Статьи
 

Хоттабыч тренерского цеха

02.01.2011, 12:00
Жозе Моуриньо принял мадридский «Реал» и вместе с тем получил самый важный и опасный вызов для собственного «я». О том, что у сеу происходит в «Галактикос» рассказывает «Соккер.ру»

Когда он начал работать в «Порту», никто от Жозе ничего не ждал. Более того, по составу исполнителей равных команде в стране не было. А вот победа в Лиге Чемпионов была довольно неожиданной, хотя, если вспомнить восхождение «Драконов» на трон, то никаких вопросов, касаемо заслуженности титула, не возникало.

Сразу после громких побед Моур объявил о том, что уходит. И ушёл в «Челси». Там у него был полный карт-бланш от Абрамовича и покупать португалец мог того, кого захочет.

Сразу вспоминается песня Жозе, которая долго висела в топе на Youtube, где Моур говорил Дидье Дрогба что-то вроде: «Ты думаешь, что ты незаменимый? Ха, только меня что-то будет не устраивать, я возьму и куплю себе Руни!» На что Дрогба ему говорил: «Нет-нет, тренер, я буду стараться»...



Жозе полностью доверяли и даже мелкие неудачи были позволительны — он ничего не обещал и всё сделал.

В дебютном для себя сезоне, не позволяя деньгам Абрамовича расходиться напрасно, он взял чемпионат с огромным отрывом
, да ещё и Кубок Лиги в довесок. В клубе Моуриньо остался только потому, что не смог в дебютном для себя сезоне выиграть Лигу Чемпионов, что, безусловно, пошатнуло его позицию непобедимости.

И в следующем году Лига Чемпионов ему не поддалась, хотя чемпионат снова был выигран на одном дыхании. Однако Роман Аркадьевич дал тонко понять, что все, конечно, рады чемпионствам, коих на «Стэмфорд Бридж» уже не видали давненько, но деньги он свои платит за всемирное признание и поэтому, неплохо было бы уже выиграть Лигу Чемпионов. Вместо этого Моур снова выигрывает Кубок Лиги и Кубок Англии, уступает чемпионство МЮ, и снова остаётся в шаге от финала Лиги Чемпионов, уступив в полуфинале «Ливерпулю».

Последний сезон Моура в «Челси» был предельно прост — выиграть всё, в особенности еврокубок или уходить. Но после первых семи туров и унизительного поражения от МЮ, терпение тренера лопнуло, и он понял, что выжал из этого «Челси» максимум. Жаль, что так случилось, а так бы сыграл свой первый финал ЛЧ да ещё и в Москве и, может быть, не проиграл бы тогда «Челси» «Манчестеру»...

Дальше год отпуска и «Интер» — третий сильный чемпионат и третье испытание для Моуриньо. Правда Массимо Моратти оказался более терпимым владельцем и его победы в национальном чемпионате вполне устраивали, тем более что Моуриньо сразу сказал, что команда и по психологии, и по комплектации ещё не готова к великим свершениям, и потому поражение от МЮ
в 1/8 финала не стало для «Интера» и его нового тренера катастрофичным — все радовались очередному скудетто.

В следующем сезоне Моуриньо выиграл всё возможное, выдавив из «Интера» все
соки, во всех турнирах команда висела на волоске, но везде этот волосок оказывался прочнее иных канатов. «Интер» получил всё, а для Моуриньо не осталось никаких вызовов, кроме одного. В европейском футболе неофициально называют три сильнейших чемпионата — Англии, Италии и Испании. В Европе существует три самых богатых и требовательных клуба — «Челси», «Интер» и «Реал» — ответ и вызов появился сам по себе.

На приглашение возглавить «Реал» Моур клюнул сразу, даже не раздумывая, ведь именно в «Реале» переламывали всех, самые «звёздные звёзды» гасли и никогда больше не загорались в этом клубе, тренеры теряли свою репутацию и никто больше их не брал на приличную работу, миллионы долларов каждый год выбрасывались на ветер, а команда оставалась без трофеев. В Англии Моур доказал своё превосходство над МЮ, в «Интере» над «Миланом», «Ромой» и «Ювентусом», в «Реале» перед ним встал самый заклятый враг.

«Барселона», в которой он начинал свою тренерскую карьеру у Луи ван Гаала, который так и не заметил в Жозе никакой изюминки и которого он наказал, уже
будучи тренером «Интера». «Барселона», которая множество раз переходила еврокубковую дорогу его командам, та «Барселона», которая для большинства скептиков футбола является идеалом футбола. Она, а не команды сеу Жозе! Да ещё и Хосеп Гвардиола, которого вся Испания, естественно, кроме Мадрида, называла лучшим тренером в мире.

В новую команду Моур вошёл очень осторожно. Главная задача тренера состояла в том, чтоб не дать «Реалу» потерять уверенность. И это
сверхлогично, если учитывать тот факт, что мадридская команда любит впадать в истеричные безвольные серии. Первые три тура «Реал» играл против команд, ниже себя уровнем, вторым номером, и добыл в этих трёх матчах 7 очков. И только спустя месяц «тренировок в игровом режиме», Моуриньо позволил «Реалу» немного пофеерить. До 10-го тура «Реал» принялся разрывать соперников и уверенно закрепился на 1-м месте в чемпионате. В Лиге Чемпионов, в довольно непростой группе с «Миланом», «Аяксом» и «Осером», мадридцы чувствовали себя раскованно и просто сильнее всех. Поражений не было. А уверенная победа в мадридском «дерби» закрыла рот критикам, говоривших о том, что «Реал» так играет только потому, что соперники у него слабые.

Но ведь «Барса» не отставала, и психологически португальцу было непросто настроить своих игроков не смотреть на турнирную таблицу. А ведь смотрели, и от этого позиции «Реала» чуток пошатнулись — вымученная победа над «Спортингом» в самой концовке, уход от поражения от «Милана» в добавленное время. Потом, казалось, что разгромная победа над басконским «Атлетиком» наладила микроклимат в команде. Но цифра 13, которой так опасался Моуриньо, таки стала для тренера роковой.

Выезд на «Камп Ноу» должен был ответить на вопрос, готова ли команда португальца бросить вызов лучшей команде в мире (сам Жозе опровергает это утверждение, повторяя, что на бумаге «Интер» — лучшая в мире команда). Оказалось, что не готова. Хотя, сам Моуриньо сказал, что счёт 5:0 совершенно не отображает отношения сил команд и что просто «одна команда сыграла на пределе своих возможностей, а у второй ничего не получалось». С ним трудно не согласиться, ведь есть ещё ответный матч в Мадриде и в случае победы и сохранению очкового отрыва, «Реал» вернёт себе первое место. В Лиге Чемпионов «Реалу» с жеребьёвкой повезло куда больше чем «Барсе». Но никогда ещё Моуриньо не был так близок к тому, чтоб оказаться явно вторым. Не зря ведь он практически в приказном тоне требует от Флорентино Переса в зимнее межсезонье покупки ещё одного суперзвёздного форварда.

Что же можно отметить из позитивного уже сейчас — «Реал» точно наконец-то будет бороться за корону Примеры, а не за то, чтобы быть второй недосягаемой командой Испании. «Реал» не скупает пачками едва засветившихся футболистов, а укрепляет нужные позиции полезными, адекватными игроками, без завышенных амбиций. «Реал» не только на словах, а и на деле входит в список главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов, но даже с такой командой в данный её период истории выиграть этот трофей может оказаться куда сложнее, чем с «Порту» и с «Интером».
| Автор: Крылов Никита Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт