Статьи
 

Капитан, улыбнитесь

14.10.2010, 00:00

Ведь улыбка – это флаг корабля. В последних матчах сборной России мы лишены воодушевляющего флагмана. О проблемах, роли и возможном будущем Андрея Аршавина – в материале «Соккер.ру».

Если вы устали от темы Аршавина, я вас искренне понимаю. Верным фанатам Андрея Сергеевича сложно понять, что его игра не всех бросает в омут с головой. Завистники тоже не объективны, как и последовательные критики. Но право на мнение есть у всех. Подобное рано или поздно происходит со всеми обожаемыми объектами. Или субъектами, живой ведь человек. В статусе Андрея его главная беда. Он поп-звезда с приставкой «супер». Корявое определение из шоу-бизнеса. Аршавин почти что космонавт и мечта поэта, ведь играет в «Арсенале». Клубе, который пять лет прожил без серьезных трофеев, но не утратил привлекательности. Помню, когда Андрей переехал в Лондон, я написал, что ему не стать легендой «канониров». Набросились тогда толпами, доказывали, что я вообще не понимаю, что пишу, Аршавин станет легендой на все времена. Стал? Нет, и молодого Сеска не потеснил с несомненной лидерской позиции. А сравнивать его вклад в клубную историю с вложениями того же Бергкампа просто глупо. Аршавина подводит его возраст, функциональная нестабильность. Характер у него тоже не лидерский. Не капитанский. Он суперзвезда, а не Хави, не Пуйоль, не Терри...

Пусть успешно играет в «Арсенале». Но зачем Андрей мучается на поле в матчах сборной России? Трудный вопрос, поскольку факты против Аршавина. После Евро-2008 он забил за сборную три гола в 19 матчах. И только один принес нам ничью. Остальные – в молоко. Передачи были, но в одиночку Андрей сильных соперников, как было раньше, не побеждал. Не так должен играть и вести себя на поле капитан. Растворимый кофе, символическая звезда, прима-балерина, спрятавшаяся в рояль. Игра в сравнения до бесконечности. За него рвут глотки по инерции. Грустно, но спортивной злости в действиях за сборную не вижу. Так, чтобы брюхо вросло внутрь от скорости и слюна на подбородке, как у биатлониста Бьорндалена на финише. После Ирландии намекал, что пора оставить Аршавина в покое. Видно было, что не растет кокос. Бить лежачего – сомнительное удовольствие.

Но констатировать положение капитана сборной России надо. Хотя бы для того, чтобы упала пелена с чужих глаз. Сборная играет без капитана, что плохо. У сборной нет ярко выраженного лидера. Одновременно хорошо и неважнецки. Побеждаем без Аршавина – значит, на нем свет клином не сошелся. Обесценивание же капитанской повязки вызвано не только Адвокаатом. Но теперь именно Дику предстоит принять сложное, зато верное решение. Или убрать Аршавина с поля, выпуская Дзагоева слева со смещением в центр, а Быстрова – справа, или забрать повязку, добавив мотивации. Показав, кто в доме главный. Бездействие равняется утрате диктатуры, на что Дик никогда не шел. Неужели прогнется на этот раз? 

Заковыристых вопросов накопилось. Верит ли Аршавин в сборную России? Уважает ли он Адвокаата, не подав голландцу руки? Если у него процесс физического старения и утраты резкости начался в двадцать девять, то «дотянет» он до Евро-2012? Это Семак как биоробот, не всем дано. Был момент в игре, типичный для матча пас в недодачу. У защитника Македонии метр форы и Аршавин вчистую проиграл забег. Жуткое зрелище, ощущение, словно я ребенок и отобрали облюбованную игрушку. Пока Андрей превращается в Ленина сборной России. Выносят на поле, ставят на левом фланге, потом в лучшем случае убирают на шестидесятой минуте, чтобы Жиркову место освободить. Что ж, давайте оставим Ленина в покое. Или выплывет, или пойдет на дно. Но пусть сам, без нашей «помощи».

Впрочем, плевал он на наши ценные мнения с Биг Бена. Эх, если бы рядом оказался человек, способный повлиять на настрой Аршавина. Сколько еще надо накручивать капитана сборной России, провоцировать на ответы делом, чтобы он показал лидерскую ярость и закончил игру в футболке главной команды страны, похожим не на розовощекую матрешку, а на выжатый лимон? Продолжение сериала смотрите в следующем году. Против Бельгии, надеюсь, дадут шанс другим. Заодно и посмотрим, как играется без тени Аршавина. Быть может, еще хуже? Никто не знает, пока Адвокаат не проверит.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт