Статьи

Бесплатные образцы

13.12.2010, 00:59

Заключительный тур Первого дивизиона ничего не решал ни в плане распределения путёвок в РПЛ, ни в определении пятёрки неудачников. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

В противостоянии «Нижнего Новгорода» с «КАМАЗом» – коллективов, которые заносят этот сезон себе в актив, так как сумели опередить своих куда более обеспеченных конкурентов, решалась судьба третьего места. Первый же опасный момент в этой встрече закончился взятием ворот: поданный со штрафного удара нижегородцем Вагановым мяч, задев голову Бендзя, опустился точно на ногу Микуцкису, в падении отправившего пятнистую сферу впритирку со штангой. «Горожане» и далее опережали своих оппонентов, которым приходилось нарушать правила. Ещё один стандарт привёл к точному удару Берхамова с дуги перед штрафной площадью. А в третьем случае навес со штрафного завершился ударом Бендзя в боковую стойку. Вскоре после перерыва нижегородцы довели счёт до крупного: Максимов заработал фол у чужих ворот и сам же реализовал 11-метровый. Лишь после этого «автозаводцы», спасая честь мундира, перехватили инициативу, благодаря чему сумели отметиться голом престижа в исполнении Пименова, да выстрелом Рыкова в перекладину.

«Краснодар» и «Урал» в очном поединке определяли, кто замкнёт пятёрку сильнейших. «Краснодар» подтвердил статус не особо гостеприимной команды, которая на своем поле с соперниками не церемонилась, а уральцы вновь не сумели взять очки на выезде, где в этом году выигрывали лишь четыре раза. С этой точки зрения минимальная победа «горожан» выглядит закономерной, хотя самая атакующая команда дивизиона была в последнем туре не похожа сама на себя, создав за весь матч всего пару опасных моментов. Победный гол был и вовсе забит с 11-метрового удара, назначенного за фол против Гогниева, которого уральцы роняли на газон с завидным постоянством.

Коллективом, ставшим наряду с «Нижним Новгородом» главным открытием сезона и отобравшим львиную долю очков у призёров первенства стала «Мордовия». Обыграв в заключительном матче уже решившую задачу выхода в Премьер-Лигу «Волгу», саранская дружина финишировала на более чем достойной шестой позиции. Первый тайм прошёл во взаимных атаках. Одна из них завершилась выходом Руслана Мухаметшина один на один с Коченковым, и форвард, не сближаясь с вратарём, уверенно поразил нижний угол. В таком же ключе началась и вторая половина матча, но затем футболисты обоих коллективов вдруг стали часто ошибаться, а игра в целом поблекла. Сумев дважды встрепенуться, «Мордовия» не только сохранила победный результат, но и сумела закрепить преимущество. Контратаку, начатую голкипером Шебановым, продолжили Мулдаров и Сысуев, а завершил точным ударом головой Прокофьев. Завершив отличный сезон на мажорной ноте, футболисты «Мордовии» покидали футбольный газон под восторженные овации болельщиков.

«Жемчужине», которой удался старт нынешнего сезона, выше головы в первый год своего выступления на уровне первого дивизиона прыгнуть не удалось. Даже заключительная победа над «Иртышом» принесла сочинцам лишь восьмую позицию. Да и аутсайдер первенства был повергнут лишь на четвёртой добавленной к основному времени матча минуте благодаря Деменко, который в сутолоке во вратарской омичей сумел-таки протолкнуть мяч в сетку. До этого соперники успели обменяться забитыми голами: Макаренко воспользовался передачей Риделя, а Чернышов со штрафного снял паутину с «девятки» сочинских ворот, защищаемых Чихрадзе. Ещё в двух эпизодах лишь мастерство вратаря «оранжевых» уберегло хозяев от неприятностей.

«Волгарь-Газпром» завершал сезон домашним поединком против «Кубани», встречу с которой в первом круге вспоминает как страшный сон. Тогда в Краснодаре астраханцы потерпели самое чувствительное поражение за последние четыре года со счётом 1:6. На сей раз, волжане сумели дать своим обидчикам бой и подняться в итоговой турнирной таблице ещё на одну строку выше. Гости в начале встречи провели пару острых атак, а в ответ получили удар в исполнении Ятченко в перекладину. Затем Калимуллин простил волжан, не попав как следует по мячу из выгоднейшей ситуации. На это хозяева ответили взятием ворот: Самойлов отлично выстрелил с разворота после того, как кубанцы вынесли футбольный снаряд за пределы своей штрафной после углового. Затем Заболотный со второй попытки сумел замкнуть прострел своего партёра по команде, удвоив преимущество. После перерыва астраханцам пришлось немало потрудиться, отбиваясь от настойчивых атак победителей чемпионата. Краснодарцы сумели лишь сократить разницу в счёте, реализовав 11-метровый, назначенный за фол Скепского вблизи своих ворот. Правда, на 84-й минуте арбитр назначил было ещё один пенальти в пользу «Кубани», но после совещания с помощником на линии, своё первоначальное решение отменил.

«Шинник» так и завершил чемпионат в состоянии ничейного синдрома, последний раз ощутив вкус победы 25-го сентября. Хотя даже в случае успеха в матче с «Балтикой» «чёрно-синим» не был гарантирован подъём с 10-го места. Несмотря на неудачный для обоих встречавшихся коллективов сезон, обстановка на стадионе царила праздничная. Под стать ей команды провели и первый тайм, порадовав поклонников забитыми голами. Сначала Войдель с центра поля перевёл футбольный снаряд на фланг Пилипчуку, прошедшему вдоль бровки и прострелившему в направлении вратарской, где активный Булыга в касание отправил пятнистого в сетку. Правда, радоваться ярославским болельщикам пришлось недолго. Спустя несколько минут мяч нашёл руку защитника хозяев Сухова, и Голубов уверенно реализовал пенальти. После перерыва игра немного успокоилась, а наставники пытались изменить её ход производимыми заменами. На 59-й минуте арбитр никак не отреагировал на падение Говорова в чужой штрафной. А за минуту до окончания встречи Еркин с нескольких метров пробил выше ворот, загубив верную возможность принести «Шиннику» победу.

«Авангард» и «СКА-Энергия» к очному поединку подошли с противоположным настроением: куряне выдали худший за 4 года участия в турнирах этого ранга сезон, а «армейцы», внезапно переродились ближе к финишу первенства из аутсайдера в крепкого середняка. Несмотря на осеннюю погоду и вязкое поле, игра проходила живо. Многочисленные атаки на те и другие ворота не приносили командам успеха до 36-й минуты, пока счёт точным ударом со штрафного метров с 26-ти не «размочил» Мурнин. Затем Никифоров, находясь в окружении нескольких защитников, сумел результативно распорядиться передачей Запояски с левого края. После перерыва слово взял лучший бомбардир «армейцев» в нынешнем сезоне Кармазиненко, воспользовавшийся отскоком мяча от голкипера «Авангарда». Игра успокоилась, но хозяева продолжали предпринимать попытки хотя бы сохранить своё лицо. Что не удалось на 75-й минуте Коломийченко, после удара которого с нескольких метров кожаную сферу с «ленточки» вынес Янотовский, вскоре совершил Тимошин, поразивший пустые  ворота после ошибки Степанова на выходе. Пропущенный гол вновь раззадорил хабаровчан. Запояска с лёта вонзил мяч в сетку после подачи Мурнина от углового флажка. А вышедший на поле Живновицкий в самой концовке поединка дальним ударом установил его окончательный итог – 1:5. «Армейцы» оставили за собой  11-е место в итоговой турнирной таблице и по-прежнему не знают поражений в столице соловьиного края.

Матч с «Лучом» подвёл в Белгороде черту грустных событий закончившегося сезона для поклонников местного клуба. Команда, еще в начале года грезившая о борьбе за путевку в Премьер-Лигу, в итоге оказалась среди тех, кому и первый дивизион оказался не по зубам. Что касается приморцев, то они больше жаждали победы, нежели их обречённые оппоненты, желая оказаться в таблице выше своих территориальных соседей из Хабаровска. Выиграть подопечным Франциско Аркоса удалось, а вот обогнать «СКА-Энергию» в итоге не получилось. Победу дальневосточникам принёс пенальти, назначенный арбитром по итогам столкновения Жданова с Коробкиным. «Салют» старательно пытался атаковать, что-то в этом направлении у хозяев получалось, но результативность так и осталась равной нулю. Гости не желали рисковать, а завелись лишь однажды, в середине второго тайма, когда Жданов и Бочков друг за другом послали мяч в перекладину. А из подобия финишного штурма ворот соперников в исполнении белгородцев запомнились лишь неточные удары Чочиева.

Для «Ротора» и «Химок», встретившихся в Волгограде, в этом сезоне всё было завершено досрочно, причём в минорных тонах. «Химчане» хотя бы сохранили прописку в дивизионе, волгоградцы же бесславно с ним расстались, но будущие перспективы развития обоих клубов пока туманны. Подмосковный коллектив выступил без своего лидера Тихонова, пропустившего поединок из-за перебора «горчичников», а в составе «Ротора» по-прежнему отсутствовал ряд футболистов, выполнявших оборонительные функции. В итоге волгоградские болельщики увидели в исполнении своей команды типичный футбол, демонстрируемой коллективом на протяжении всего чемпионата. А гости, несмотря на накопившуюся у всех усталость к концу сезона, сыграли в своё удовольствие и заслуженно победили. За четверть часа до финального свистка Юсупов огорчил неплохо отстоявшего Малышева. Игру для хозяев поля мог спасти Каньенда, но не смог забить даже когда Трифонов выложил ему мяч как на блюдечке.

Из двух «динамовских» коллективов, встречавшихся в Брянске, одного в первом дивизионе на будущий год уже не будет. Какого именно, уже стало ясно тремя днями ранее. Несмотря на соседство в турнирной таблице, «бело-голубых» из Брянска от их одноклубников из северной столицы ещё до начала матча отделяла уже целая пропасть. На финишной прямой Брянск набрал мощный ход, а призванные под знамёна команды в период дозаявок футболисты, вовремя смогли найти общий язык и принесли долгожданный результат. Заключительный матч сезона, словно ещё раз продемонстрировал выданный брянским коллективом сезон в миниатюре. Сначала дела для команды складывались неудачно: Рогов воспользовался ошибкой Димидко и расстрелял ворота Мандрыкина. Вслед за тем лучший снайпер гостей Гонежуков послал футбольный снаряд в перекладину. Позже футболисты из Брянска сумели нащупать свою игру. Ромащенко, несколько раз выполнивший подачи от левого углового флажка, замкнул навес Костина с противоположного угла поля. После перерыва хозяева усиленно бросились на штурм, желая порадовать президента клуба, праздновавшего день рождения. Их соперники принялись раз за разом нарушать правила, а затем и вовсе прибегли к грубости, за что арбитр удалил друг за другом двоих футболистов. Оставшихся вдевятером питерцев элементарно не хватило на концовку встречи, а их одноклубников было просто не удержать. Сначала Фомичев точно выстрелил в цель после разыгранного углового. Затем Ромащенко издали пробил Черемисина, а точку в этом поединке поставил Юнузович. Финальный свисток арбитра ознаменовался началом праздничного фейерверка над трибунами брянского стадиона.

«Авангард» (Курск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1:5
Голы: Тимошин (81) – Мурнин (35), Никифоров (45), Кармазиненко (58), Запояска (82), Живновицкий (90)

«Авангард»: Ильин, Тимошин, Борзенков, Кудинов, Щеглов, Коломийченко, Швецов, Некрасов (Струков, 46), Киреев, Форопонов (Панин, 60), Анохин
«СКА-Энергия»: Степанов, Балан, Семенов, Голяткин, Аликин (Смирнов, 46), Бырлов Пиюк, 60), Запояска, Мурнин, Янотовский, Кармазиненко (Суховерхов, 76), Никифоров Живновицкий, 81)

Предупреждения: Некрасов, Форопонов – Семенов, Аликин, Балан

Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

«Салют» (Белгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 0:1
Гол: Жданов (8, с 11-м)

«Салют»: Котов, Горин, Жирный, Байрыев, Лайзанс, Калашников, Афанасьев, Ткачук, Байрыев (Санников,80), Роденков (Чочиев, 59), Григорян (Прохоров, 69)
«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Кристич, Бочков, Данцев, Бурченко (Акопян, 90), Жданов (Саталкин, 69), Егоров (Михеев,90), Газинский (Були, 80), Федоров, Казанцев