Статьи
 

Снежная забастовка

21.12.2010, 12:00

В минувший уикенд многие любители футбола были шокированы: большинство матчей на АПЛ, в том числе встреча «Челси» и МЮ, были отменены из-за снегопадов. «Соккер.ру» разбирается в причинах скоропостижного переноса главного матча декабря в Англии.

Говорят, в Англии футбол подобен религии, стоит с ней в одном ряду. Если это правда, а не пустой вымысел, то декабрь стал настоящей агонией для британских болельщиков. Мало того, что проиграли нам борьбу за право проведения ЧМ-2018, так ещё и из-за матушки природы сорвалось проведение большинства матчей не только Английской Премьер-Лиги, но и всех остальных, «прилагающихся в комплекте». В этом туре из планировавшихся десяти матчей состоялись лишь семь, а могло ведь и того меньше. Ужас, просто «снежный ад» какой-то. И, конечно, главным шоком стала отмена суперпоединка, матча одних из лучших команд планеты и главных претендентов на золото АПЛ – «Челси» и «Манчестер Юнайтед». О нём-то как раз мы и поведём с вами разговор.

На первый взгляд, что здесь вообще можно нарыть, чего здесь такого интересного, дабы уделять внимание какой-то отмене матча из-за неудовлетворительных погодных условий? Да так бы оно и было, если бы не должны были сойтись два главных претендента на золото самой кассовой лиги на планете в этом противостоянии. Особенно в свете того, что один из участников испытывает как психологический, так и физиологический кризисы. Не трудно догадаться, о ком идёт речь. Лондонский «Челси», после вылета из строя Фрэнка Лэмпарда из-за травмы и Дидье Дрогба из-за малярии, потерял в выдумке, в реализации, в уверенности в себе и вошёл в чёрную безвыиграшную пятиматчевую полосу, которая, немудрено, не лучшем образом отразилась  на кондициях и настрое футболистов. Да ещё и кресло под Анчелотти зашаталось. Естественно, встреча с главным конкурентом в такой неблагоприятный момент для «синих» особой радости в сердцах руководства не вызывала. И если подвернулась такая возможность, почему бы не перенести матч куда подальше, дабы появился шанс быть во всеоружии к моменту «Х»? Всё логично.

Конечно, разговоры без доводов – это сотрясение воздуха в надежде на бурную реакцию. И, признаться, после первого слушка об отмене  матча о каких-то «подводных» камнях» я и не помышлял. Да, отменили подозрительно рано, за сутки до матча. К примеру, матч «Арсенала» перенесли всего за три часа до начала. И что с того? Если везде искать заговоры и злые умыслы, можно свихнуться и окончить жизнь в психиатрической клинике. Английская пресса, к слову, тоже поначалу спокойно отнеслась именно к переносу ключевого поединка, больше предпочитая разыгрывать трагедию и представлять через образ снега всемирное зло.

Но, простите меня, «Стэмфорд Бридж» обладает одной из новейших и лучших в мире систем подогрева поля, так что привести его за сутки до матча в идеальное состояние для работников стадиона — раз плюнуть. Особенно комично после всего случившегося выглядит обращение к болельщикам на сайте «Челси», висевшее неделю назад: «В наши дни современных технологий отмена матчей — крайне редкое явление. Для того чтобы это случилось, поле должно быть полностью замёрзшим или затопленным, но на „Стэмфорд Бридж“ такого случиться не может". И тут такой нонсенс. Вроде и потопа не было, как и „ледникового периода“. Странно всё это, не находите?

Идём дальше. После разбора технологической составляющей, вопрос времени сразу становится весьма интригующем и немного подозрительным: уж больно спешно и преждевременно отменили „синие“ матч с „дьяволами“. По достоверным сведениям, сообщение с оповещением о переносе матча пришло в офис МЮ в полдень субботы, то есть более чем за сутки до начала поединка. Только вот не учли „синие“, что день дню рознь, и погода имеет свойство крайне быстро меняться. Вполне вероятно, что снегопад мог прекратиться, и проведению матча и благополучию болельщиков ничего бы не помешало. Почему нельзя было дождаться утра воскресенья, чтобы удостовериться в „неудовлетворительных“ условиях проведения матча? В чём была необходимость столь поспешно лишать зрителей всей планеты такого изысканного зрелища, как „Челси“ –„Манчестер Юнайтед“? Вопросы, вопросы, а на них если и находятся ответы, то немного несуразные и сумбурные.

К слову, о болельщиках. Руководство „аристократов“ крайне быстро поспешило прикрыться  фразой „во благо фанатов“. Мол, дороги настолько замело снегом, что проехать даже внедорожники в не состоянии. Однако, по сообщениям английской прессы, в воскресенье вовсе не было катастрофических условий для машин, было лишь „слегка слякотно“. Всё подтаяло, и вокруг стадиона отчётливо виднелись дороги, и назвать их негодными для проезда язык не поворачивается. Так же в нормальном порядке работали поезда и другой общественный транспорт. Каким образом болельщики могли не добраться до стадиона, мне неизвестно. Предпосылок-то к этому к началу матча не осталось.

Вообще, как нельзя лучше по этому поводу выразился главный тренер „Тоттенхема“ Харри Рэднапп: „Я не мог поверить своим ушам, когда услышал, что матч „Челси“ – „Манчестер Юнайтед“ отменили преждевременно. Все считали, что благодаря системе подогрева на „Стэмфорд Бридж“ можно играть в снежную погоду, так что, наверное, матч отменили по каким-то другим, нам не известным, причинам“.

Да, Харри всегда умел давать краткие, но в тоже время яркие комментарии. Не менее „острыми“ получились слова Рио Фердинанда в Twitter'е: „Кто-то видел вчера игру „Ипсвича“? Поле было покрыто снегом. Так почему этот матч состоялся, а наш в Премьер-Лиге был отменён?“ Также защитник не прошёл мимо весьма комичного заявления одного из фанатов своей команды о том, что „все игры кубка по регби были проведены, регбисты используют другие дороги?“ „Wow“, — такова была реакция Рио. Краткая, но оттого не менее красочная фраза, в лучших традициях Рэднаппа, не правда ли?

Хотя, нет худа без добра. Да, по всей видимости, инициатива отмены матча действительно принадлежала руководству „Челси“, и основной причиной вовсе не является забота о болельщиках или плохие погодные условия. Всё дело в плохой форме подопечных „аристократов“, остальное — лишь „ширма“. Но, скажите мне, за каким матчем наблюдать интереснее: двух, находящихся в идеальной форме команд или испытывающих множество разных проблем? Да, у „Манчестер Юнайтед“ их гораздо меньше и выиграть у такого „Челси“ представляется задачей намного более лёгкой, чем у полностью дееспособного соперника.

Но это лишь „печалька“ для фанатов „красных дьяволов“. Нам же, беспристрастным зрителям, от этого — только выгода. Куда бы матч ни перенесли, будь то январь или февраль, команды подойдут к нему в куда более благоприятном состоянии, чем сейчас. А значит, и уровень футбола будет намного выше. Не секрет ведь, что подопечные Фергюсона набирают свою оптимальную форму ближе к февралю, а Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба у «Челси успеют набрать былые кондиции и игра „синих“ вновь будет пестреть уверенностью в своих силах. Надо лишь немного подождать, а уж потом — насладиться всеми красотами британского футбола, упакованными в одной коробке.

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт