Статьи
 

Штолен Эдин

08.01.2011, 12:00
Немецкие хозяйки обожают на Рождество печь специальное угощение под названием «штолен». Выпечка характеризуется «выдержкой», что делает процесс приготовления похожим на карьеру нового форварда «Манчестер Сити» Эдина Джеко.

«Соккер.ру» не раз упоминал Эдина Джеко в статьях, рассказывая о его голах. Дождались перехода в «Манчестер Сити»и освежаем информацию. Необходимое пояснение по немецко-английскому названию. Штолен кушают на
Рождество, но готовят его за месяц или две недели до праздника. Он, как и форвард высокого качества, доказывает свой вкус временем. Не мог не использовать схожесть слов «штолен» и английского «stolen» — «украденный». Ведь многие воспринимают Джеко как перезревший штолен, залежавшийся в закромах немецкого хозяйства. Все знали, что Эдин покинет Германию. И пунктом его нового назначения станет, скорее всего, Англия. Где перспективы и у многих возможность «украсть» талантливого игрока за огромные деньги. Особенно у «Манчестер Сити».

Тренеры и старшие партнеры называют Эдина смышленым и воспитанным молодым человеком, правда, с характером. Пример из российского футбола, чтобы понять добродетели Джеко – Динияр Билялетдинов. Когда Джеко говорит, что его мечта – каждый год играть в Лиге Чемпионов, то он подразумевает именно футбол, а не
количество нулей в контракте. Но у каждого игрока есть агент и клуб, который хочет получить от продажи как можно больше денег. Поэтому и оказываются нападающие уровня Джеко там, где больше всего платят. Быть может, болельщикам хотелось бы видеть Эдина именно в их любимом клубе, однако реальность не совпадает с ожиданиями.

«Вольфсбург» собирается за вырученные после перехода Джеко деньги купить ряд новых игроков, вернуть клубу статус борца за европейскую зону в Бундеслиге. В итоге должны найти покупателя, готового дать больше всех. И первый в подобной очереди всегда и везде в последнее время «Манчестер Сити». Переход любого сильного форварда в команду Манчини – испытание. Поскольку микроклимат в коллективе, наличие таких непростых характеров, как Тевес, Балотелли и Адебайор, подразумевает напряженную работу не только на поле. Как Джеко поставит себя в коллективе, насколько руководство клуба доверяет Манчини, не заигрался ли тренер в коллекционера дорогих футболистов? Ответы на множество вопросов можно получить только по итогам сезона. Так что сейчас лишь о Джеко, его игре и характере.


Изначальное знакомство с боснийским форвардом в Германии не задалось. Стереотипы запылили взгляд. Зная о параметрах игрока, справедливо видели в Джеко лишь таранного форварда – гору мышц, неплохо играющую головой. У Магата нюх на бойцов, Феликс неплохо прогнозирует пики формы лучших своих игроков. Он зверствует при подготовке, запугал даже таких крутых парней, как Графите и Джеко. И создал из них лучший дуэт форвардов Бундеслиги последних лет. Ведь в самых успешных играх Джеко напоминает танк. За счет физических возможностей Эдину не надо использовать технику и вести мяч витиеватыми зигзагами. Босниец забирает мяч в центре поля (или на фланге – всегда в центре событий). Бежит к чужим воротам, используя мелкие финты. Действия соперника повторяют магическую реакцию защитников на Лионеля Месси – они словно отскакивают. В итоге следует или передача на партнера, или гол самого форварда. Механичность действий, отточенная на тренировках и посланная Джеко
небесами, выделяет его среди многих других нападающих солидной весовой категории.

Чемоданное настроение сказалось на количестве голов в текущем сезоне, но в целом Джеко не дал слабину в плане отношения к делу. Форвард всегда работает на оборону, постоянно прессингует соперников любого уровня. Им движет желание разорвать жертву и этим Эдин сильно напоминает переярка в волчьей стае. «Вольфсбург» не случайно называют «волками». Юный волк Эдин знал, что готов к лидерской роли. Очень быстро усвоил все правила поведения и применял свой талант на поле. Назначил себя главным по воздуху, потом показал, что обладает техникой. Завершил адаптацию в Германии невероятным количеством голов. Блестяще играет в одно касание – почерк лучших, вроде Ван Нистелроя и Рауля. Совершенно не жадный игрок, если не считать напряженного периода с Графите, когда было видно – между собой на поле почти не «общаются». Но помирились, а сыгрываться Джеко умеет молниеносно. Сейчас он понимает задумки Диего, словно давно играют вместе.

Один из вернейших помощников Арсена Венгера – тренер боснийского
происхождения Боро Приморац, пытался сосватать Джеко в «Арсенал». Но опытного разведчика выслушали, согласились и разочаровано вздохнули. Обосновать перед руководством покупку Джеко непросто из-за цены. Сэр Алекс, как видим, тоже отказался от подобного перехода, хотя слухи о «Манчестер Юнайтед» имели под собой основания. Впрочем, кто только Джеко не интересовался в последнее время. Современные разведчики узнают не только об игровой манере будущего новичка, но и о его характере, привычках. Что мог бы Приморац рассказать Венгеру о Джеко? Эдин мусульманин, но не ортодоксальный. Молится раз в день, но от этого не считает себя отдаленным от веры в Аллаха. Личную жизнь не афиширует, хитро отвечая на вопросы о девушке. В отличие от многих молодых игроков, которые за первые деньги нанимают себе домработницу и покупают дорогие вещи, обыденная жизнь Эдина не зависит от чужой заботы. Он сам может приготовить себе еду, не видит проблем в уборке квартиры и знает, как правильно погладить рубашку.

Джеко в шесть лет впервые на собственной шкуре понял, что такое война. Когда его семья жила в маленьком бомбоубежище, скрываясь от солдат, всегда готовых устроить «развлечение» под названием «уничтожь боснийца». Тогда Эдин перестал посещать школу (а была ли школа, не разбомбили ли ее вдребезги?), питался от силы два раза в день. И только через четыре года, во многом благодаря стараниям родителей, которые из последних сил пытались вернуть Эдину хотя бы часть нормального детства, Джеко стал посещать футбольную секцию. Поэтому не верьте, когда говорят, что парень с таким прошлым и настоящей работоспособностью испугается конкуренции в «Манчестер Сити». Где бы Джеко не играл, он видит только партнеров, мяч и ворота напротив. Соперников не существует ни среди своих, ни среди чужих. Парень понимает разницу между настоящей войной и хорошо выполненной работой.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт