Статьи
 

Мечты сбываются

25.12.2010, 19:00
Говорят, под Новый год что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. «Соккер.ру» напоминает новичку «Барселоны» Ибрагиму Афеллаю: бойся желаний – они сбываются.

Сергей Михалков написал простенький стишок про новогодние желания:
«Говорят, под Новый год что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. Могут даже у ребят сбыться все желания, нужно только, говорят, приложить старания. Не лениться, не зевать и иметь терпение, и ученье не считать за свое мучение». Новичок «Барселоны», рожденный в век компьютерных игр и социальных сетей, не догадывается о далекой российской традиции подарков под ёлку и не слышал песенку из мультфильма.

Но свой главный подарок на праздники Ибрагим Афеллай получил. Заодно сделал небольшой презент ПСВ – ушел зимой. Ведь контракт Ибрагима заканчивался летом. Многие клубы ждали и собирались сманить полузащитника бесплатно, но Ибрагим идет в ногу со
временем. Сейчас каждый второй одаренный футболист мира мечтает играть в «Барселоне», и благодаря проворству агента и желанию Гвардиолы парню удалось оказаться в великой команде.

В случаях с трансферами «Барселоны» всегда интересно послушать Круиффа. Йохан не патриот голландского футбола в болельщицком понимании. Он скептически относится к игре сборной Нидерландов, в финале чемпионате мира не кривил душой и ставил просвещенным давнишней валерьянкой умом на испанцев. Каталонского в тотальном интеллекте Йохана много. Поэтому комплименты Афеллаю не надо делить на четырнадцать. Если Круифф видит явные изъяны в какой-то кандидатуре – слов не выбирает. Афеллая подбадривает и хвалит.

Ведь полузащитник совершил важный и сложный стратегически шаг. Парню
стало тесно в ПСВ и чемпионате Голландии. Бесспорно, он перерос уровень Эредивизии. Другое дело, что основному составу «Барселоны» люди не нужны. Только на случай травмы или усталости надо вводить новых игроков. Иньеста – не железный, Месси может играть вместе с Афеллаем, Алвес иногда должен видеть перед собой на правом фланге партнера, не забывать про оборону.

У Афеллая много полезной агрессии. Держит в себе достаточно энергии, чтобы сражаться в матчах «Барселоны». Добавляем мнение Круиффа о «светлой голове» марокканского парня и получаем необходимые для Хосепа Гвардиолы характеристики. Голландец отлично играет на скорости, видит поле и обладает запоминающейся техникой. Причем он не юнец по образу и подобию Кркича. Запастись терпением и «не считать ученье за мученье» – девиз всех молодых игроков «Барселоны».
Особенно тех, у кого прямые конкуренты из тройки лучших игроков 2010 года.

Раз Гвардиола – патриот «Барселоны» и Каталонии в чистом виде, позвал Афеллая (никто насильно не заставлял ведь покупать), значит, верит в его талант. Иначе звать легионера не имеет смысла. Некоторые дорогие переходы у Гвардиолы получались неудачными. Вечно упрекать одними и теми же именами не хочется, но на переходе Афеллая проиграть невозможно.

Даже если Ибрагим не заиграет в звездной компании, его можно будет продать дороже, чем за три миллиона евро.
Тот случай, когда все удовлетворены. Афеллай получил шанс всей жизни, а «Барселона» приличного игрока за «копейки». Загадывать можно, категорически ставить крест на Ибрагиме – рано.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт