Статьи
 

Миланская капелла

26.12.2010, 00:00
Недолго искали в «Интере» замену прежнему тренеру. Вслед за не справившимся с ответственным делом Рафаэлем в Милан пожаловал его сменщик Леонардо. О смене одного «художника» на другого – в материале «Соккер.ру»

Свою «Сикстинскую Мадонну» в итальянской столице искусства Рафаэлю Бенитесу написать не удалось. Многие и не сомневались в подобном исходе деятельности испанского «футбольного художника» в Милане, ведь за ним уже давно не замечалось каких-либо шедевров – кисть затупилась, краски
смешались в непонятный коктейль отвратительного цвета… Массимо Моратти летом поверил в когда-то славного «живописца», но тот его доверия не оправдал. Более того – не только не приукрасил «Миланскую капеллу» сеньора президента, но и испортил почти все, что было «нарисовано» предыдущим великим, я бы даже сказал «особенным» творцом. Вместо великолепных шедевров здесь на стенах теперь «красуются» абстрактные граффити, а то и просто банальные заборные слова из трех букв.

Теперь «капелла» Моратти требует серьезной реставрации, правда для этого дела владелец «Интера» пригласил человека пусть и с очень громким именем Леонардо, однако же пока не обладающим какими-либо серьезными достижениями на тренерском поприще. Так сказать, все еще «начинающего художника», который вполне и наляпать краски на шедевр может. Рискует Моратти, снова рискует! Ведь есть огромная вероятность, что и второй «представитель Эпохи Возрождения» окажется всего лишь обычным однофамильцем и «капелла» придет в окончательную негодность и «отвратительность» вида.

Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что Леонардо не так давно (а если точнее – то буквально «без году неделя») работал в том же Милане, только по
другую сторону баррикад. Тут ведь дело даже не в том, что болельщики могут не понять такого хода президента «черно-синих». Дело в том, что работа Лео была прямо перед глазами у Моратти, и если он так уверенно и оперативно пригласил бразильца на смену «Рафе-разрушителю», значит, его деятельность в стане соседей сеньору Массимо понравилась. А чего же такого наворотил Леонардо в «красно-черном» Милане? Воспоминания свежи, а потому вспомним.

Бесспорно, были в недолгой тренерской карьере Лео как позитивные, так и негативные моменты. К последним, конечно же, стоит отнести кошмарное поражение на старте прошлого сезона от «Интера» со счетом 0:4. Интересно, этот матч Моратти вспоминал, когда подписывал контракт с бразильцем? Также к «минусам» работы этого тренера можно добавить и поражение от «Манчестер Юнайтед» в плей-офф Лиги чемпионов. И ладно бы поражение в равной борьбе, так нет же – 2:7 по сумме двух матчей, с обидным домашним поражением. Вывод один – в по-настоящему важных сражениях Леонардо пока не доказал, что является сильным психологом и тактиком… хотя, касаемо тактики, были и позитивные моменты у Лео в «Милане».

Речь о прогрессивной и мега-атакующей схеме, которую привил «Милану»
Леонардо в прошлом сезоне. В «цифровом» варианте она выражалась как «4-2-1-3», но более красочно эту расстановку окрестил вице-президент «россо-нери» Адриано Галлиани – «4-2-фэнтези»! И ведь действительно – фантастическая модель игры, которая, тем не менее, требует фантастического и очень скрупулезно подобранного состава исполнителей.

Ведь мало иметь просто 4-х классных полузащитников – нужно, чтобы каждый из них в эти самые «фэнтези» или «1-3» органично вписывался. У Лео в «Милане» были Роналдиньо, Пирло, Зеедорф и Пато, а из кого теперь предстоит лепить «фэнтези» бразильцу, если он, конечно, не изменит своему тактическому рисунку?

«Интер» Моуриньо, испорченный Бенитесом» (а мы пока что имеем право называть миланский коллектив именно так) обладает солидным набором игроков, и атакующей наклонности в том числе. Но назвать сходу тройку исполнителей, которые бы подходили Леонардо под его уникальную схему, я пока не возьмусь. Если долго не думая и не обращая внимания на нюансы, то на ум приходит следующее сравнение: Снейдер вместо Пирло, Милито и Пандев – вместо Роналдиньо и Зеедорфа, а Это’О вместо Пато. Но вы и сами понимаете, что все вышеперечисленные игроки даже близко не походят по
стилю игры друг на друга, а потому новому тренеру «Интера» придется выбрать один из двух вариантов. Первый – придумать что-то новое в тактическом плане, второй – избавиться от игроков, не вписывающихся в его любимый «рисунок», заменив их на более подходящих. Последние слухи о переходе Снейдера в «Челси», а Кака в «черно-синий» Милан говорят о втором варианте, но на то они и слухи, чтобы им не шибко доверять.

Что ж, в любом случае, нам не остается ничего другого, как ждать и следить за тем, что получится из этого любопытного и очень противоречивого союза. Станет ли «Интер» вторым домом в городе Милан для Леонардо? И станет ли сам Лео для Моратти «живописцем», который заставит забыть посетителей «миланской капеллы» о каракулях Бенитеса? А может Леонардо, как его тезка Да Винчи еще и собственную «Мона Лизу» явит свету?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт