Статьи
 

Приблизительные деньги

22.12.2010, 21:30

Из-за отсутствия денег и присутствия долгов сразу несколько команд РПЛ могут оказаться в Первом дивизионе. «Соккер.ру» оценивает приблизительные бюджеты главных клубов страны и работу ответственных за финансовый результат.

Дамы и господа, сейчас вы прочитаете историю о приблизительных деньгах богатых мальчиков Бобби, которые любят тратить на российский футбол. «Приблизительных» деньгах по причине врожденного нежелания декларировать. Футбольные клубы не очень любят афишировать и, тем более, детализировать свои бюджеты. Иногда суммы нельзя озвучивать по контрактам, в других случаях можно нарваться на повторение истории с «клоунами Фергюсона». 

Ушлые английские журналисты раскопали интересную информацию. Оказывается, жене сэра Алекса Кэти принадлежит компания, которая поставляет клоунов на вечеринки клуба. Клоуны дорогие – больше миллиона фунтов в сумме. «Манчестер Юнайтед» сотрудничает с тремя сотнями различных компаний с непонятными концами в мутных прибережных водах элитных курортов. Если сэр Алекс знает, как технично «пилить» деньги, то восточноевропейские умельцы и не такую пирамидку соорудят. Но разница в том, что если сэр Алекс помогает команде зарабатывать невероятные суммы, то многие наши клубы живут с местных бюджетов. С тех самых, где не хватает денег на детские больницы, зарплаты и достойные пенсии.

Возникает опасение за озвученные клубами бюджеты. Ведь если эти суммы вынудили назвать, то какова реальная ситуация? Например, если чемпион России гордится 60 миллионами заработанных долларов, как оценить эффективность менеджеров, тратящих свыше 100 миллионов в год на «Зенит»? Рановато радостно рапортовать, но двигаются в правильном направлении. Надо стадион достроить и с ценами на билеты разобраться. У ЦСКА схожие проблемы — стадион, но у них бюджет меньше – 72-73 миллиона, и качество трансферов спасает. «Армейцы» позиционируют себя как открытое к общению предприятие, не стремящееся украсть чужие деньги. Иногда получается неплохо.

«Рубин» еще определяется с окончательным бюджетом, но судя по тратам летом – время экономить. Пора учиться зарабатывать на команде, которая два года подряд была чемпионом и выступала в ЛЧ. Но не поздно спохватились? На «Спартак» денег не пожалели – второй по размеру бюджет в лиге. Правда, не верится, что Федун идет нога в ногу с «Зенитом». Это у «Копенгагена» бюджет в районе 100 миллионов. Прокормить португальцев и сборную России почти в полном составе датским пайком сложно. У чемпиона всё по высшему разряду, так что «около ста» может значить все сто тридцать.

Видя суммы, начинаешь без жалости относиться к задачам клубов. Не пойму провал «Локомотива» — с бюджетом в 62 миллиона и готовым стадионом надо бороться за тройку. «Динамо» — читай выше, 65 миллионов на дороге не валяются. Похоже, что это деньги только на клубные расходы, комплекс отдельно строить будут. Должны выживать «Крылья Советов», «Кубань», «Томь». Хотя последним будет непросто. Привыкли тратить больше, чем дали на самый длинный, изнурительный чемпионат. А вот как собираются играть и побеждать «Анжи» и «Спартак-Нальчик» — загадка. Суммы для профессионального футбола смешные. Удивительно, как «Зенит» умудряется играть вничью с командой, у которой в семь раз меньше денег. Впрочем, не только «Зенит» умудряется не соответствовать богатству хозяев. «Золотая молодежь», только футбольный вариант.  

А пример «Спартака-Нальчик» должен вдохновить провинциальные клубы. Хотя не верится, что без Красножана с его чутьем на уцененный товар получится сохранить прежние позиции и не скатиться. Поговорку «не в деньгах счастье» лучше не упоминать при «Амкаре» и «Сатурне». Две крепкие команды на грани, поскольку закончились деньги. Пермяки выживали годами, а теперь просто устали. Устали те люди, которые из года в год искали деньги там, где у самых богатых девизы «без взаимовыгодных условий ко мне не подходи». «Сатурн» крутился благодаря проверенным, но не новым деталям и тоже рискует развалиться. Похоже – если брать жалобы на задержку зарплаты, на плохое финансирование – в России нет ни одного финансово благополучного клуба.

Даже киты не застрахованы от беды, поскольку почти за всеми стоит конкретный смертный человек. Нет человека – нет бездонного кармана. Поверьте, далеко не у всех наших олигархов такие преданные жены, как у Роберта Луи-Дрейфуса. Да и жены у нас редко получают контрольные пакеты акций после несчастных случаев. Пора нашим футбольным менеджерам, знающим хитрые финансовые схемы, применять умение зарабатывать к доходной части бюджетов клубов РПЛ. Ежегодная потеря сыгранной команды – признак общего бардака, а не только просчетов на местах.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт