Статьи
 

Мастер и полутона

04.02.2011, 21:00
Уже больше месяца прошло с тех пор, как Леонардо стал главным тренером миланского «Интера». «Соккер.ру» рассказывает, какие изменения произошли с командой в этот период и что было характерно для игры «нераздурри» в последних 9-ти матчах.

«Мы верим, что Леонардо – тренер высокого класса, у него есть чемпионский опыт, а также характер, который сплотит команду, чтобы достигать
результатов». Так гласило заявление клуба «Интер», которое появилось на официальном сайте «нерадзурри» и подтвердило подписание контракта со знаменитым бразильцем 24 декабря 2010 года. Некоторых оно повергло в шок (в особенности фанатов «Милана», для которых Лео в одночасье превратился из героя в предателя), некоторых заставил скептически улыбнуться (далеко не всем неопытный алленаторе казался лучшей кандидатурой для гранда с чемпионским менталитетом), некоторых приободрил.

С тех пор прошло больше месяца, и хотя далекоидущие выводы делать рано, но все же некоторые моменты в работе Леонардо можно отметить. И начнем пожалуй с пункта под названием «Результаты» — графа, которая, наверное, является лучшим показателем работы любого тренера (разве только если он работает не в мадридском «Реале», где одних набранных очков в турнирной таблице маловато. Доказано Фабио Капелло).

Результаты. При Лео «Интер» сыграл 9 матчей – 7 в Чемпионате и 2 в Кубке; из них один был проигран (в Удине) и один сведен к ничейному результату (кубковая игра с «Наполи», выигранная лишь в серии пенальти). Возможно, не самый худший показатель, учитывая время, необходимое для притирки коуча к новому коллективу и воплощения своих идей на практике, однако, стоит отметить, что при этом разница мячей в этих играх составляет не очень веселые 22-12. При этом команда только два раза покидала поле без пропущенных мячей – в том единственном ничейном матче (то бишь один клин-шит для Кастелацци) плюс в игре с «Бари» (худшей атакой Серии А).

Игра. Минусы. Продолжая тему пропущенных мячей, стоит признать, что защита сейчас – слабое звено в «Интере». Именно беки сине-черных допускали результативные ошибки, которые приводили к голам в ворота Кастелацци. В игре с «Болоньей» никто не уследил за Хименесом в штрафной площадке, в матче с «Чезеной» Лусио и компания упустили Богдани, а затем дали развернуться и забить Джаккерини. В этих моментах вообще непонятно, чем занималась защита «интеристи», куда смотрела и кого держала. Нападающие соперника могли смело выкурить сигаретку и выпить чашечку кофе перед тем, как положить свою «банку», в то время как беки «нерадзурри» просто оставались сторонними наблюдателями. Оставить в клоунах защиту команды Леонардо сейчас не так уж сложно.

Кроме того, у нынешнего «Интера» еще один бич  — стандарты. Любой угловой или штрафной заставляет сердца болельщиков на трибунах «Джузеппе Меацца» биться быстрее и тревожнее. Например, после угловых «Интер» пропускал от «Наполи» (Пациенца ) и  «Болоньи» (вышеупомянутый Хименес), после штрафного – от «Дженоа» (Скулли) и «Удинезе» (Ди Натале), плюс с пенальти распечатал ворота Кастелацци тогда еще одноклубник Скулли Харжа (напоминаем, что ныне Скулли защищает цвета «Лацио», по-видимому, решившего перетащить к себе всею атаку из Генуи; марокканец  Харжа в свою очередь теперь надевает черно-синию форму «нерадзурри»).

Ко всему прочему, «Интер» разучился держать игру в своих руках в течении всех 90-та минут, позволяя себе расслабляться, когда, кажется, результат уже сделан. Потеря концентрации и расхлябанность – не лучшая черта для команды, которая намеревается (или делает вид, по крайней мере) бороться за Скудетто. И если задел в 4 пропущенных мяча еще оправдывает желание немного поберечь силы и некоторые ошибки в обороне, то позволять (ведя в два мяча) команде уровня «Чезены» сравнивать счет или, предположим, устраивать инфарктную концовку в игре с «Дженоа», позволив сопернику сделать счет 3:2 – просто недопустимо и может быть чревато последствиями.

Игра. Плюсы. Но, с другой стороны, что мы все о плохом да о плохом? Как-никак, без учета игр с «Удинезе» и «Наполи» Леонардо выигрывал все свои матчи во главе «Интера»! Команда стала играть зрелищнее, ярче и разнообразнее в атаке, играть красиво и интересно, чего при
схематичном, скучном и монотонном футболе Бенитеса трудно было ожидать. Блестяще играла полузащита (в первую очередь Станкович и Камбиассо), ожил подзабытый всеми Милито, раззабивался Это’О. Мы видели красивые голы и изящные комбинации – вспомним, как, например, продемонстрировали технику и за одно взаимопонимание и сыгранность те же Диего и Самюель, оформляя гол в ворота «Болоньи». Что еще нужно требовательному болельщику? В конце концов, логика бразильцев: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы – сколько захотим» тоже имеет право на существование, наверное…

Однако, справедливости ради, нужно упомянуть, что уж точно не на протяжении всех матчей (особенно это касается последних) дружина Леонардо поражала воображение фееричной атакующей игрой. Вспоминается первый тайм недавнего матча с «Палермо», и, чего уж далеко ходить, игра в Бари: болельщики, смотревшие игру, легко припомнят отрезки, ознаменовавшиеся тщетными попытками «интеристи» пробраться в штрафную «Бари», завершавшиеся обычно потерей мяча и ужасным браком в передачах. Либо не увенчавшиеся успехом потуги доставить мяч поближе к воротам соперника путем длинных передач с расчетом на то, что игроки группы атаки смогут как-то зацепиться за мяч и обострить игру. Лишь Майкон в такие минуты заставлял зрителей и защиту «Бари» приободриться благодаря своим фланговым проходам и дриблингу. С другой стороны, стоит отметить, что такие унылые действия в атаке если и присутствовали, то обычно были характерны для «Интера» образца первой половины игры, во второй же сорокапятиминутке нерадзурри обычно начинали играть агрессивнее, быстрее и вдохновеннее.

Вот тут стоит отметить еще одну хорошую черту «Интера» Леонардо. Когда команда, казалось, выпускала нити игры из своих рук, она собиралась с силами и не позволяла сопернику развить успех, что характиризует Лео как хорошего мотиватора и тренера, умеющего найти нужные слова для своей команды в раздевалке. Так было в игре, например, с «Чезеной» или с «Катаньей», а также с «Палермо». Добывать волевые победы тоже нужно уметь, как и переламывать игру, которая, кажется, складывается не так удачно, как хотелось бы. Или вообще обеспечивать результат и закреплять успех на последних минутах игры, как в матче с «Бари». Однако, все хорошее в игре леонардовского «Интера» — зрелищная атака, добытые победы – не все склонны трактовать как гений бразильского алленаторе. Вот тут стоит разобрать и учесть и некоторые другие факторы.

Везение и прочие обстоятельства. "Ему просто повезло. В строй вернулись травмированные игроки, на которых не мог рассчитывать Бенитес, поэтому «Интер» начал выигрывать», — сказал Массимо Оддо. И многие поддерживают точку зрения бека «Милана». Действительно, команда, которая выходила на поле при Рафе, частенько была слабее той, что можно было собрать только из одних футболистов из лазарета. При Леонардо же вернулись в строй многие игроки, а это всегда огромный плюс для тренера – иметь в своем распоряжении как можно больше здоровых и готовых к бою футболистов. Не будем забывать, что, по сравнению с тем же Бенитесом, Леонардо получил к себе в коллектив несколько новых игроков, два из которых – Паццини и Харжа – заметно помогли команде. Джампаоло обеспечил результат в матче с «Палермо», а также забивал в ворота «Бари», Харжа открыл в этой же игре счет…

Кстати, положительные результаты команды легко можно объяснить и довольно легким и удачным календарем. Во-первых, обилие домашних матчей, во-вторых, игры с довольно посредственными (по сравнению с ребятами Леонардо, по крайней мере) соперниками. Стоило «Интеру» наткнуться на оппонента посерьйознее – «Наполи» и «Удинезе» – тут же начинались проблемы. А в матче с «Больньей», например, даже судья «помог» сине-черным с «почином» — первый гол в ворота Вивиано был забит из офсайда. Конечно, не стоит пенять на рефери команде, пропустившей в итоге 4 мяча, но будем называть вещи своими именами – вне игры есть вне игры. Понятными могут быть и нарекания фанатов «Палермо» — по двум из забитых «Интером» мячам есть вопросы…


Атмосфера. Хотелось бы отметить еще одну важнейшую вещь в работе Лео – настроение в лагере команды. Иногда только положительный настрой, присутствие взаимопонимания и уважения партнеров друг к другу, стремление к общей цели – уже ключ к успеху. Здесь лучшим доказательством успеха алленаторе служат слова самих его подопечных. Майкон: «Он создал грандиозную атмосферу внутри клуба. Он оказался в состоянии донести свои идеи до нас в краткий срок, теперь все чувствуют себя более мотивированными. Я хочу победить „Милан“ в дерби и выиграть ещё одну Лигу чемпионов! Очень многое изменилось, когда Леонардо пришёл в команду. Он очень способный, он создал отличную атмосферу и собрал нас в короткий срок. Не только я, а очень многие чувствуют себя более мотивированными. Леонардо объединил нас! Теперь мы сделаем всё возможное, чтобы проделать хорошую работу!».

Высказался и Матерацци: «Леонардо – умный человек, который вернул нам улыбки и желание играть в футбол”, — заявил Матрикс в интервью Tuttomercatoweb. „Я говорю про тех ребят, которые еще недавно были подавлены, а сейчас играют с улыбками на лицах“. Вот так-то. Тишь да благодать. Сплошная идиллия.

В общем и целом, работа кипит. Неизвестно, сколько еще шишек придется
набить Леонардо и компании, не знаем мы, каких успехов сможет достичь бразилец во главе легендарного клуба. Ясно одно – учитывая то, что еще недавно тренером „Интера“ был сеу Жозе, выигравший с командой все возможные трофеи, Лео придется ой как нелегко! И Моратти не даст ему спуску, так как одними победами над середнячками и аутсайдерами сыт не будешь.

Но то, что Леонардо взялся за такую сложную работу, не побоявшись сделать вызов всем недоброжелателям и, в первую очередь, самому себе, говорит об его отважности и уверенности в своем деле – качествах, которые и должны быть присущи тренеру клуба-гранда. А нам только лишь остается наблюдать. И в воскресенье – очередное испытание: игра с „Ромой“ Клаудио Раньери, демонстрирующей, возможно, не лучший футбол в Италии, но исправно набирающей очки. Как говорится, to be continued...
| Автор: Щербина Юлия Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт