Статьи
 

Пираты Северного моря

08.01.2011, 11:30
Блогер «Соккер.ру» Simon_S8 рассказывает своим читателям об одной из самых ярких немецких команд — гамбургском «Санкт-Паули».

О, Германия! Ты богата на таланты! А сколько футбольных команд у тебя потрясающих! И сегодня я хотел бы поведать о двух командах, противостояние которых — это настоящее шоу, битва до последней капли крови, встреча, в которой всегда есть фаворит, но тот, кто не обласкан Фортуной, не сдается, а продолжает бой, даже проигрывая с разгромным счетом. Их встреча — редкость на вершине Олимпа немецкого футбола, но каждый их матч проходит при полном аншлаге на трибунах. Итак, сегодня речь пойдет о двух командах абсолютно разного калибра — «Гамбург» и «Санкт-Паули», встречу которых называют Гамбургским дерби.

О клубе «Гамбург» я уже писал
в своем блоге, и описывать его историю, взлеты и падения, трофеи и титулы я не стану. Поэтому я более подробно остановлюсь на клубе «Санкт-Паули».

Итак. Этот клуб назван в честь одного портового района города Гамбург, который, в свою очередь, назван в честь церкви Санкт-Паули. В клубе
«Кайзеркеллер», что располагается здесь, в 60-х группа The Beatles впервые выступила в Германии. Где-то здесь можно найти одну из старейших «улиц красных фонарей» — Реппебан. А вот смотрите — в ночи зажглись прожектора арены Миллернтор, второго по вместимости стадиона в Гамбурге! Там выступает местная команда, которую, несмотря на полное отсутствие трофеев европейского масштаба и весьма скромные успехи в немецком чемпионате, поддерживает огромная армия фанатов, готовая помочь любимому клубу в самый тяжелый момент. Отправимся же туда и посмотрим на этот удивительный и весьма самобытный клуб.

История этого маленького клуба начинается немного раньше, чем считается — в 1907 году люди из общества гимнастов (да-да, я не ошибся и вам не почудилось) «Гамбург — Санкт-Паули 1862» начинают играть в футбол, правда без особых успехов. В 1909 году руководство клуба вводит официальный цвет формы - коричневый, как дань памяти пиратскому прошлому района. Почему именно пиратскому? Потому как Санкт-Паули это порт, а порт всегда подразумевал пиратство, грабежи, разбои, особенно в расцвет «веселого Роджера» в начале XV века. 

А мы продолжаем —  в 1910 году, а именно 15 мая, в «Гамбург — Санкт-Паули
1862» создается футбольный отдел и «Гамбург — Санкт-Паули» становится полноправным футбольным клубом, правда и числящимся при обществе гимнастов. До начала Первой мировой войны команда «варится» в третьем дивизионе северной лиги, конечно, без особых успехов. Но после начала войны «Гамбург — Санкт-Паули» повезло — из второй лиги много команд снимают из-за пребывания игроков оных в окопах , и «пираты» пробиваются на ступень выше, а чуть позже, благодаря слабой конкуренции, выходят в высшую лигу региона. Но держатся они там всего один сезон и вылетают обратно во вторую лигу. Там они наконец прекращают сотрудничество с обществом гимнастов и в 1924 году клуб официально получает название ФК «Санкт-Паули».

Но вот по Европе вновь прокатывается война, и многие клубы угасли на время. «Санкт-Паули» продолжали тренироваться, периодически укрываясь от бомбежек на родном стадионе. Они практиковались в искусстве футбола даже несмотря на то, что тренера тогда у них не было вовсе. 

После войны в Гамбурге основывается городская лига и «Санкт-Паули» выступает там удивительно удачно, правда, почти всегда на вторых ролях — первое место занимает HSV («Гамбург»). Именно почти, потому что в 1947 году они становятся чемпионами Гамбурга. В 1960 году наконец начинается постройка домашнего стадиона для «пиратов», потому как прежняя арена была разрушена в ходе бомбежек. Уже в 1961 году «Санкт-Паули» принимают у себя гостей на домашней арене. 

Дальше история немецкого футбола делает новый виток — основывается первая Бундеслига. Но Немецкий Футбольный Союз не принимает эту команду в высший
футбольный дивизион и «пираты» отправляются в Региональную Лигу Севера. Однако в 1974 году было принято решение о создании второй Бундеслиги и «Санкт-Паули», как команда, занявшая второе место в Региональлиге Норд, попадают во второй по значимости футбольный дивизион Германии. 

И вы не поверите! Эта маленькая и скромная команда, продержавшись два сезона во второй Бундеслиге, получает путевку на вершину немецкого футбольного Олимпа! Новый сезон новых надежд открылся для «Санкт-Паули» в 1977 году. Да как открылся! В первом же матче они побеждают «Вердер» из соседней с Гамбургом земли со счетом 3:1! То было праздником для всех, кто любил и переживал за эту команду! Правда потом пошла череда неудач — первый удар нанесла «Бавария» со счетом 4:2, а в последнем матче сезона «пиратов» бьет будущий чемпион «Кельн» со счетом 0:5 на домашней арене «Санкт-Паули».

Затем последовал вылет во вторую Бундеслигу, а потом, из-за проблем с финансами, в Оберлигу Норд. НО! Обычно как бывает — если твоя команда вылетает отовсюду, то сомневаешься — а умеют они вообще играть? А могут ли потягаться с именитыми клубами? Или так, неумехи-выскочки? Но как раз в районе Санкт-Паули таких не было, а наоборот — с вылетом в третий эшелон
немецкого футбола у клуба появляется огромная армия болельщиков, для которой даже на стадионе Миллернтор отводят специальный  «черный сектор». В этом секторе собираются только и исключительно местные, чужих оттуда гнали. И вот туда на каждый матч приходили парни, которые протаскивали на все домашние матчи «пиратов» флаги с изображением «веселого Роджера» — черепа и двух скрещенных костей. Позже этот символ станет популярнее, чем официальная эмблема «Санкт-Паули». 

А пираты, как известно, на то и разбойники и хитрецы, чтобы добиваться всего. И в сезоне 1988/1989 это славный клуб с пустым карманом и далеко не звездным составом выходит на поле брани наравне с грандами немецкого футбола в первой Бундеслиге. Немецкий Футбольный Союз всем составом пьет валерьянку, популярность «Санкт-Паули» растет в геометрической прогрессии и под пиратским флагом клуб берет самое высокое для них 10-е место! Зрители ликуют, чиновники хватаются за сердце — как же так! 

Но, увы, закрепить успех не удается. Несколько поражений от знаменитых команд, дюссельдорфское поражение от местной «Фортуны» со счетом 7:0... В итоге команда с трудом «отползает» от опасной зоны вылета, переиграв легендарную тогда «Боруссию» из Менхенгладбаха и «Бохум» из одноименного города. В 1991 году дела «пиратов» совсем не ладятся, но тем не менее они выигрывают матч, после которого в портовом райончике, полном бюргеров днем и куртизанок с бандитами ночью, началась массовая гульба — «Санкт-Паули» забивает единственный и безответный гол «Баварии», победив южного гранда! Однако эта победа лишь немного скрасила провальный сезон и после ряда поражений и безрезультатных ничьих вместе с «Гертой» из Берлина «Санкт-Паули» покидают первую Бундеслигу, пробыв там целых три сезона, что на сегодняшний день является их абсолютным рекордом. 

На полях второй лиги «пираты» сражаются четыре года, и наконец возвращаются на Олимп, но лишь для того, чтобы по результатам сезона сползти обратно.

Наступает новый сезон — 2001/2002, и «пираты» вновь дебютируют в первой Бундеслиге. «Коричневые» обретают новую футбольную форму с «веселым
Роджером» на воротниках футболок, а в составе появляется первый легионер за долгие годы — украинец Дмитрий Коваленко. Его после долгих переговоров приглашают из MLS (Major League Soccer, сильнейшая соккерная лига в США) в Бундеслигу. Но здесь у него не сложилась игра и киевлянин, спустя всего пять матчей, уезжает обратно в США.

Не только этим памятен тот сезон. Тогда на Миллернторштадион пожаловала сама «Бавария», уже в качестве триумфатора Лиги Чемпионов и Кубка мира среди клубов. И что бы вы подумали — «Санкт-Паули», благодаря все тому же Коваленко , выигрывает у «Баварии» со счетом 2:1! Тогда были гуляния гораздо бОльшие, чем после предыдущей победы над именитым южным гостем. После этого события в продажу поступили футболки с надписями «Weltpokalsiegerbesieger» (читается примерно как (немецкий изучал давно) «Вельт|покаль|зигер|безигер» (разделено для удобства чтения), перевод — «Победители чемпионов мира»). Но то сезон вновь не стал удачным для «пиратов» и имея всего четыре победы, они вновь вылетают во вторую Бундеслигу. 

Отдельно хочется сказать о фанатах, потому как таких преданных и
готовых бороться за свой родной клуб болельщиков нет, мне кажется, нигде на просторах Старого света. Был случай, когда НФС пригрозил, что если клуб не найдет около 2 миллионов евро для погашения долгов, то он вылетит даже из третьей, Региональной лиги. И на помощь пришло не руководство, нет. Фанаты!Они развернули крупномасштабную кампанию в поддержку любимого клуба — "Спаси «Санкт-Паули». Они проводили различные акции, в числе которых были: 

1) Продажа футболок с надписью Retter («Спаситель»). Собрано 900 000 евро.
2) "Пьешь «Астру» — спасаешь «Санкт-Паули» (пивоваренная компания «Астра»  продавала ящик пива всего за 1 евро). Выручено 120 000 евро.
3) "Акция "Пей за «Санкт-Паули» (каждая пивная в районе клала в общую копилку по 50 центов с каждого проданного бокала пива). Выручено 20 000 евро.
4) На стадионе Миллернтор устроили музыкальный фестиваль с участием известных звезд эстрады.
5) Благотворительный матч «Weltpokalsiegerbesiger gegen Weltpokalsieger» «Санкт-Паули» против «Баварии» (выговорить сложно, поэтому приведу перевод — «Победители чемпионов мира против чемпионов мира»). Выручено 270 000 евро. 

Были и еще акции, но я все не упомню, поэтому привел только эти. Интересен тот факт, что даже сам Ули Хеннес, менеджер «Баварии», перед
благотворительным матчем разгуливал в футболке «Retter», правда, это не понравилось местным паульским ультрас. 

После таких подвигов клуб не имел право играть плохо. И они отдали дань болельщикам — памятная ничья с дрезденским «Динамо», после которой дело дошло до рукопашной, коктейлей Молотова и водометов, «пираты» пробиваются таки во вторую Бундеслигу. А затем, когда в 2008 команду возглавил бывший игрок «пиратов» Хольгер Станиславски, команда со второго места смогла выйти в элиту немецкого футбола. 

Сейчас «Гамбург» и «Санкт-Паули» выступают в первой Бундеслиге. «Пираты» играют весьма посредственно, расположившись на 15-м месте, буквально в шаге от вылета во второй дивизион. «Динозавры» прочно засели в середине таблицы, облюбовав 9-е место. Встречались они не часто, и в восьми играх побеждал «Гамбург», в одной игре победили «пираты», а шесть игр были сыграны вничью. Последняя их игра закончилась как раз ничьей, когда на последних минутах Петрич спас своим голом «динозавров» от поражения. И знаете, даже будучи болельщиком «Баварии», я все равно слежу и переживаю за «Санкт-Паули». Уж очень хочется, чтобы эта самобытная команда осталась на вершине немецкого футбольного Олимпа. Надеюсь, что мое желание сбудется.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт