Статьи
 

Отрезая лишнее

28.12.2010, 14:30

«Арсенал» и «Челси» сыграли запоминающееся дерби. И хотя один матч посреди сезона не решает судьбу чемпионства, «Соккер.ру» делает промежуточные выводы о состоянии лондонских претендентов.

Вчера, пожалуй, все увидели лучший «Арсенал» в сезоне. Кубок Лиги, «Брага», «Шахтер», «Блэкпул» и даже «Манчестер Сити» - хорошо, но слишком просто. А когда играешь в полноги, как «Барселона» против «Альмерии», то истинный класс надо доказать против «Реала». У «Арсенала» другие враги — МЮ и «Челси». «Арсенал» не заслужил сравнений с каталонцами, хотя Венгер старается ставить команде атакующую игру, основанную на контроле мяча. Но настолько гибких и глубоких игроков, как Иньеста, Хави и Месси у него нет. Ни у кого нет. Его парни резче, что подходит для АПЛ, но фундамент иногда проседает.

Команду справедливо ругали за мягкость, манерность и не всегда стабильную оборону. Не идет игра – не будет результата. Упрямый соперник «канониров» не отпускал даже в домашних играх. ВБА, «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» побеждали на «Эмирейтс». Венгера утюжили за неумение перестраивать игру по ходу матча. За сезон у команды одна волевая победа. Пропустили первыми – обзавелись необратимыми последствиями. Поэтому вчера было важно выдержать весь первый тайм на одном дыхании.

В уличной драке без оружия крайне трудно победить соперника из другой весовой категории. Равные по классу профессиональные бойцы, если один на пятнадцать килограммов тяжелее, не смогут показать внятный бой. Крупный в дребезги разобьет мелкого. И только солидной разницей в технической подготовке можно взять верх. «Арсенал» вчера был молодым бойцом, который сделал всё правильно и показал больше желания и самолюбия, чем соперник.

Гоню от себя крамольную мысль о том, что это не «Арсенал» так крут, а «Челси» имени Анчелотти слаб. Вернее, совсем захворал, совершив невероятное количество элементарных ошибок для обороны высокого уровня. Все три гола «канониров» стали следствием ляпов защиты. Многовато будет, учитывая очевидность двух последних промахов с интервалом в минуту с небольшим хвостиком.  

Хотя именно «Арсенал» и Арсен правильным подходом обезоружили соперника и заставили ошибаться. Классный прессинг, техничная и быстрая игра трех атакующих игроков, которых в равной мере поддерживали Сеск, Уилшир и Сонг. Алекс смотрелся солидно на втором этаже и не дал развернуться мощному трио соперника в центре. Обязательно надо похвалить Джуру, сыгравшего без привычных ошибок. Насри и Ван Перси отработали не безгрешно, но кашу не испортили. Уолкотт забыл в раздевалке желание падать в борьбе с жестким Коулом и второй тайм провел изумительно. Атакующий игрок ковал голы и результат, остальное пусть разбирает тренер.

Вчера надо отмечать не только конкретных героев эпизода, но и всю команду. Единства не хватило против МЮ, но сполна накормили слаженностью «Челси». Вчера «аристократы» разочаровали. Корчили из себя Буратино. Пасы в ноги сопернику, невнятный прием мяча, позволяющий обокрасть. Ниоткуда взявшееся неумение держать мяч. Лэмпард только входит в игру, Феррейра просто не отвечает уровню такой команды, Микел потерялся, а Дрогба отдал малярии силу слона. Показательным стало единоборство с Косельни. Лоран прилег на Дидье. Форвард раньше сдувал защитников, как комаров, а вчера сил не хватило.

Как ни крути, «Челси» был скучен, предсказуем и прост. Один голевой момент в матче? Против шести у соперника – мизерный ответ. Слухи о недовольстве Абрамовича набирают размаха, хотя Анчелотти брали для успеха в ЛЧ. Быть может, подождут плей-офф. Хотя рождественский марафон пройти без потерь в таком состоянии будет сложно. Особенно, если некоторые игроки – Калу и Коул, путают чемпионскую игру с рубкой леса. И вспоминается, как Анчелотти не справлялся в «Милане», если его помощники на поле – целая стая матерых чемпионов, выбивалась из сил. «Челси», похоже, необходима перезагрузка. Вот только можно потерять тренера в процессе.

На завершение наш родимый одиозный запасной. Про Аршавина во вчерашнем матче можно сказать просто. Он был лишним в боевом и победном «Арсенале». Особенно с учетом соперника, который редко реагирует на пешеходов. Венгер отрезал всё лишние и всех лишних. Да, рано говорить о том, что «Арсенал» повзрослел окончательно, рано списывать Аршавина раз и навсегда. Команда у Венгера не взрослая и не состоявшаяся. Один матч бывает важным, переломным, но необходима серия успехов. Детки попытаются перебежать дорогу на красный цвет. Например, против «Барселоны», где возить мяч будут другие. Интересно посмотреть, как «Арсенал» стиснет зубы и выдержит ли удар. Последний матч показал лишь большую часть умений настоящего чемпиона.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт