Статьи
 

При своих

15.10.2010, 11:10
Ситуация в турнирной таблице после игр отчётного тура кардинальным образом не изменилась. В верхней её части все команды сохранили свои диспозиции. А из аутсайдеров лишь «Ротору» удалось добавить в свою копилку 3 очка.

В краснодарском дерби горожан с «Кубанью» самая результативная атака дивизиона сошлась с самой неприступной обороной. Начало поединка прошло в борьбе за инициативу. Первый опасный момент создали «жёлто-зелёные», но Ботвиньев справился с выстрелом Давыдова, а Цуканов не позволил как следует сыграть на добивании Бугаеву. В дальнейшем до перерыва кубанцы создали еще несколько похожих эпизодов, но в целом игра больше проходила в средней части поля, не вызывая у болельщиков особых эмоций. За несколько секунд до свистка арбитра на перерыв, Игнатьев выиграл единоборство у Калешина, сместился в центр и поразил нижний угол ворот, выведя лидеров вперёд. Горожане, выступавшие в качестве номинальных хозяев поля, активизировались к середине второй половины матча. На 64-й минуте Пазин чуть не дотянулся до мяча, затем неплохой момент имел Гогниев, однако защита «Кубани» смогла с ним справиться, а незадолго до окончания встречи футбольную сферу после навеса Пазина с углового послал в перекладину Мартынович. Однажды мяч угодил в руку защитнику кубанцев, но арбитр не посчитал нужным назначить пенальти.

Встреча брянского «Динамо» и «Волги» стала противостоянием двух команд, одна из которых отчаянно борется за право сохранить свой нынешний статус на будущий год, а другая – за возможность его повысить. В итоге мастерство побило желание. Гости с волжских берегов довольствовались всего лишь одним забитым мячом, но он стал для них золотым. На 20-й минуте Полянин прошёл по правому краю, прострелил в штрафную «бело-голубых», где первым у кожаного снаряда оказался Марцваладзе, отправивший его в сетку ворот брянской команды. Вскоре Ходжава мог увеличить преимущество волжан, но пробил под бросившимся на мяч вратарём рядом со штангой, а затем выход один на один с Мандрыкиным не сумел реализовать Марцваладзе. Второй тайм по количеству созданных командами опасных моментов оказался ещё более скромным. Однако, напряжение на поле царило нешуточное. Подтверждением тому может служить «визит» наставника нижегородской команды Омари Тетрадзе в техническую зону своих соперников,  а также удаление «динамовца» Шлякова в добавленное время за пинок оппонента.

«Нижний Новгород», наступающий на пятки своим соотечественникам из «Волги», несмотря на своё сверхуспешное выступление в нынешнем сезоне, а может и «благодаря» ему, на финише сезона угодил в финансовую яму. При поддержке областного правительства горожане нашли средства на проведение предстоящих матчей, в том числе домашнего поединка с «Лучом-Энергией», а тренерский штаб нижегородцев в очередной раз подтвердил, что способен творить чудеса, успешно настраивая своих подопечных даже в неблагополучный для клуба период. С первых минут хозяева поля принялись расшатывать оборонительные порядки приморцев. На 18-й минуте голкипер «тигров» Котляров сумел отразить атаку Монарева, затем Берхамов дальним ударом сотряс перекладину, а спустя небольшой промежуток времени после подачи Берхамова в штрафную единоборство Микуцкиса с Газинским завершилось тем, что мяч оказался-таки в сетке владивостокских ворот. Перед перерывом Зюзину удался точный удар метров с 25-ти. В начале второго тайма перекладина второй раз сыграла за «Луч-Энергию» после выстрела Мавлетдинова. За четверть часа до окончания встречи верховую передачу Квасова от углового флажка головой замкнул выпрыгнувший выше всех Даниленко.

Дальневосточники сумели отметиться лишь голом престижа. Символично, что его записал на свой счёт самый активный в составе гостей Газинский, сумевший выиграть очную дуэль у Конюхова. В добавленное время приморцы могли воспользоваться преждевременной расслабленностью нижегородцев и дважды едва не наказали их за грубые промашки в обороне: выход четверых футболистов «Луча» против одинокого Бендзя и побег Егорова один на один с Конюховым завершились в пользу стража ворот горожан.

Перед домашним поединком с «КАМАЗом» «Шинник» отставал от челнинцев на четыре очка и в случае победы имел шансы на финише сезона активно включиться в борьбу за место в пятерке сильнейших дивизиона. Всё для ярославцев начиналось по их сценарию. Первый удар в створ ворот, состоявшийся аж на исходе первого получаса игры, завершился взятием ворот автозаводцев. Навес Войделя с фланга точным ударом головой замкнул Пилипчук. Характер игры переменился после удаления с поля капитана «Шинника» Вьештицы ближе к середине второго тайма. Через пять минут после этого события арбитр наказал хозяев 11-метровым ударом, и Коронов не промахнулся. А ещё через минуту наставник челнинцев произвёл результативную замену – на поле вместо Шляпкина появился ещё один форвард Кобялко, которому было суждено склонить чашу весов этого матча в пользу гостей. Когда секундомер арбитра отсчитывал второй круг добавленного времени, «Шинник» получил право подать угловой. Высокорослые защитники ярославской дружины пошли в чужую штрафную, но борьбу за мяч выиграл кто-то из игроков челнинской команды, последовала быстрая контратака «четыре на два», завершившаяся точным ударом Кобялко. «КАМАЗ» сохранил за собой четвёртую позицию и при определённых обстоятельствах ещё имеет шансы побороться за путёвку в премьер-лигу.

Сочинская «Жемчужина» и подмосковные «Химки» удачно стартовали в нынешнем чемпионате, однако в последнее время заметно потеряли свои позиции. Очное противостояние этих команд на черноморском побережье обещало интересный футбол, ведь по большому счёту ни над одной из встречавшихся команд уже так сильно не довлеет результат. По первому тайму болельщикам запомнился лишь удар Хачатуряна, пришедшийся в боковую стойку ворот химчан. Начало второй половины матча началось для «Жемчужины» обескураживающее: Юсупова сбили неподалёку от сочинских ворот, и арбитр указал на «точку». Игнатович открыл счёт ударом с 11-метровой отметки. Правда, уже спустя несколько минут, Рухаиа поборолся с защитниками подмосковной команды, после чего футбольный снаряд оказался в ногах у Зебеляна, вышедшего на эту встречу с капитанской повязкой. Грозный форвард «Жемчужины» доказал, что не потерял голевое чутьё, нанеся неотразимый удар с шести метров. В середине тайма Чичерин нарушил правила на Шишелове, и ответный пенальти был не менее чётко исполнен пострадавшим. Кроме того, «красно-чёрные» после этого эпизода остались в меньшинстве. Несмотря на старания гостей уйти от поражения, сочинское небо вскоре в очередной раз озарилось залпами салюта в честь успеха любимой команды, к рулю которой после двух с половиной месячного отсутствия вернулся Олег Василенко.

Хабаровские армейцы удачно провели два предыдущих домашних поединка, в которых набрали максимально возможное количество очков и отдалились на порядочное расстояние от зоны вылета. Так что с одной стороны поединок в Саранске против «Мордовии» не носил для дальневосточников статуса матча смерти. С другой, хабаровчане были не против продлить свою победную серию под руководством генерального директора клуба Сергея Фельдмана в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды. Сделать это гостям отчасти помогла обескровленность саранского коллектива, потерявшего друг за другом четырех игроков средней линии поля. Короткая скамейка запасных «Мордовии» не позволила показать присущий ей футбол. В дебюте встречи соперники обменялись острыми атаками: Кармазиненко, выйдя с Рыжиковым один на один, перекинул и вратаря, и ворота, а Панченко в ответном выпаде послал мяч в нескольких сантиметрах рядом со штангой. Начало победе армейцев на 14-й минуте положил дальним ударом в левый нижний угол ворот Запояска, записавший на свой счёт четвёртый гол подряд в последних трёх матчах своей команды. Преимущество гостей в счёте  могло длиться не долго: через несколько минут после описанных событий арбитр назначил в их ворота 11-метровый удар. Но голкипер «СКА-Энергии» Козорез сумел отразить пенальти в исполнении Панченко. В дальнейшем братья Мухаметшины, Дутов и Сысуев имели немало моментов для того, чтобы сравнять счёт, однако финал поединка получился прямо противоположным. После дальнего удара Мурнина не раз ошибавшийся в этот вечер Рыжиков допустил очередную оплошность, не сумев удержать мяч в руках и упустив его за линию ворот.

«Балтика» по осени «попала в шторм», который несёт команду напрямик к зоне вылета. Матч в Калининграде с «Уралом», окончательно потерявшим шансы на повышение в классе, являлся для моряков хорошим шансом избавить себя от лишней нервотрёпки на финише сезона. Однако, вместо этого, стал лишь очередным шагом вниз к зияющей уже совсем рядом турнирной пропасти. Первые полчаса игрового времени уральцы отчаянно отбивались. Балтийцы имели большое преимущество, но первыми добились успеха гости. Опасная атака свердловчан завершилась взятием ворот в исполнении Сикимича. Вторая половина матча ознаменовалась бесчисленными потугами калининградцев изменить счёт на табло. Однако в основном всё ограничивалось чередой угловых и подач в сторону ворот «Урала». Лишь на второй минуте компенсированного времени Яшин спас гостей от, казалось, неминуемого гола.

С интересом ожидался матч в Санкт-Петербурге, где находившиеся на одну турнирную ступень выше роковой черты «динамовцы» принимали омский «Иртыш». Сибиряки, казалось, уже расставшиеся со всеми надеждами сохранить место в первом дивизионе, после победы над «Уралом» вновь приобрели некоторые шансы зацепиться. Правда, для этого гостям было необходимо склонить чашу весов этой встрече на свою сторону. Но в этот вечер удача повернулась в сторону забуксовавших было «бело-голубых», которые не смогли в трёх предыдущих матчах набрать ни единого очка. Ослабленные отсутствием двух основных нападающих Рогачева и Гонежукова, вышедшего только на последнюю двадцатиминутку игрового времени, питерские футболисты, тем не менее, смогли дважды поразить ворота гостей. Перед перерывом Рогова сбили в чужой штрафной, и сам пострадавший нанёс четкий удар с «точки». Едва был дан старт второй 20-минутки, как Мельников так же с района 11-метровой отметки, но уже с игры, забил в ворота омичей второй гол. В концовке матча Рогов имел возможность довести счёт до крупного, но после передачи Кантонистова послал пятнистого чуть выше перекладины.

Продолжает судорожные попытки выбраться из зоны вылета также и белгородский «Салют». Правда, пока у некогда успешных представителей Черноземья это получается плохо. Вот и на сей раз мотивации или мастерства прибывших в Астрахань белгородцев не хватило, чтобы одержать столь нужную им победу. Их очередной соперник «Волгарь-Газпром» решает иные задачи – занять место в числе десяти сильнейших команд, и амбиций ещё не растерял. Во второй половине первой 45-минутки неразбериха в штрафной «Салюта» после навеса Скепского закончилась тем, что самым расторопным и ловким в этом эпизоде оказался волжанин Нестеренко, переправивший футбольную сферу в сетку ворот соперников. На пару с этим игроком больше всего хлопот обороне белгородской команды доставлял Заболотный. Немудрено, что именно он после перерыва записал на свой счёт второй гол в ворота гостей, переиграв в очной дуэли голкипера Котова, а вывел форварда на рандеву с вратарём как раз его партнёр по атакующим действиям. Позже Скепский не сумел попасть по пустым воротам, несколько верных моментов загубил и Заболотный.

В рамках этого тура состоялось ещё одно противостояние двух неудачников дивизиона «Ротора» и «Авангарда». Куряне прочно обосновались на последней строке турнирной таблицы, и спасти от расставания с первым дивизионом их могло только чудо, которого в Волгограде не произошло. Череда взаимных атак ознаменовалась голом, забитым легионером «Ротора» Каньендой спустя четверть часа после начала матча. Характер поединка после пропущенного курянами мяча не изменился, вновь оба коллектива искали счастья в атаках, но у волгоградской команды их завершающие стадии получались более осмысленными. После перерыва либо прибавил «Ротор», либо подустали игроки «Авангарда», но опасные эпизоды больше возникали уже у ворот гостей. Их голкипер Ильин чудесным образом вытащил мяч из «девятки» после выстрела Епифанова и не позволил реализовать выход один в один Житникову. Лишь ближе к самой концовке подопечные Александра Игнатенко могли пару раз изменить счёт на табло, но Анохину не хватило точности, Коломийченко в выгодной ситуации мяч потерял, а на падение Коровушкина в чужой штрафной арбитр не отреагировал.

Протоколы игр 35-го тура (14 октября)

«Мордовия» (Саранск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 0:2
Голы: Запояска (15), Мурнин (90)

Нереализованный пенальти: Панченко (21)

«Мордовия»: Рыжиков, Шабаев, Мулдаров, Микадзе, Зайцев, Руст. Мухаметшин, Дутов, Будников, Сысуев (Жестков, 81), Русл. Мухаметшин (Шебанов, 87), Панченко (Прокофьев, 55)
«СКА-Энергия»: Козорез, Балан, Семенов, Голяткин, Нестеренко, Бырлов (Живновицкий, 66), Запояска, Мурнин, Янотовский, Никифоров, Кармазиненко (Пиюк, 78)

Предупреждения: Будников, Дутов – Запояска, Балан, Голяткин, Нестеренко
Судья: Сергеев (Благовещенск)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 3:1
Голы: Микуцкис (29), Зюзин (42), Даниленко (75) – Газинский (80)

«Нижний Новгород»:
Конюхов, Шпедт, Бендзь, Микуцкис, Соловей, Квасов, Берхамов (Мавлетдинов, 46), Зюзин, Ваганов (Черевко,70), Акопянц (Даниленко,46), Монарев (Сальников, 46)
«Луч-Энергия»: Котляров, Колесников, Кристич (Зиновьев, 75), Бочков (Кудряшов, 60), Данцев, Бурченко (Егоров, 52), Жданов, Смирнов, Хлебников, Воронкин (Газинский, 18), Казанцев

Предупреждения: Соловей, Мавлетдинов – Газинский, Котляров
Судья: Федотов (Москва)

«Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «Химки» (Химки) 2:1
Голы: Зебелян (52), Шишелов (67, с 11-м) – Игнатович (48, с 11-м)

«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Хачатурян, Ревякин, Осипов, Панков, Рухаиа (Ридель, 66), Макаренко, Белоусов (Данишевский, 84), Рикарду (Зуев, 54), Шишелов (Дубровин, 76), Зебелян
«Химки»: Березовский, Логашов, Чичерин, Степанов, Гапон, Нежелев, Клопков, Юсупов, Тихонов, Ракуяма (Терехов, 69), Игнатович

Предупреждения: Чичерин, Клопков
Удаление: Чичерин (66)
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Краснодар» (Краснодар) – «Кубань» (Краснодар) 0:1
Гол: Игнатьев (45)

«Краснодар»: Ботвиньев, Марков (Гогниев, 46), Мартынович, Цуканов, Калешин, Михеев, Шипицин, Пазин, Лешонок (Татарчук, 83), Багаев, Пикущак (Яркин, 60)
«Кубань»: Будаков, Жавнерчик, Армаш, Рогочий, Григорьев, Игнатьев (Киселев, 88), Тлисов, Горбушин, Бугаев, Сквернюк (Букур, 61), Давыдов (Никезич, 85)

Предупреждения: Мартынович, Пазин – Бугаев
Судья: Егоров (Саранск)

«Шинник» (Ярославль) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:2
Голы: Пилипчук (30) – Коронов (65, с 11-м), Кобялко (90)

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Корытько (Григорян, 75), Войдель, Катульский, Пилипчук (Белецкий, 86), Говоров (Поворов, 68), Булыга (Ант. Архипов, 46)
«КАМАЗ»: Абакумов, Лебамба (Гараев, 85), Рыков, Ганиев, Гудукин, Коронов, Бреев, Кренделев, Пименов, Шляпкин (Кобялко, 67), Сердюков

Предупреждения: Сухов, Вьештица, Катульский, Войдель, Григорян – Рыков
Удаление: Вьештица (60)
Судья: Мареев (Москва)

«Динамо» (Брянск) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:1
Гол: Марцваладзе (20)

«Динамо»: Мандрыкин, Кадеев, Денисов, Морозов (Шляков, 46), Дмитриев, Кулумбегов (Сорокин, 84), Фомичев, Димидко, Ромащенко (Шелютов, 79), Федоров (Минченков, 60), Юнузович
«Волга»: Астахов, Полянин, Буйволов, Саджая, Наваловский, Яшин (Турсунов, 56), Шуленин, Рашевский, Ходжава (Хазов, 45), Волков (Гетигежев, 46), Марцваладзе  (Елич, 88)

Предупреждения: Юнузович, Фомичев, Ромащенко – Буйволов
Удаление: Шляков (90)
Судья: Кравченко (Псков)

«Балтика» (Калининград) – «Урал» (Свердловская область) 0:1
Гол: Сикимич (33)

«Балтика»: Рогачев, Тимофеев, Романович (Алундерис, 46), Попов, Буден  (Мамаев, 68), Кренделев (Янчук, 57), Джалович, Семенов, Кузнецов, Голубов  (Магомедов, 79), Резников
«Урал»: Яшин, Дранников, Фидлер, Новиков, Кацалапов, Шатов (Темников, 90), Асеведо, Осинов, Скрыльников (Горбатенко, 62), Герк (Сафрониди, 65), Сикимич

Предупреждения: Романович, Кузнецов, Буден – Кацалапов, Шатов, Дранников, Асеведо, Яшин
Судья: Резников (Ярославль)

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Иртыш» (Омск) 2:0
Голы: Рогов (45, с 11-м), Мельников (48)

«Динамо»: Епифанов, Лобов, Мальков, Зимулька, Хорин, Козлов (Курнаев, 86), Кантонистов, Авсюк, Евстафьев (Макагонов, 74), Рогов (Першин, 90), Мельников  (Гонежуков, 71)
«Иртыш»: Краснокутский, Сторожук, Овсиенко, Чернышов, С. Багаев, Друковский, Друзин (Ал. Багаев, 50), Сапаев, Рыбалко (Кролевец, 46), Ант. Багаев (Панин, 65), Андреев (Мамедов, 83)

Предупреждения: Евстафьев, Кантонистов, Лобов
Судья: Попов (Екатеринбург)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Салют» (Белгород) 2:0
Голы: Нестеренко (36), Заболотный (59)

«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Марущак, Пономарев, Сидяев, Самойлов, Варзиев, Дзахов, Скепский (Комаров, 86), Нестеренко, Киселев  (Магжанов, 82), Заболотный  (Саргсян, 90)
«Салют»: Котов, Жирный, Куликов, Байрыев, Калашников (Лайзанс, 54), Афанасьев  (Ткачук, 70), Кушов, Чочиев (Старков, 63), Луценко, Григорян  (Санников, 69), Роденков

Предупреждения: Заболотный, Магжанов – Калашников, Байрыев
Судья: Матюнин (Москва)

«Ротор» (Волгоград) – «Авангард» (Курск) 1:0
Гол: Каньенда (16)

«Ротор»: Чичкин, Могилевский, Гузь, Епифанов, Куканос (Бесланиев, 64), Смирнов (Борисов, 78), Шестаков, Михайлов (Рамазанов, 90), Житников, Мысин, Каньенда  (Дорожкин, 46)
«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тимошин, Кудинов, Терентьев, Коломийченко, Бороздин, Щеглов, Синяев (Панин, 46), Струков (Анохин, 59 3), Коровушкин

Предупреждения: Борисов – Коломийченко
Судья: Гончар (Сочи)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт