Статьи
 

Шальное прощание

19.12.2010, 21:22

Последний матч Бундеслиги в 2010 году получился ярким. Команда Ван Гаала грамотно воспользовалась избытком чужого желания, но «швабы» сражались до конца. О восьми голах в Штутгарте – в отчете «Соккер.ру».

«Штуттгарт» — «Бавария» — 3:5 (1:1)
Голы: Харник 50', 63', Гентнер 68' — Гомес 31', 52', 54', Мюллер 35', Рибери 52'

«Штуттгарт»: Ульрайх, Молинаро, Дельпьер, Таски, Бичакчич (Булахруз 60'), Бока, Кузманович (Гентнер 66'), Треш, Гебхарт (Харник 46'), Погребняк, Какау.
«Бавария»: Бутт, Контенто, Брено, Лам, Тимощук, Рибери, Оттль, Ван Боммел, Мюллер, Алтынтоп (Праньич 46'), Гомес (Клозе 65').

Предупреждения: Треш 13' — Тимощук 16.

Судья: Торстен Кинхефер (Герне).

Луи Ван Гаал поставил ультиматум. Уйдет из команды, если выиграет Лигу Чемпионов. В «Баварии» уже боятся, что голландец по своей воле не уйдет никогда. А если серьезно, то первый круг чемпионата в исполнении обладателя «серебряной салатницы» получился неудачным. «Штуттгарт» вообще аутсайдер, хотя вторая за сезон смена тренера
(правда, второго по счету можно считать «временным») привычно дарила надежду. Будут играть весной в Лиге Европы, сыграют против той же «Баварии» в Кубке Германии.

А сначала был матч чемпионата. Бруно Лаббадиа как человек со своим видением игры немножко переформатировал состав. Вернул Погребняка в основу, например. Но рвения хватило лишь на неплохой стартовый отрезок и один момент после стандарта. Только удар пришелся точно в руки Бутту. Проседал в обороне товарищ Лам – загулял впереди. Филипп дважды оставлял зону, Тимощук страховал партнера и во второй раз не успел, заработав желтую карточку. К слову, за разбомбленными воротами Бутта – идет реконструкция трибуны, никого не было. Психологического напряжения на оборону не было. Со спины никто не улюлюкал, только разок «швабы» могли открыть счет в первом тайме – вышеупомянутый момент.

По «Штуттгарту» что-то конкретное сказать сложно. Почерк нового тренера пока незаметен. Играли просто – все бегут туда, где мяч. Исключением является только чужая половина поля, где прессинговал в основном одинокий Погребняк. Гомес тоже топтался бесполезно на грани офсайда. Бесполезно до момента на тридцатой минуте. Томас Мюллер – лучший бомбардир и молодой игрок ЧМ в ЮАР, по-мужски забрал мяч у замешкавшегося защитника. Мгновенно разобрался в ситуации и выполнил разрезную вертикальную передачу на Марио Гомеса. Таски не достал мяч, а бывший голеадор «швабов» без проблем реализовал выход на одинокого вратаря. Разумеется, гол Марио не праздновал.

Гомес «вернул должок» через пять минут. На этот раз снова сглупила оборона. Марио принял передачу на фланге, умудрился упасть и первым успеть на мяч. Прострел вдоль линии ворот завершился акробатическим этюдом Мюллера. Томас показал ловкость, в падении отправил мяч в сетку. Грустно было смотреть на Лаббадиа. «Штуттгарт» не усвоил главное правило игры против «Баварии». Нельзя проигрывать единоборства. Пусть даже с фолами, пусть на зубах, но терпеть. Второй большой грех «Штуттгарта» в первом тайме – начало атак. Бездарно выходили из обороны, теряли мяч. Именно таким образом «Бавария» начала свою третью атаку. Рибери увидел мяч в ногах, увидел ворота – пальнул с метров двадцати. Вратари такие эпизоды второй раз наблюдают в страшных снах.

Стоило «Штуттгарту» сократить счет – Погребняк прострелил на Харника, как Гомес забил четвертый гол «Баварии». Ульрайх выпустил мяч из рук, а Марио без проблем отличился с трех метров. Пятый гол – третий Гомеса, тоже привез Ульрайх. Бобичу стало плохо на скамейке. Какая муха укусила вратаря? В любом случае, матч де-факто закончился вначале второго тайма. Голкипер чуть было не привез шестой мяч, но Рибери промахнулся. Бутт играл намного надежней коллеги, но даже он не спас после второго мяча Харника. Если бы не вратарь, стало бы очень весело. Ведь Бутт начудил на выходе и поймал сферу после крученого навеса с фланга.

«Бавария» чрезмерно расслабилась. Отлично играл во втором тайме Погребняк, но не всегда Павла поддерживали. Безобразные окончания матчей не редкость для «Баварии». Особенно, если считают, что игра «сделана». Жаль, четвертый гол «швабы» не забили. Последние минуты команды провели у ворот Бутта, но без голов. Гости сумели легкую победу превратить в триллер с удачным для себя завершением.


Игрок матча. Марио Гомес



Томас Мюллер тоже хорошо сыграл в первом тайме, но вторую половину безупречно с точки зрения форварда провел Гомес. Был там, где мяч – сделал хет-трик.

Разочарование матча. Муха, укусившая Ульрайха

Сложно себе представить такое количество ошибок вратаря за пару минут. Привез два мяча, а мог больше. Жаль парня, но он разочаровал.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт