Статьи
 

Олли зрит в Корни

02.02.2011, 12:00

Сергей Корниленко отправляется в «Блэкпул». Пока до конца сезона, но возможна полная передача прав в случае успешной игры за клуб АПЛ. «Соккер.ру» говорит о пользе подобной «стажировки» в сильной лиге.

Российские клубы легко можно разделить на «богатых» и «бедных». В составе последних появился толковый игрок? Со временем он переходит в один из обеспеченных клубов. Так не только у нас, но в силу внутренней борьбы претендентов на чемпионство подчас происходят странные массовые закупки, не обоснованные кадровой необходимостью. В одних случаях страдают молодые воспитанники больших клубов – отправляются в аренды. В других же по провинциям катаются состоявшиеся игроки, в том числе легионеры. После щедрых закупок «Зенита» в команде образовался перебор кадров на отдельных позициях, дефицит – на других. Конечно, российских игроков – пусть даже без места в основе – отдавать нельзя из-за лимита. Зато есть легионеры, не всегда довольные своей ролью в команде.

Отдавать их конкурентам никто не станет, а пользу от игры против прямых соперников в составе других команд оценить можно лишь постфактум. Финансовые и жизненные запросы игрока из запаса «Зенита» не каждый клуб РПЛ потянет. Представляю Корниленко в «Томи», но как там будет играть в аренде Росина, Хусти или Мейра? Они не захотят, их семьи будут против, их агенты запустят торнадо над Санкт-Петербургом. А вот если Корниленко зовут за рубеж – в сильный, богатый чемпионат, то он не только с радостью согласится, но и примет условия арендатора. Понятно, на «банке» «Зенита» в двадцать семь лет игроку национальной сборной делать нечего. Кратковременные заезды в Томск или Казань пользы особой не приносят. Даже когда Сергей забивал и немало, он возвращался в начальную точку отношений с «Зенитом». То есть не смог стать реальным конкурентом другим игрокам основы. После прихода Бухарова в команде есть игрок похожих параметров.

В тоже время, продавать белоруса не столько рано, как некому. «Томь» его трансфер не потянет, «Рубину», видимо, не подошел. Зато бойцовские и бомбардирские качества Корниленко заметил сам Иан Холлоуэй. Показательно, ведь колоритный тренер берет в команду только настоящих бойцов. Талантов, не обязательно замеченных ранее или раскрытых в полной мере. Нам свойственно недооценивать нападающих РПЛ, называя их «деревянными». Но Корниленко и Погребняк заметно отличаются от других (имена выбирайте по вкусу) не манерой игры или уровнем технической подготовки.

Главная разница — в желании и умении пахать, забыв о якобы звездном статусе. Поэтому Погребняк играет в основе «Штутгарта», невзирая на смену тренеров и непростую ситуацию. А Корниленко получит шанс в «Блэкпуле». Его не должно пугать количество форвардов. Холлоуэй может держать в команде восемь нападающих, давая всем шанс. Семь футболистов играли в нападении за «мандариновых» в сезоне. Троих можно назвать основными, но Тэйлор Флэтчер спокойно сыграет в полузащите.

У Корниленко хватит ума не диктовать условия в «Блэкпуле». Он ведь гость, «стажер», если хотите. Существует также опция выкупа, если верить англичанам. Сергей — опытный нападающий со странной невезучестью, связанной с игрой в составах претендентов на титулы. «Блэкпул» к таковым не относится, традиционных проблем возникнуть не должно. Разницу в уровне чемпионатов легко оценить по схватке двух команд, а вот один футболист при желании может и не выдать слабину. Сергей отлично играет головой, что с учетом угловых Чарли Адама – новое оружие для старины Олли. «Блэкпул» будет отчаянно бороться за выживание, и Корниленко стал важной ставкой в этой борьбе. Так что пожелаем форварду удачи, которую он заслужил многочисленными попытками найти себя в добротных командах.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт