Статьи
 

В поисках вожака

08.02.2011, 16:30

«Вольфсбург» уволил Стива Макларена. Англичанину не привыкать, но «Соккер.ру» обращает внимание на стратегические просчеты руководства клуба, а не только на тактические и психологические проблемы «волков». 

Макларен с придворным клубом завода «Фольксваген» не сработался. Чемпионат Голландии оказался отдушиной, с шампанским, тюльпанами и титулом под занавес, а Германия сразу встретила британца насторожено. Пусть кадровое усиление «волков» внушало доверие, пусть оставили Джеко, во что мало верили летом. Но в список претендентов на чемпионство (вернее, на Лигу Чемпионов) «Вольфсбург» записывали по привычке, чтобы не проморгать выстрел, схожий с недавним чемпионством времен Магата.

Главной возможной бедой «Вольфсбурга» еще до старта сезона называли тренера. Скорее по накатанной дороге, ведь Фе умеет незаметно, но верно разваливать добротные коллективы. При этом бьет не по взаимоотношениям внутри команды, как это сделал Макларен, а по игре. Стиву достались отличные игроки, но средняя команда. Оправдывать его не стоит, все-таки у «волков» финансовые возможности на зависть многим. И футболисты невероятного качества. Бенальо был одним из лучших вратарей прошлого сезона, Кьяер – один из самых талантливых центрбеков Европы, Магат довел парочку немцев до дебюта в сборной страны.

Долго ждали Фридриха, но он теперь козырь нового тренера. И чем плох Диего? Кроме того, что не всегда забивает пенальти. Потерю Джеко как главную в увольнении Макларена не рассматриваем. В середину таблицы скатились при Эдине в основе. Были вопросы по тактике, остались по мотивации и психологии команды. С бухты-барахты игроки такого класса к зоне вылета не падают. Баланса команде не хватает. В центре поля игрок типа «зверь» бы не помешал, на фланге толкового чистого вингера просто нет. Манджукич правша и больше форвард, чем созидатель, от него на левом фланге пользы особой пока нет. Ну, и стабильности не было. Один Шэфер отбегал во всех турах. А семнадцать матчей отбегал Барцальи, которого после немецких подвигов сложно назвать Чемпионом Мира.

Если закрыть глаза на глобальную первопричину проблем клуба, руководство в отдельно взятой ситуации поступило логично. Еще в декабре появилась информация, что у Макларена будет начало второго круга, чтобы показать свои наработки. Стартовали ничьей с «Баварией» дома, на выезде минимально обыграли «Майнц». У Стива появился шанс зацепиться за должность, но два подряд поражения и генеральный директор «Вольфсбурга» Дитер Хёнесс комментирует отставку англичанина: «Мы потеряли уверенность в том, что команда сможет обрести стабильность. К великому сожалению, Макларен не оправдал наших надежд. Мы старались исправить ситуацию до последнего момента, но потеряли веру в успех».

Не стоит забыть, что в дела клуба постоянно вмешивается пёстрый по составу наблюдательный совет «Вольфсбурга» (кого тут здесь только нет – от немцев до испанцев). Магат с ними конфликтовал, да и не удержали Феликса по вине того же руководства. 15 января прошлого года Дитер Хенесс пришел в «Вольфсбург», а через десять дней уволили Фе. Замену Армину искал лично Хенесс и после нескольких отказов остановились на Макларене. Вот только была ли у тренера защита в руководстве? Пусть сейчас говорят о «трудном решении» с участием Хенесса, но чего в процессе обсуждения будущего первого английского тренера в Бундеслиге больше: желания не навредить команде или себе лично?

Дитер Хеннес не Ули, но об этом почему-то часто забывают. Братья разные бывают, у Авеля о Каине спросите. Хеннес умеет покупать ради покупок, «Герта» не всегда могла объяснить переходы, так и сейчас «Вольфсбург» провел активный трансферный период, а после уволил тренера. Зачем было тратить деньги за Джеко прямо сейчас, без учета мнения будущего наставника? Взяли Лакича, отлично играющего в этом сезоне. Вот только Макларен никакого Лакича не просил. Его лично знает Хенесс, а возможности серба в амбициозном клубе под вопросом. Да и приедет он летом, а сейчас позицию Джеко попытается закрыть Хельмес. Патрик хороший форвард, но в «Байере» засиделся. Кроме того, играет он совсем не так, как Эдин. Состояние Тунжая Шанли неизвестно, а Ку Чжа Чол полузащитник, хотя и стал лучшим бомбардиром Кубка Азии.

Временно поработает Литтбарски, а потом придется кто-то с именем в тренерском деле. Рангник смотрится лучшим вариантом, чем Фе и Макларен. У него нет репутации разрушителя команд и крушителя надежд. Он успел поработать в клубе, который с низов выбрался на достойные позиции в Бундеслиге. Ральф – достойный конкурент. Но ему нужно время. Готово ли руководство «Вольфсбурга» дать ему его? Ведь вывод из размышлений о «волках» очень простой. Не надо было назначать Макларена в команду, где уже поработал Фе. А если назначили – доверить полное руководство ему лично, а не вмешиваться и постоянно грозить отставкой. Хенесс и компания «управляющих» виновата в ситуации не меньше тренера, хотя постоянно ведут себя как непричастные наблюдатели, желающие «Вольфсбургу» всех благ.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт