Статьи
 

Зепп у микрофона

05.01.2011, 20:00

Горячо любимый болельщиками президент ФИФА Зепп Блаттер всегда славился умением найти точное определение или внести конструктивное предложение. «Соккер.ру» приводит примеры лучших его высказываний.

Мишель Платини – единственный кандидат на пост президента УЕФА. Он отказался от борьбы за кресло Блаттера в ФИФА, что фактически означает продолжение правления Зеппа, пока хватает здоровья. Опытный чиновник никогда не позволял заподозрить себя в закомплексованности, часто рубит с плеча. Зепп говорит то, что думает, но вряд думает о том, что говорит. Впрочем, если воспринимать половину высказываний как шутки, то заметно поставленное, пусть и слегка извращенное чувство юмора. Наслаждаемся вместе, начав с самого свежего примера.

О национальных чемпионатах

«Мне кажется, и в этом вопросе со мной согласен глава УЕФА Мишель Платини, что домашние чемпионаты слишком затянуты. В них участвует слишком много команд, и, соответственно, каждой приходится проводить много матчей. В турнире с 20 участниками набирается 38 игр, и не стоит забывать о кубковых турнирах».

Сократить АПЛ до восьми команд, в Серии «А» оставить шесть клубов, а Примеру урезать до двух – «Реал» и «Барселона». А остальные пусть играют в женский футбол.

О женской форме

«Смотрю я на футболисток – так много среди них милашек. Ну, существуют же различия в правилах между мужским футболом и женским. Например, относительно мяча. Так почему же не ввести различия и в стиле одежды? Облегающая форма – будущее женского футбола».

Любимая цитата Зеппа из его знаменитой статьи. Правильно, хоть какой-то толк будет от женского футбола мужскому варианту игры. Но все-таки волейбол будет сложно переплюнуть. Особенно пляжный. Впрочем, если сделать футболки полупрозрачными, а шортики волейбольными, то…

О футболистах нетрадиционной сексуальной ориентации

«В футболе присутствует огромное число игроков нетрадиционной сексуальной ориентации. Но они не хотят в этом признаваться, так как боятся санкций со стороны других. Посмотрите на женский футбол, там гомосексуализм никто не скрывает».

Похоже, Блаттер – ходячий счетчик гомосексуалистов. Видит людей насквозь, даже о санкциях сказал. Ну, а про женский футбол и гомосексуализм – феминистки шутку вряд ли оценили.

О ЧМ в Катаре

«Неразумно проводить Чемпионат Мира летом в стране, где средняя температура 41 градус. А в июле в полдень доходит до 50. При этом там еще очень высокая влажность. Туристам советую не ездить летом в Катар. И рекомендую местным жителям покидать страну в этот период».

Слова человека, который отдал право проводить ЧМ в Катаре. Рекомендация жителям покидать страну в летний период – выше всяких похвал. Главное, что пока Зепп не догадался предложить Сибирь как место временной дислокации.

Об Англии после победы России

«Признаться, я был удивлён жалобами Англии на своё поражение. Англия — родина идеи честной игры, однако теперь некоторые её представители ведут себя как жалкие неудачники».

Добавить нечего, Зепп Блаттер сказал – англичане вели себя как жалкие неудачники. Жираф большой, ему видней.

О коррупции в ФИФА

«Систематической коррупции в ФИФА нет. Это нонсенс. Финансово мы являемся чистой и прозрачной организацией».

Кроме систематической коррупции, бывает также сезонная, случайная, по обоюдному согласию и принуждению. На пенсии Блаттер планирует выдать словарь для чистых и прозрачных организаций без систематической коррупции.

О вувузелах

«Я всегда говорил, что у Африки другой ритм, другой звук. Я не считаю уместным запрещать музыкальные традиции болельщиков в их собственной стране».

Ему просто – отключил слуховой аппарат и спокойно смотришь футбол. А народ здорово намучился на стадионах с громкими дудками.

О послематчевых пенальти

«Футбол — командная игра, и мне кажется, что нужно придумать иное решение судьбы встречи, когда силы команд равны. Серия пенальти превращает одного игрока, допустившего ошибку, в козла отпущения».

Отменят пенальти и введут буллиты. Забавно читать подобное, ведь ранее Блаттер предлагал пробивать пенальти после каждого ничейного матча, чтобы повысить зрелищность матчей.

О повторах

«Я остаюсь противником введения видеотехнологий в игру. Останавливать ход матча, чтобы посмотреть повтор спорного эпизода? Я не думаю, что это хорошая идея. И вряд ли вырастет зрелищность игры».

После и до этих слов Блаттер уходит от ответа по повторам, прикрываясь сложной технической стороной проблемы. Но здесь, похоже, говорил искренне. 

О своих решениях

«Это было лучшее решение, которые мы приняли. К сожалению, было слишком поздно».

В этой цитате, пожалуй, весь Зепп Блаттер. Всегда готов высказаться, требует гарантий (одно из любимых слов), грозит санкциями, но редко идет на уступки. Остается удивляться, почему страничка в «Твиттере» у Блаттера такая скучная. Мог бы человек «зажигать», если бы захотел.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт