Статьи
 

Тихоня-герой

31.01.2011, 23:59

Вчера исполнилось 30 лет одному из самых недооценённых и неоднозначных футболистов современности. «Соккер.ру» рассказывает о Димитаре Бербатове, который в этом сезоне стал настоящим героем, но в жизни так и остался всё тем же тихоней с печальным лицом.

Игроков атаки привыкли судить по их скорострельности, по статистическим данным. Никого не интересует, насколько хорош он в черновой работе, насколько сильно его влияние на игру партнёров, важно одно – его голы. Либо они есть, либо их нет. В первом случае на тебя падает слава и любовь болельщиков, во втором – постоянные укоры и бесконечные сравнения с «Буратино». Причём частенько не заслуженные. Виденье болельщиков всегда упирается в статистику, в чисто арифметические показатели. А ведь одними лишь цифрами всего не передашь, нередко они рисуют заведомо ложную картинку, на которую обычно и ведутся многочисленные любители футбола.

Димитар Бербатов, которому вчера исполнилось 30 лет, как раз подходит под описание выше. Тихий, задумчивый и меланхоличный болгарин никогда не выделялся особыми бомбардирскими показателями. Его 27 голов в составе «Тоттенхем», где он и утвердился в реноме высококлассного форварда, будем откровенны, не впечатляют. Зато в пору пребывания Митко в составе «шпор» за ним охотилась добрая половина топ-клубов Европы. А Фергюсон не пожалел и 30-и миллионов фунтов.

Просто порой на игру нападающих нужно смотреть под другим углом, абстрагироваться от главного ценза в виде забитых мячей. Ведь футбол состоит не только из одной статистики, порой нужно видеть происходящее на поле. А там Бербатов крайне полезен, хоть и не по части завершающей работы. Для сей миссии в разные времена существовали Робби Кин, Роналду и Руни, Димитар специализировался больше на роли подносчика снарядов.

К слову, неспроста болгарина так часто сравнивали с великим Кантона. 77 голов в 189 играх – не та статистика для форварда, которой стоит восхищаться. Но француза считают великим, ему даровали звание «короля». На поле он был вездесущ, не был зациклен на одной завершающей работе. Он был уникумом, способным одним пасом превратить хаотичное массовое движение партнёров в чётко выверенные комбинации. Он видел скрытые ходы, не чурался пойти более сложным, но зато изысканным и неожиданным путём. Фергюсон, прежде всего, всегда в нападающих ценил изобретательность, а уже во вторую очередь — голы.

Возможно, именно поэтому Бербатова так долго и держали в основной обойме команды, несмотря на многочисленные протесты со стороны болельщиков. Он умеет выждать паузу, оценить ситуацию и отдать точно выверенный пас на ход одноклубнику, способен на нестандартные ходы. Нетривиальное мышление всегда подкупало великого шотландца, он обожает игроцки тонких футболистов. Да, его манера игры отдаёт ленью и апатией, а его нежелание постоянно бороться за мячи иногда напрягает. Но то, как он открывается и отдаёт пасы, заставляет забывать о недостатках меланхоличного характера.

Пожалуй, Бербатов для Фергюсона – идеальный вариант. В футболе не редки случаи полузащитников-завершителей, но форвардов-диспетчеров днем с огнем не сыщешь. Бербатов стал связующим человеком между нападением и полузащитой, его вклад в результативность Руни в прошедшем сезоне мало в чём уступает нацеленным кроссам с флангов в исполнении Валенсии. Митко безумно хорош в подыгрыше, счётчик полезности в роли оттянутого форварда зачастую зашкаливал. Он очень хорошо себя ощущает в комбинационной игре, чувство паса ему даровано природой. Он играет красиво, нередко — шикарно. Пробить через себя в девятку, либо прокрутить накоротке «финт Зидана» никогда не составляло труда нашему герою. Как и его кумиру детства Ван Бастену, чья манера игры легла в основу личного и неповторимого стиля Бербатова.

Правда, в этом году произошёл настоящий прорыв, ведь доселе Димитар такой результативность не отличался даже у себя на родине. 19 голов в 20-и поединках, плюс несколько голевых передач и памятный хет-трик в ворота «Ливерпуля». Кстати, сам сэр Алекс отметил важность того, чтобы болгарин разменял третий десяток голов как можно быстрее. Димитар засиял новыми красками, что стало настоящим открытием. Лично мне он всегда видился сугубо созидательным игроком, таскающим рояль для своих партнёров. Оказалось, завершать болгарин умеет не хуже Ван Нистелроя, что, несомненно, радует.

Хотя, прогресс болгарина не выглядит чем-то неопознанным и чудесным. Во всём есть своя логика, объясняющая даже самые невероятные явления. Димитар просто-напросто поменялся с Руни местами, отошёл на острие атаки и стал действовать более нацелено на ворота. Уэйн, наоборот, опустился глубже, как в былые времена стал работать на создание моментов для своего партнёра. Реакция публики осталась прежней, только теперь говорят о плохой форме Уэйна. Заблуждаются люди, но об этом поведаем мы как-нибудь в другой раз.

Сейчас важно лишь то, что в этом скромном и любящем одиночество болгарине люди наконец-то разглядели высококлассного футболиста, перестали клеймить «деревянным». Хотя, по сути, мало что изменилось: Димитар всё также лениво передвигается по полю, всё с тем же спокойным и угрюмым лицом. Лишь забивает чаще. Честно говоря, жаль, что его стали оценивать по достоинству только в нынешнем сезоне, забывая вклад в победы команды в предыдущих. А ведь он всегда был крайне полезен, исполнял роль теневого художника. Не зря же в детстве любимым предметом в школе было искусство. Кстати, символично, что на одной планке с рисованием для Димитара всегда стояла история. В детстве он её хорошо знал, а сейчас с достоинством творит. С чем его и поздравляем, а заодно и с юбилеем!

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт