Статьи
 

Уже не дети?

28.12.2010, 00:50

«Арсенал» и «Челси» успели побывать на вершине таблицы в этом сезоне. В дерби команды Венгера и Анчелотти решали, кто из них лучше на данный момент. «Канонирам» удалось разжаловать соперника в «пенсионеры». Подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Арсенал» — «Челси» — 3:1 (1:0)
Голы: Сонг 42’; Фабрегас 52’; Уолкотт 54’ – Иванович 58’.

«Арсенал»: Фабиански, Санья, Косиельни, Джуру, Клиши, Сонг, Фабрегас (Росицки, 88), Уилшир, Насри, Уолкотт (Диаби, 73), ван Перси (Шамах, 77).
«Челси»: Чех, Феррейра (Босингва, 63), Иванович, Терри, Коул, Эссьен, Микель (Рамирес, 46), Лэмпард, Малуда (Какута, 56), Калу, Дрогба.

Предупреждения: Э. Коул 24’, Ван Перси 29’, Калу 35’, Лэмпард 60’, Фабрегас 69’.

Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

Аршавина в основе не оказалось, что легко обосновать его последними матчами и характером соперника.
Венгер понимал, что «Челси» с мощным центром поля мог просто задавить его ребят, а прессинговать Андрей не большой любитель. Как и Шамах. Марокканца тоже в основе не было. Были маленькие, но удаленькие бойцы. «Канониров» упрекали в отсутствии прессинга против сильных команд. Первый тайм домашнего матча против «аристократов» показал, что Арсен услышал критику и сделал выводы. Тактика хозяев стала понятной с первых минут. Даже когда теряли мяч, дрались и пытались быстро вернуть себе контроль.

Первый опасный момент «Арсенал» создал быстро. Вертикальная передача из центра поля нашла в штрафной площади открытого Ван Перси, но голландский форвард махнул ногой мимо мяча. Загубив момент, «канониры» подарили шанс сопернику. В ответной атаке Дрогба сумел неудобно для вратаря пробить, но мяч разминулся с углом ворот. Задача игроков «Челси» стала понятной во время исполнения углового. Когда на своей половине поля остается два высоких игрока, а в середине их страхует еще два, то карты Анчелотти раскрываются. Гости приехали мешать сопернику, при этом надеясь на техничные контратаки.

Интересно, что «Челси» умудрялся чаще владеть мячом в процентном соотношении. Хотя визуально казалось, что в танце ведет «Арсенал». Насри красиво шлепнул со штрафного, но Чех сыграл блестяще, намертво взял мяч. Эшли Коул здорово, жестко и плотно играл против Уолкотта, но в итоге доигрался до желтой карточки. Калу мог вообще заработать удаление, ведь его фол против Клиши можно смело назвать хамским. Когда заработали фланги и добавились к центровым атакам, «Арсенал» приблизился к голу. Насри шикарно закидывал мяч за шиворот Чеху, но вратарь спас, как и в случае с проломом Уолкотта по правому флангу. Чуть позже случился гол.

Сумбурное по рисунку взятие ворот, но справедливое по ходу игры. Пасы, борьба в штрафной площади, падения. В итог Сонг, начавший голевую атаку, сам и завершил всё точным ударом в угол. На этот раз Чех не сумел угадать решение соперника и не достал мяч ногой. Если бы первый тайм завершился ничьей, можно было говорить о том, что обе команды играют строго по плану. Но гол «канониров» указал на изъян в схеме Анчелотти. Пробоина была маленькой, но смертельной. «Арсенал» действовал агрессивней, хотя проигрывал сопернику в габаритах. Второй гол подтвердил написанное. Сеск Фабрегас, отлично державший мяч в первом тайме, поборолся с тремя соперниками. Эссьен случайно отдал мяч в сторону своих ворот, Уолкотт убежал от Коула и умно откатил на Сеска.

Капитан удвоил счет, а Тео сделал его неприличным. Надо же, какой выворот. Терри неудобно отдал на Малуда, француз упустил мяч, а там уже Уолкотт, скорость и дело техники. Получался разгром, хотя времени для улучшения ситуации у «Челси» хватало. Не умеет «Арсенал» совсем без пятнышек. Дрогба подал со штрафного на Ивановича. Проигранный второй этаж — единица вернулась на табло. Пошла взрослая заруба, гости разбегались, но «Арсенал» правильно выбрал изначальную линию поведения. И хватило надолго, что с «канонирами» случается редко. 

Эх, если бы Насри переиграл Чеха, выбежав на ударную позицию, то матч уже было не спасти. Четвертый гол вернул бы «Челси» в отправную точку большого разочарования. Снова надо отметить великолепную игру Уолкотта. Во втором тайме он полностью переигрывал Коула.    

Пошли освежающие замены от Венгера, Диаби должен был забивать то, что не забил Насри. Лэмпард постелился в подкате под удар, хотя полузащитник «Арсенала» мог сыграть оригинальней. Правда, его работа в другом направлении – выбивать мяч подальше. Петр Чех перед матчем сказал о сопернике: «Канониры» уже не дети». Как знал, что случится чужое счастье. Отличный был матч, но только для одной команды. 
    
Игрок матча. Тео Уолкотт

Сонг хорош, Сеск прекрасен, но именно Уолкотт сполна воспользовался ошибками соперника и создал два гола. Герой важного матча.

Разочарование матча. Осторожность «Челси»

Действовали размерено, предсказуемо. Думали, что «Арсенал» запнется о традиционное неумение играть против «Челси» расковано и результативно. Анчелотти прогадал.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт