Статьи
 

Накарякивать беду

10.02.2011, 17:00

Болельщики московского «Динамо» с нетерпением ждут новичков. Пока есть Сапета и Каряка, и судя по отзывам на «Соккер.ру», не всех устраивает подготовка к сезону. Но всё ли так плохо, как пишут и говорят?

Давненько о «Динамо» не говорили, повода не было. А ведь московские клубы скоро будут на вес золота. Как исчезающий вид, как источник черного юмора. «Динамо» вымирать не спешит, наоборот – стадион реконструируют-перестраивают, не погнали тренера после не самого удачного сезона. Затаились, изменили стратегию. Прошлогодние заявления о победе в чемпионате не повторяют. Правильно, с седьмого места кричать о «золоте» преждевременно. Вообще, в нашем футболе с заявлениями надо быть осторожным. Чем больше официальное лицо говорит – тем меньше ему верят. И тем чаще проверяют.

Особенно усердствуют болельщики «Спартака», «Зенита» и других «дружественных» клубов. Хотя придираться к словам того же Божовича – человека с юмором, сложно. Не всегда понятно, когда черногорец говорит серьезно, а когда шутит. Но одну броскую фразу он все-таки обронил: «Нам нужны один-два футболиста высокой квалификации, способные с ходу укрепить команду». Заметьте, это не обещание, а желание. Про одного-двух сказано после подписания Сапеты, который к тому времени уже наигрывался как возможная замена в центре поля для одного из полузащитников.

После Сапеты пытались пригласить Кайо. Бразильский полузащитник из «Айнтрахта» был неоднозначной ставкой. С одной стороны, без вариантов заметный игрок. Удар поставленный, опыт выступлений в Бундеслиге, силовой футбол. Вместе с тем: потеря места в составе, возможные проблемы с лишним весом. И не пустяковые, как у Хохлова, когда Дмитрий кокетливо рассказывал милым радио-ведущим, что надо сбросить целый килограмм. Кайо крупный парень и проблемы с весом могли влиять на физическое состояние. Но бразильца в «Динамо» не будет. Поскольку дороги в России проблемные, а дураков стало меньше. Снова слова Божовича. Дураков в России, надо заметить, стало меньше из-за профессионализма итальянских врачей. Кайо обследовали в Риме, нашли проблемы с коленом. «Айнтрахт» пытался обжаловать диагноз, но врач сборной Германии подтвердил – левое колено больное, отдайте чемодан с валютой!

Спасли немало денег, к слову. Хотя пока никого звездного, молодого и известного не купили. Как оценивать подписание Каряки? Во-первых, как подстраховку на случай ухода Чеснаускиса в «Ростов». Андрей сильно играл в позапрошлом сезоне, по меркам РПЛ — очень сильно. В прошлом за ним замечалась усталость, несвойственную хорошему фланговому хаву. В тоже время, Каряка стал чаще играть «в Аршавина» — смещаться в центральную зону. Понятно, бегать приходилось меньше, пользу «Сатурну» он приносил передачами, а не забегами. У Каряки опыт, российский паспорт и зарплата вряд ли инопланетная, как была в Раменском. Тем более, достался «Динамо» бесплатно, как свободный агент. Кроме того, после ухода Хохлова не помешает игрок с опытом и характером. 

Быть может, сораДников настораживает легкость, с которой клуб расстается с игроками и не дает покоя упомянутая фраза о «высококлассных». Якубко, Ребко, говорят о Чеснаускисе в том же «Ростове» — три на выход. Уход последнего будет означать активный поиск левши на фланг полузащиты. Каряка вписывается в догадку – страховка на случай неудачных переговоров. До конца заявочного периода еще много времени, выводы делать рано. Оценка трансферной работы «Динамо» со стороны болельщиков других команд не удивляет. Подначивать конкурентов приятно. А вот частая тотальная критика работы Божовича и клуба со стороны болельщиков «Динамо» настораживает. Зачем проигрывать еще до начала чемпионата?

Подписали Ротенберга. Сразу забрали у других заезженное определение «сын олигарха». Да, Борис Борисович сын богатого бизнесмена. Не впечатлял игрой в «Химках», не впечатлил действиями в «Алании». Не звезда, не надежда финского футбола. Но пока он не сыграл за «Динамо», нет смысла пренебрежительно относиться к игроку вашего любимого клуба. Сомнения и отсутствие веры — разные вещи. Хорошо, что отношение и настроение болельщиков «Динамо» ничегошеньки не говорит о перспективах клуба. Ведь выиграют парочку матчей на старте – будут на руках носить и Сапету, и Каряку. А пока ругают почем зря…

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт