Статьи
 

«А Вас, Рафа, я попрошу…»

23.12.2010, 19:00
Как и предполагалось, Рафаэль Бенитес расторг контракт с миланским «Интером». Клубный чемпион мира без главного тренера. «Соккер.ру» помогает испанцу собрать чемоданы и начинает отслеживать поиски Моратти.

Человек пришел в клуб, где игроки неистово поклонялись португальским богам. Ветераны горой за Жозе, как и те, кого в клуб пригласил лично Моуриньо. В итоге Бенитес оказался тет-а-тет с проблемами стареющей физически и истощенной морально команды. Не лезли больше в голову серьезные задачи, как их не пихай. «Интер» Моуриньо выиграл всё, что только мог за сезон. «Интер» Бенитеса был обречен на сравнения с той командой и не состоялся в итоге.
 
Умные люди говорили Моратти, что Бенитес обмяк и не способен держать чемпионскую команду в тонусе весь сезон. Провести парочку увлекательных кубковых сражений – без проблем. Целый сезон побеждать, делая ставку на игру первым номером против слабых команд – нет. Команды Бенитеса умеют драться, но не умеют на классе бить соперника. Неудачные заходы «Ливерпуля» в АПЛ это подтверждают, а «Валенсия» была в «прошлой жизни». Аллегри без опыта чемпионской борьбы обогнал Бенитеса за половину сезона на тринадцать пунктов. Умилила наивность Рафы, полагающего, что ничего не значащий клубный чемпионат мира может изменить отношение к нему со стороны президента клуба, игроков и
болельщиков. Просветление к Моратти, похоже, прошло. Снова можно ожидать непонятные трансферы и невнятные тренерские назначения. Бенитес был первым в списке после рецидивов.

Сомневаюсь, что Лучано Спаллетти будет вторым. Итальянский наставник в телефонном разговоре с женой или близким другом может честно признаться, что тренировать «Интер» приятней и почетней, чем «Зенит». Плюсов хватает. Во-первых, родина, во-вторых, великая команда с недавними титулами, в-третьих, шанс стать спасителем для тысяч верных болельщиков. Не говоря о возможности поработать с очень сильными исполнителями и поиграть в плей-офф Лиги Чемпионов. Но Лучано никогда и нигде публично не озвучит подобные мысли. Поскольку головой не только ест, а профессионализм и обязательства ставит выше возможной личной выгоды.

Моратти по финансам тоже не обидел бы, но контракт подписывал профессионал Лучано, а не аферист Люпен. Так что пока Спаллетти сам не скажет, что выбрал «Интер» и внятно не объяснит свою позицию, верить новостям не стоит. Слухи о якобы пяти миллионах фунтов за досрочный разрыв контракта не похожи на правду. Поскольку для «Зенита» выгодней самим дать Спаллетти пять миллионов в подарок на Новый год, чем всем скопом срочно искать нового иностранного тренера и возвращаться на год назад в развитии. Грубо говоря – давать фору конкурентам, которые зимой тренера менять не собираются.

Так что «Интер» будет искать в других направлениях. Возможно, далеко ходить не станут, выберут Леонардо. Любопытнейший вариант, поскольку бразилец ассоциируется исключительно с «Миланом». Как игрок, ведь как тренер Леонардо сыроват и времени ему «красно-черные» не дали. В «Интере» возникнут проблемы с болельщиками – к бывшим врагам всегда относятся с опаской. Второй минус больше. Бразилец ничего не выигрывал в качестве тренера. Пока лишь как миланский Карпин – бывший приличный игрок на новой для себя должности, и с задатками
руководителя. Впрочем, Леонардо не единственный, хоть и самый главный кандидат. Главное, чтобы бразилец не был двойным агентом и не позволил «Милану» поиздеваться над «Интером» в дерби. Истории свойственно повторяться. Шучу, разумеется.

Правда, проблемы «Интера» не только в Рафаэле Бенитесе. Это у испанца самый главный враг последних лет – он сам. Миланский клуб слишком высоко поднял планку командой игры, чтобы устраивать мгновенные успешные трансформации, тасуя состав и покупая. Если команда не сумеет завершить сезон в тройке, многие известные игроки захотят покинуть команду. Сама идея создания «Интернационале» не подразумевает запретов на вольное передвижение жизнью. У Моратти мало любимчиков и Бенитес в их число не попал. Зато в накладе не остался. Мануэль Гарсия выбил достаточно денег, чтобы праздники Рафа провел с размахом. А после нового года кто-то подберет. «Бенитесы на дороге не валяются».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт