Статьи
 

На все руки мастер

31.01.2011, 19:00

Вчера Луис Суарес успешно прошел медобследование в «Ливерпуле» и согласовал условия личного контракта. «Соккер.ру» оценивает переход уругвайца в свете отдаляющейся звезды по имени Фернандо.

Болельщики «Ливерпуля» надеются, что Суарес станет заменой Торресу, а не Рейне. Если уведут еще и Пепе (в «Манчестер Юнайтед», например), то в команде не будет сильного вратаря и массовика-затейника с мировым именем. Придется уругвайцу кусать соперников до вампирской зависти и подчищать ошибки обороны, играя руками на линии ворот. А если серьезно, то сомнения после перехода Луиса именно в «Ливерпуль» образца текущего сезона остаются.

Но прогнозы отходят на второй план, когда трансфер состоялся, клубы договорились. А Суарес, не мудрствуя лукаво, выписал новому клубу парочку лестных, обтекаемых комплиментов. Переходом в «Ливерпуль» Луис отдалил от себя ЛЧ минимум до осени 2012 года. Англичане говорят, что уругваец собирался в «Тоттенхэм». У лондонской команды больше шансов попасть в Лигу Чемпионов ближайшей осенью, футбол Реднаппа сейчас живее и стабильней, чем игра команды Далглиша.

Но на пути стала не столько цена – «шпоры» день за днем предлагают за сильных форвардов серьезные деньги — сколько новообразовавшаяся возможность «Ливерпуля» выкинуть кругленькую сумму и соответствующие связи «красных». Суареса покупали с учетом будущей продажи Торреса. Долги клуба не растаяли, подобно сливочному маслу на сковородке. Значит, тратить позволили после публично озвученного желания испанца уйти.

Цена Суареса не должна вызывать вопросы, хотя для зимнего трансферного окна 26,5 миллионов евро (почти 23 миллиона фунтов) – большая сумма. Изначально англичане предлагали 12,8 миллионов фунтов. «Аякс» в торгах дока – подняли цену до 30 миллионов евро. Комолли встретился в Амстердаме с генеральным менеджером голландцев Риком ван ден Бугом. После «продолжительных и трудных» переговоров «Ливерпуль» согласился значительно поднять сумму отступных. Не в последнюю очередь из-за операции «Торрес», поскольку боялись остаться без центрального форварда – Бабель отбыл в «Хоффенхайм», а Н’Гог — кузен Бумсонга со всеми вытекающими последствиями. Конечно, Суарес не Кавани, он скорее как результативная версия Кейта, но Далглиш что-то там видит и как-то собирается использовать имеющихся игроков вместе.

Плохо для Суареса, что его на первых порах будут сравнивать с испанцем, хотя уругваец игрок совсем других задач и направлений. У него с Торресом разве что умение забивать много и вкусно общее. Но англичане говорят на каждом углу о Фернандо, а Луиса вспоминают лишь одной строкой. Испанец – модный и раскрученный продукт рынка АПЛ, Суарес – один из многих претендентов в бомбардиры. А болельщики «Ливерпуля» будут оценивать по делам. Так что Луис не должен заглядывать в таблицу или хвататься за голову, наблюдая за игрой обороны «красных».

Подобно Паццини, надо выходить на поле и творить чудеса. С неожиданными прозрениями у него полный порядок. Как и с общей подготовкой. Другое дело, что в новой команде Луис не может быть уверен в собственном будущем. Далглиш – фигура временная, а Суарес стал вторым по дороговизне игроком «Ливерпуля». Вторым после Торреса, если оценивать в евро. Если удачно отдадут Фернандо, есть шанс заполучить Эшли Янга из «Астон Виллы». Он подкис в Бирмингеме, но является отличным футболистом с нужным для Суареса пасом. А передача от партнера – единственное необходимое Луису действие перед забитым голом. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт