Статьи
 

Черный вторник

21.12.2010, 16:45

Успешность в футболе – понятие размытое. Когда нет денег, никакой игрой дыру в бюджете не закрыть. Ни тактикой, ни талантами. «Соккер.ру» шокирован известием о желании «Амкара» отказаться от жизни в РПЛ.

[Вырезано цензурой]. [Снова вырезано цензурой]. За что не люблю российское межсезонье, так это за вот такие траурные новости. В Перми проживает больше миллиона человек. Среди них где-то 4 % (приблизительная общероссийская статистика) интересуются футболом. Думаю, родной для пермяков «Амкар» поддерживает даже больше, чем 50 000 жителей. Хотя разве в цифрах дело? К сожалению, иногда именно в цифрах. Деньги, будь они неладны. Вернее, их неожиданно-ожидаемое отсутствие.

167 миллионов рублей, озвученные в официальном заявлении на сайте «Амкара», сумма для футбола небольшая. Но согласитесь, что такой долг с потолка не возьмешь, за день никакой счетчик подобное обязательство не накрутит. Получается, зря «Амкар» боролся за выживание? Не совсем. Единственным адекватным и жизненным мотивом, из-за которого решили до последнего воевать за спасительное место, к сожалению, является футбольная политика. Не берусь утверждать, поскольку недоказуемо. Но есть мнение, что руководство клуба и лично президент «Амкара» Валерий Михайлович Чупраков знали о снятии команда с розыгрыша. Если единогласно приняли решение, всё понимают и остальные члены Общественной Организации города Перми Футбольный Клуб «Амкар». О формулировках чуть позже, а теперь к мотивации.

Теперь у «Алании» и «Сибири» нет юридической возможности остаться в РПЛ. Под них законы не перепишут. По Регламенту (может, и «Кодексу чести» – давно не просматривал, каюсь) в прошлом году решили, что третий клуб Первого дивизиона сильнее будет, чем предпоследний из высшего общества. Спорное утверждение, ведь та же «Сибирь» финишировала выше «Краснодара» и «Жемчужины» в последнем для себя сезоне во втором по счету дивизионе. В российском футболе на данном этапе недостаточно играть лучше конкурента. Вот поэтому многие эксперты «Нижний Новгород» и КАМАЗ не рассматривают как возможных участников РПЛ, а вот «Краснодар» и «Жемчужина» — очень даже. Пятая и восьмая команды Первого дивизиона рискуют «усилить» РПЛ.

Недавний участник Лиги Европы и десятый клуб РПЛ могут проследовать в обратном направлении. Какой-то дурной сон, только щипают в нем больно. И всех глава правительства спасать не будет. Поскольку глупо это – тянуть убыточное предприятие за счет бюджета. Пора бы многим нашим клубам задуматься, но они беспечно живут сегодняшним днем. Если многие свято верят, что воруют всюду, то почему не допускают, что в их родных клубах вор на воре? Грустная тема. Даже со стороны еще один-два кандидата на прощание наклевываются, поскольку долги растут, а финансирование достаточно солидное. Только деньги в трубу спускают. Не всегда добрые богатые дяденьки будут спасать. Пора учиться работать и зарабатывать. А не в Общественных Организациях участвовать.

Команда-то «Амкар» боевая, даже с учетом долгов не заслужили бесславного прощания с элитой. Не заслужили, но покидают РПЛ. Обязательно какой-то шутник вылезет, вспомнит планы Платини о финансовом принципе «честной игры». Россия впереди планеты всей – почистят убыточные ряды, оставят только самые жизнеспособные клубы. В смысле, самые богатые. «Амкар» не последний клуб, желающий вынужденно отказаться от участия в РПЛ. Денег нет у того же «Сатурна», так что ждем плохих вестей. «Амкару» желаю не рассыпаться по примеру многих со схожей судьбой. Черные повороты привлекательности продукту из трех букв — РПЛ, не добавляют.

Пока писал – официальное заявление исчезло, потом снова появилось, представители клуба «Амкар» успели подтвердить информацию. А другие опровергли, называя происходящее провокацией со стороны Чупракова. Цирк с клоунами после лоботомии получается, поскольку подобные шутки совсем не смешные.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт