Статьи
 

Одиозные и опасные

10.01.2011, 21:00

«Соккер.ру» помогает клубам уберечься от влияния максимально неоднозначных, но при этом очень известных тренеров, составляя список «самых опасных». Кто может прийти в успешный клуб и развалить его?

Несомненно, данный список нельзя воспринимать буквально. Почти все перечисленные тренеры переживали периоды больших успехов – как игроки или наставники. Но речь идет только о нынешнем состоянии и гениальном умении ломать, скандалить или не решать поставленные задачи, получая при этом громадную зарплату и команды уровня сборных Англии, Португалии, «Реала» или «Интера».

Рафаэль Бенитес

В криминальных сводках проходит по кличке «Рафаэль». Виртуозно открывает сейфы клубов. За время работы в «Ливерпуле» не решил ключевую задачу: не создал чемпионскую дружину. Все видят, что осталось от кубковой, отличающейся по консистенции и срокам хранения команды после ухода испанца. «Интер» тоже вряд ли сможет быстро отойти от влияния Бенитеса. Рафаэль опасен тем, что считает себя единолично главным, не умеет работать с долгосрочными проектами. Всегда находит крайних и подписывает невероятно выгодные для себя контракты. Мастерски обобрал «Ливерпуль» при расставании, из Италии вылетел с кейсом денег. Проворный, как заправский аферист. «Медвежатник» – вторая специализация. 

Диего Марадона

Арендовал в ЮАР дома для многочисленных друзей и родни. Не сомневался в том, что его команда — лучшая в мире. Основываясь лишь на талантах Месси. Поставил Лионеля на новую позицию, забыв про оборону сборной. Не сумел переиграть тактически ни одного сильного и опытного соперника. Не смог уберечь себя от скандалов и под конец рассорился со всеми в Аргентинской Федерации Футбола. Человек с сигарой на тренировках, музыкальным слухом и огромным футбольным наследием в качестве игрока сейчас всерьез собирается работать в Англии. На него положили глаз новые владельцы «Блэкберна» чтобы привлечь внимание к клубу. Посмотрим, что из этого получится. «Шаловливые ручки» готовы к действию.

Свен-Горан Эрикссон

Некогда отличный тренер, успешно поработавший со многими командами, смело входит в список самых неоднозначных наставников планеты. Перечень его последних больших промахов впечатляет и заставляет других почтительно цокать языками. Успел запомниться англичанам, потом мексиканцам, ивуарийцам, заглянуть в старейший профессиональный клуб мира, а теперь мешает еще одному неоднозначному товарищу — Манчини – пройти «Лестер» в Кубке Англии. Пора Эрикссону по кличке «Шведская семья» остепениться. Хотя, если какая-то симпатичная секретарша встретится на пути, Свен обязательно покажет северный темперамент.

Карлуш Кейруш

Отличный второй тренер, при этом раз за разом совершающий глупые ошибки, единолично управляя могущественными и амбициозными командами. Верный помощник сэра Алекса Фергюсона успел поработать с «Реалом» и сборной Португалии. В обоих случаях не добился успеха и был уволен. Если раньше его называли человеком, способным утихомирить самых буйных игроков, то теперь сам лезет на рожон – скандалил с антидопинговым комитетом.  В Испании элементарно не справился с давлением со стороны владельцев клуба и прессы. Болельщики тоже были не в восторге от игры и результатов его «Реала».

Грэм Сунесс

Боевой в игровые годы Грэм отошел от тренерских дел, последний раз появившись в «Ньюкасле» четыре года тому назад. Ветеран тренерского «криминала». Бывший капитан «Ливерпуля» на пенсии и больше не грабит команды, издеваясь над заложниками, но память о нем жива. Для многих английских болельщиков именно Грэм является худшим тренером последних десятилетий. Был главных врагом собственных команд. Затаривался Грэм по-крупному, в игроках разбирался не сильно. Например, в «Бенфике» «списал» Деку как очередную бездарность. Про трофеи вообще лучше не вспоминать. Шотландские чемпионства – максимум из его коллекции тренера.

Продолжить список просто и, уверен, в комментариях читатели так и сделают. Сложно не заметить «успехи» Брайана Робсона, Лаудрупа, Шустера, Рёдера, Ван Бастена, Стоичкова, Маттеуса или постоянную критику в адрес Перрена, часто обоснованные сомнения относительно тренерских возможностей нынешнего Райкаарда. Российских тренеров ярлык «неоднозначный» тоже не обошел. Ведь всех названных и неназванных наставников с подобным прошлым объединяет не профессия, а умение разваливать приличные команды, оставляя после себя недобрую память на долгие годы. Быть может, они просто невезучие? Не исключено, но в стабильном вредительстве болельщики усматривают злой умысел, а не роковую случайность.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт