Статьи
 

Вместе весело шагать...

29.12.2010, 01:00

«Соккер.ру» продолжает наблюдать за последними матчами уходящего года. На очереди — очередной тур АПЛ, в котором схлестнулись команды из Бирмингема и Манчестера. Клубы последнего на пару возглавили турнирную таблицу.

Чемпионат Англии. 20-й тур

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 4:0
Голы: Балотелли, 8 (пен), 55 (пен), 27, Лескотт, 13

«Манчестер Сити»: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Де Йонг (Бридж, 77), Виейра, Яя Туре (Жо, 63), Джонсон, Силва (Милнер, 58), Балотелли.
«Астон Вилла»: Фридель, Лихай, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Рео-Кокер (Пирес, 81), Петров, Бэннан (Делфунесо, 56), Олбрайтон (Делф, 56), Даунинг, Агбонлахор.

Предупреждения: Уорнок, Лихай — Милнер.

Подобрать печатные определения игре «Астон Виллы» сложно. Команда Улье прогнозируемо ничего не показа в Манчестере. Первая из двух схваток тура между «браммиз» и «манкунианцами» завершилась разгромом. Причем «горожане» оформили «вынос тела» за тринадцать минут. Балотелли придержали в штрафной площади – Марио четко реализовал пенальти. Как забил Лескотт понятно — головой после углового. А потом Джонсона покатал.

Балотелли возрадовался титулу от итальянской газеты и с метра забил свой второй мяч – добил после сэйва Фриделя. Адам Джонсон во втором тайме нашел в чужой штрафной площади ногу защитника, в Балотелли четко реализовал пенальти. Получился хет-трик и уверенный разгром. Марио даже не сильно радовался. А следовало бы – второй его мяч из чистого офсайда. Впрочем, «Манчестер Сити» победил заслужено. Силва, Балотелли и Джонсон устроили дырявой обороне хоровод.

«Тоттенхэм» — «Ньюкасл» — 2:0
Голы: Леннон, 57, Бэйл, 81

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Дженас, 46), Модрич, Бэйл, Павлюченко (Бассонг, 66), Ван дер Ваарт (Крауч, 72).
«Ньюкасл»: Крул, Колоччини, С.Тэйлор, Перч, Тиоте (Ловенкрандс, 79), Бартон, Раутледж, Симпсон, Смит, Гутьррес (Рэйнджерс, 67), Кэрролл.

Предупреждения: Кабул, Паласиос — Тиоте, Смит, Гутьеррес, Кэрролл.
Удален: Кабул, 66.

У «шпор» всё замечательно. Потеряли Дефо из-за глупого удаления, а через два дня вышли играть против опасного «Ньюкасла». «Сороки» умеют воровать чужое добро, но «Тоттенхэм» сейчас в замечательной форме. Как команда показывают характер – победили второй раз подряд, забивая в меньшинстве.

На этот раз еще и не пропускали. Леннон открыл счет во втором тайме, а потом арбитр спровоцировал удаление Кабула. Пусть защитник зря спорил, но судья потерял игру. Второй гол хозяев забил утвержденный на главную роль в фильме «Я робот» Бэйл. Гарет традиционно для себя ломанулся в чужую штрафную и четко пробил в дальний угол. Уверенная победа позволила оставить позади «Челси». Хотя у «аристократов» матч в запасе. 

«Сандерленд» — «Блэкпул» — 0:2
Голы: Кэмпбелл, 50, 90

«Сандерленд»: Гордон, Эльмохамади, Онуоха (Брамбл, 31), Фердинанд, Бардсли, Хендерсон, Каттермол, Мейлер (Ричардсон. 58), Уэлбек, Бент, Гьян (Мальбранк, 66).
«Блэкпул»: Кингсон, Эрдли, Кэткарт, Эватт, Крэйни, Вон, Сильвестр (Саутерн, 81), Гранден (Филлипс, 19), Тейлор-Флетчер (Карни, 81), Варни, Кэмпбелл.

Предупреждения: Мейлер, Брамбл.

Потерялись «черные коты» на родном «Стадионе Света». Неожиданно для солидной по составу команды уступили боевому «Блэкпулу». У гостей в последнее время зачастили переносы матчей из-за непогоды, силенок у «мандаринок» оказалось больше. Хотя пришлось отбиваться от постоянных попыток пробить Кингсона.

Ганский вратарь блестяще сыграл во многих эпизодах (три десятка ударов в сторону его ворот за матч). В итоге, Кэмпбелл присоединился к списку героев гостей, сделав дубль. Сначала нападающий «Блэкпула» добил мяч в сетку после удара с правого края штрафной, а на девяностой минуте повторил первую попытку – оказался расторопней всех после прострела.

«Вест Бромвич Альбион» — «Блэкберн» — 1:3
Голы: Томас, 17 — Калинич, 3, 53, Маме Диуф, 62

«Вест Бромвич Альбион»: Карсон, Хара (Барнс, 74), Шарнер, Тамаш, Шори, Чой, Мулумбу, Моррисон (Кокс, 66), Дорранс, Томас, Одемвингие.
«Блэкберн»: Робинсон (Банн, 46), Сальгадо (Хойллет, 52), Ханли, Нельсен, Ольссон, Эмертон, Данн, Педерсен, Эль-Хаджи Диуф (Мварувари, 82), Маме Диуф, Калинич.

Предупреждения: Хара — Сальгада, Эль Хаджи Диуф, Банн.
Удаления: Тамаш, 87 — Калинич, 64.

Что-то Одемвингие не в форме. Не может нигерийский форвард доказать, что являлся лучшим нападающим РПЛ. А если отбросить шутки, то снова команда Ди Маттео проиграла. Дома пропустили дважды от Калинича и один разок от Маме Диуфа. Папа Диуф завидует черной завистью. А вот Эль-Хаджи Диуф не завидует – он принял участие в голе однофамильца. Еще привычно отличался точностью подач Педерсен, а Калинич кроме дубля взял и ударил любителя экстрима Шарнера. Видать, боится высоты и заела зависть – Пауль опытный любитель парашютного спорта. ВБА хоть и «дрозды», но во вторник пролетели. 

«Сток Сити» — «Фулхэм» — 0:2
Голы: Бейрд, 4, 10

«Сток Сити»: Бегович, Уилкинсон (Уилсон, 79), Шоукросс, Хут, Коллинз, Пеннант, Уайтхэд, Дилэп, Этерингтон (Тунджай , 69), Уолтерс (Фуллер, 55), Джонс.
«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Хьюз, Хангеланд, Бейрд, Дэвис, Этуху, Мерфи, Дафф, Дэмпси, Энди Джонсон.

Предупреждения: Хут — Бейрд, Дэмпси.

«Фулхэм» неожиданно проиграл «Вест Хэму», поэтому решил не нагнетать ситуацию. Хьюз сидит на стуле с тремя ножками – у него столько матчей для улучшения турнирного положения. Первый использовали по назначению. «Коттеджеров» спас неожиданный бомбардир. Два гола за десять минут забил левый защитник Крис Бейрд.

Сначала бек красиво пробил по воротам. Мяч от штанги залетел в сетку ворот. Второй гол – удар со штрафного. Надо же, какой талант закопали тренеры на фланге обороны. Результат гости сделали, а оставить свои ворота в неприкосновенности не стало проблемой. Особенно если соперник забывает забивать голы.  

«Вест Хэм» — «Эвертон» — 1:1
Голы: Хибберт, 16 (автогол) — Коулмэн, 42

«Вест Хэм»: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Илунга (Спектор, 35), Сирс, Паркер, Ковач, Боа Морте, Обинна, Пикьонн (К. Коул, 57).
«Эвертон»: Ховард, Невилл, Дистен, Хибберт, Бэйнс, Коулмэн, Родвелл (Якубу, 62), Феллаини, Артета (Билялетдинов, 93), Кэхилл, Пиенаар.

Предупреждение: Ковач, 65.

«Вест Хэм» разошелся – снова набирает очки. После победы над «Фулхэмом» команда Гранта решила, что «ириски» недалеко убежали. Подопечные Мойеса не в лучшем состоянии, поэтому пропущенному голу удивляться не надо. Радослав Ковач пробил в падении через себя, а Хибберт лишь помог чеху открыть счет. До перерыва гости забили в чужие ворота – Коулмен отличился после подачи Бэйнса с фланга. Во втором тайме Ховарда и Грина тревожили не часто, в итоге оба вратаря ушли с поля, имея по пропущенному мячу в пассиве. Снова приходится писать, что «Вест Хэм» в настолько плохом турнирном положении, что даже несколько относительно удачных матчей не спасают. Надо стабильно побеждать и ждать осечек конкурентов. 

«Бирмингем» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1
Голы: Бойер, 89 — Бербатов, 58

«Бирмингем»: Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон (Глеб, 69), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Босежур (Жигич, 82), Джером (Филлипс, 85).
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Гибсон (Чичарито, 90), Каррик, Андерсон (Флетчер, 73), Гиггз, Бербатов, Руни.

Предупреждения: Данн, Гарднер, Бойер — Видич, Андерсон.

Последний матч дня вышел не таким результативным, как другая схватка Бирмингема и Манчестера. Во втором по населению городе Англии «Манчестер Юнайтед» сражался с обороной своего бывшего вратаря — Фостера. Бен не пропустил в первом тайме, хотя разок мог – Гиггз попал в штангу. Генерал Райан выделялся, брал игру на себя. Но в общем и целом матч получался не очень зрелищным. «Красные дьяволы» забыли свои демонические силы при выходе из ада, но класс взяли в карман.

Снова забил хитрец Бербатов. Димитар взял в долю Гибсона и с помощью ответной передачи Даррона открыл счет. Стало дышать свободней, казалось, что вот она – победа. Но любовь к ничьим взяла верх. «Бирмингем» сравнял счет. Ли Бойер вспомнил былые времена и с передачи Жигича насолил Фергюсону. Остались вопросы по правилам футбола, но счет – на табло.

Подробности игры на «Сент Эндрюс» вы можете узнать из отчета блогера «Соккер.ру» Forveik’а.

Топ-5 событий и высказываний вторника

Хитрый Вячеслав

Отличный конкурс перед Новым Годом придумал Вячеслав Малафеев. Вратарь «Зенита» предложил болельщикам клуба присылать фото своих девушек. Или же сами прекрасные дамы должны прислать фото, обыграв номер голкипера – шестнадцатый. Перед отъездом на первый сбор Малафеев огласит результаты. Победительниц возьмут вместе с командой?

Мартинс остается

По словам руководителя пресс-службы «Рубина» Максима Лопухова, нападающий казанского «Рубина» Обафеми Мартинс не будет отдан в аренду. Появилась информация, опровергли информацию. Обычное дело для межсезонья.

Лоськов до конца

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов продлил соглашение с клубом еще на один сезон. Срок контракта рассчитан до лета 2012 года. А там и конец света, как говорят некоторые смелые наследники Нострадамуса. 

Мечты сбываются

В этом году дочерняя компания «Газпрома» -  «Газпром нефть», должна была перечислить «Зениту» по рекламному контракту на 2010-й год копеечную сумму — 1,014 миллиарда рублей. Условия документа были одобрены советом директоров компании в феврале. В следующем году наверняка будет заключен похожий контракт. 

Смелый Карлетто

Тренер «Челси» играет в русскую рулетку по примеру Бенитеса: «Я не боюсь отставки. Спрашивайте об этом у Абрамовича, а я совершенно спокоен. „Арсенал“ сыграл отлично и был лучше нас. А вот „Челси“ играл плохо. Сейчас у нас трудные времена. Постараемся обыграть в следующем туре „Болтон“.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт