Статьи
 

Итоги года. Октябрь

11.01.2011, 14:30
Восстание сборной России «из мертвых», «супермегафайт» Карпин vs Денисов, разочарование ЛЧ и очарование ЛЕ – все это и многое другое в «Итогах октября-2010» от «Соккер.ру».

Вспоминая о сентябрьских футбольных событиях
, мы констатировали тот факт, что сборная России лишь огорчала своих поклонников. В октябре же подопечные Дика Адвокаата решили исправить эту оплошность, и два матча, проведенные нашей командой во втором осеннем месяце, принесли нам шесть набранных очков и первое место в отборочной группе.

Поединок в Ирландии вообще можно считать лучшим матчем россиян под руководством нового тренера
, особенно первые 50 минут встречи, подарившие нам преимущество в целых три мяча. А вот концовочку наши сборники тогда провалили, попутно подняв продажи сердечных средств в аптеках страны раз эдак в 10. Там ведь еще и судья помог немного британцам, назначив «левоватый» 11-метровый. Но все хорошо, что хорошо кончается, и матч на дублинском стадионе «Авива» как раз входит в число «хэппи-эндов».  

Точно так же, как и следующий отборочный поединок нашей национальной команды в Скопье.
В этой октябрьской битве судьба матча и нашего успеха также висела на волоске
, ведь после забитого Кержаковым гола македонцы создали немало нервных ситуаций у наших ворот, а главным испытанием, конечно же, стал 11-метровый удар, героически вытащенный Игорем Акинфеевым. Очень тяжелая была победа, которая в итоге вывела Россию на чистое первое место в группе до весны.

В чемпионате России события развивались также не без нервов. Для начала отметим успех питерского «Зенита» в начале месяца. Победив со счетом 3:2 в Нальчике
, подопечные Спаллетти установили новый рекорд чемпионата России, сыграв 21 матч подряд без поражений в одном сезоне. А вот до повторения рекорда «Локомотива» по беспроигрышным матчам подряд вообще «сине-бело-голубым» не хватило всего одной игры. «Шлагбаумом» на этом пути у питерцев стали московские «спартаковцы», обыгравшие противника с минимальным счетом в «Лужниках».

Тот матч
, надо заметить, запомнился не столько самой игрой и результатом, сколько послематчевым конфликтом между наставником «красно-белых» Валерием Карпиным и полузащитником гостей Игорем Денисовым. После финального свистка последний со всей мочи запулил мячом в сторону скамейки запасных и телекамер, что вызвало бурю негодования у Валерия Георгиевича. Завязалась неслабая потасовка, в которой поучаствовал чуть ли не каждый игрок (и не только) со стороны обеих команд. В общем, «побуянили» на славу! За что потом получили штрафы и дисквалификации…

По одному поединку провела четверка российских клубов и в розыгрышах европейских турниров. И если в Лиге Европы у нас все по-прежнему было идеально («Зенит» обыграл «Хайдук» 2:0
, а ЦСКА вообще поиздевался над «Палермо» в гостях – 3:0 при не забитом Вагнером пенальти), то вот об ЛЧ такого сказать нельзя. Доселе не терявший очков «Спартак» в родных стенах без вопросов уступил лондонскому «Челси». Причем, что наиболее обидно, победный гол за английский коллектив забил… россиянин Юрий Жирков. 0:2 в итоге.

А больше других разочаровал казанский «Рубин». Нет, подопечные Бердыева вовсе не проиграли, однако нулевая ничья в Греции с откровенно «дряхлым» афинским «Панатинаикосом» была воспринята как огромная неудача
. Особенно неприятно поразила тактика, избранная тренером чемпионов страны на матч – глухая оборона, минимальное количество риска и импровизации… и это с одним-то баллом в кармане после двух туров! Только ленивый тогда не бросил камешек в казанский огород…

Из событий заграничных
нельзя пройти мимо долгожданной продажи «Ливерпуля»
, состоявшейся именно в октябре. Шестого числа этого месяца на заседании совета директоров «Красных» тремя голосами против двух принято решение продать клуб новому владельцу. Корпорация называлась «New England Sports Ventures» и ее следы опять вели в США. Вскоре на домашних поединках мерсисайдцев стал «светиться» и глава этой компании Джон Генри, ставший, таким образом, первым человеком в клубе. «Сладкая парочка» Хикс-Джиллет осталась в истории…

Как всегда «Соккер.ру» не отошел от традиции называть «Джокера месяца».
В октябре таковым единогласно был признан вратарь сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев
. Во втором осеннем месяце Игорь провел пять матчей без пропущенных голов, ну, а за отбитый пенальти в Скопье нашему стражу ворот отдельный «респект»!

Завершим же этот выпуск порцией ваших комментариев из «Народного обозревателя»
. В октябре выбор был небогат, и все же…

Пользователь – Aberhofman (о фразе Нецида: «Пытался копировать Месси»):

Нецид: «Пытался копировать Месси»

Месси: «В матче с Атлетико, пытался копировать Нецида, чуть ногу не сломал»

Пользователь – Inkvizitor2010 (о том, что Газзаев вернулся в Россию):

Теперь Слуцкий ещё больше начнёт раскачиваться от волнения.

Пользователь – Annarafiki (о том, что футболисты и тренерский штаб «КАМАЗа» посетят матч «Рубин» — «Барселона»):

никогда еще Челны не были так близко к Лиге Чемпионов...
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт