний психологический фон, хотя до атмосферы той  дружной банды, которая играла по принципу «один за всех и все за одного» и выиграла путевку в Премьер-лигу пока далеко. Возможно матч с «Арсеналом» станет ключевым в плане возвращения осеннего «Ньюкасла», который в плане куража мог дать фору любому клубу АПЛ.

Пока что кроме поражения от «Стивинейджа» в Кубке Англии у Пардью не было откровенных провалов. Хотя обреченность команды в некоторых выездных поединках  тревожит – при Хьютоне «Ньюкасл» намного надежнее играл в
обороне, хоть и пропускал тоже немало, но очки на выезде брал исправно, и именно это позволяло находиться в верхней части турнирной таблицы.

Пардью сначала сделал ставку на опального при Хьютоне Стивена Тейлора, с которым был подписан новый контракт, после чего он снова слег в лазарет, а на поле восстановилась четверка защитников Симпсон – Уильямсон – Колоччини – Хосе Энрике, почти неизменно игравшая при Хьютоне. При этом Колоччини и Уильямсон начали ошибаться намного чаще и отыгрывать 4 мяча в матче с «Арсеналом» пришлось в первую очередь из-за их промахов. Здесь очень уместно вспомнить, что у Криса Хьютона был очень ценный помощник  Колин Колдервуд, который хорош в первую очередь как раз в постановке игры обороны – его команды обвиняли в скучной и несуразной игре в атаке, но вот пропускали они всегда мало. Научившийся в прошлом году играть на контратаках «Ньюкасл» — это настоящее чудо, если вспомнить о репутации этой бесшабашной и не всегда организованной команды, но сейчас, очень похоже на то, ситуация с защитой возвращается в привычное для болельщиков «Сорок» русло.

Восстановившийся Стив Харпер заменил Тима Крула, и в этом ничего удивительного нет – именно Харпер был основным голкипером после ухода Шея Гивена и здесь можно просто похвалить молодого голландца за добротно
выполненную работу и выразить уверенность в том, что его время рано или поздно придет. В полузащите все  почти как при Хьютоне и стоит сказать, что Пардью оказался мудрым специалистом, который вообще не стал ломать то, что работало до него. Бартон все так же вешает на голову нападающим, Хонас рассекает левый фланг, а Тиоте с Ноланом держат центр поля.

Вот только у Хьютона капитан команды Кевин Нолан забивал много и со вкусом, играя зачастую второго форварда и сейчас, после потери Кэрролла  и травмы Амеоби было бы неплохо об этом вспомнить. Но с другой стороны у Пардью в силу травмы Смита нет сейчас второго опорника – Гатри тоже недавно лечился, да и не готов он постоянно играть в основе, Гослинг только восстанавливается после почти годичного простоя, да и не вписался он пока в новую команду, а что собой представляет нынешний Айрлэнд – загадка. Тем более Стивен тоже хорош больше как созидатель, потому на данном этапе использование Нолана в качестве центрхава без определенной свободы перемещений на поле оправдано.

Ну, вот мы и подошли к тому, ради чего собственно и затевалась смена на тренерском мостике. Еще тогда, сразу после увольнения Хьютона писал о том, что Кэрролл почти наверняка будет продан в зимнее трансферное
окно и большую часть денег Майк Эшли положит себе в карман. При этом новый наставник команды примет все как данность и будет молчать, так как он – человек президента. Ошибся лишь в том, что старина Майк положил в карман не часть денег, а всю сумму (но тут  скорее сыграл свою роль временной цейтнот, из-за которого «Ньюкасл» не смог потратить 5-6 миллионов на форварда, что Эшли сделать все же намеревался), а сама сумма отступных оказалась неожиданно щедрой. Теперь лаосским рабочим на подпольных фабриках Эшли можно будет построить новую каморку и доплачивать по 15-20 центов в день, за что они отблагодарят работодателя дополнительными «фирменными» футболками для «эксклюзивных» магазинов Эшли.

Фактически  Пардью так и не успел поработать с Энди Кэрроллом так как тот травмировался, а затем, так до конца и не восстановившись, улетел на вертолете в Ливерпуль. И тут Алану очень удачно подвернулся под руку  купленный Хьютоном в «Ковентри» ирландец Леон Бест, который уже в первом матче соорудил хет-трик и намекнул, что имеет шансы, если не заменить Кэрролла, так хотя бы минимизировать потерю атакующей мощи «Сорок». Бест – форвард немного отличного от Кэрролла плана, но в то же время он тоже не прочь пободаться за верховые мячи (с печальным для Лорана Кошельны исходом) и вымотать все соки из защитников. Забивать столь же стабильно как Кэрролл он вряд ли сможет, но свою норму в  10-12 мячей за сезон должен выполнить, что для фронтмэна середнячка, которым сейчас является «Ньюкасл» — вполне
нормальный показатель.

Травмировался Шола Амеоби, что заставило Пардью подмахнуть до конца сезона финна-ветерана Шефки Кучи, но есть еще небесталанный Найл Рейнджер, который никак не может найти себя во взрослом футболе, считаясь очень перспективным нападающим по юниорам. Может быть дело в дисциплине, так как из уже знаменитой академии «Саутгемптона» (Бэйл, Уолкотт, Окслэйд-Чемберлен) он был отчислен из-за систематичного нарушения режима. Есть еще датчанин Лёвенкрандс, который в прошлом сезона разыгрался как раз весной, когда начал потихоньку сбавлять обороты Кевин Нолан, традиционно феерящий исключительно  осенью.

Сейчас у «Ньюкасла» будет целая серия матчей с соперниками из нижней половины таблицы, что должно позволить еще больше укрепиться на комфортном месте под еврокубковой зоной. Рваться в Европу дружине Пардью еще рановато, так как игра на два фронта может привести к плачевным последствиям в следующем сезоне,  так что «Ньюкасл» по идее должен остаться по итогам сезона на нынешних позициях – плюс/минус пару ступенек.

А вот что будет дальше – вопрос. Эшли хотел расстаться и с получающим на уровне основных игроков участников Лиги чемпионов Бартоном, но тот начал играть так, что разумнее было все же продлить с ним контракт и попытаться продать летом, за сумму поболее заявленных в начале зимы 2-3-х миллионов фунтов. Разбрасывавший деньги налево и направо «сеятель облигаций» Эшли волею экономического кризиса снова вспомнил о том, что он в первую очередь бизнесмен, а  уже потом – пытающийся понтоваться «болельщик».

Так что работа на трансферном рынке с перекосом в сторону продаж будет продолжаться, и сейчас Майк был бы очень даже не против, чтобы Алан Пардью по примеру Криса Хьютона подготовил бы ему еще одну звезду из академии, на которой можно было бы наварить 35 миллионов фунтов (или немного меньше) чистого дохода. Есть Шейн Фергюсон, есть Харис Вучкич, есть, в конце концов, Найл Рейнджер, который еще способен прогрессировать. Вот эти молодые люди, а также арендованные мастера, которые нуждаются в реанимации (Бен Арфа, Айрлэнд) – будущее «Сорок». Может быть, в таких условиях тяжело рассчитывать на возвращение былых традиций и борьбы за места в Лиге чемпионов. Но, как мы видели на прошлых выходных, эта команда способна дарить своим болельщикам по-настоящему царские подарки, а в Ньюкасл-апон-Тайне зритель особенный – не требующий трофеев любой ценой, но жаждущий зрелища, которое команда Хьютона-Пардью готова давать в избытке.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт