Статьи
 

Выстрел в спину

13.10.2010, 18:00

ФИФА понравились эксперименты с внедрением новых арбитров. «Соккер.ру» привыкает к новым людям за спиной вратарей и оценивает данную спорную инициативу.

Сначала мнение авторитетного и знаменитого арбитра. Пьерлуиджи Коллина имеет практический опыт по «воспитанию» своих коллег и поделился мыслями о внедрении ассистентов главного рефери за воротами: «Говорят, что в минувшем розыгрыше Лиги Европы не было спорных ситуаций, но, думаю, это как раз потому, что на матчи назначался дополнительный судья. Таким образом, можно было бы избежать многих шокирующих моментов, которые мы увидели на Чемпионате Мира». Авторитет бесспорный, но догадку легко оспорить.

Нужно не согласиться с утверждением, что спорных ситуаций не было (разорванная футболка Жигича в чужой штрафной — подтверждение), но Лига Европы оказалась менее скандальной, чем Лига Чемпионов прошлого сезона. Не говоря о треклятом Чемпионате Мира в ЮАР, где можно без труда собрать огромную коллекцию невероятных судейских ошибок. До сих пор непонятно, как можно было прозевать гол в матче между Германией и Англией. И если бы только этот гол.

Итак, ФИФА отложило на неопределенное время введение повторов, зато взялось за повсеместное внедрение шестого и седьмого (не удивляйтесь, на Чемпионатах Мира есть пятый – второй запасной для боковых) арбитров. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил о продолжении эксперимента, с 2011 года лучшие арбитры будут проходить программу подготовки к бразильскому Чемпионату Мира по новой системе. С учетом действий еще четырех субъективных глаз.

Теоретически на арбитров за воротами распространяются те же права, что и на лайнсменов (пусть это неофициальный термин, по привычке напишу). То есть при нарушении Правил игры, если главный судья не имеет адекватного представления об эпизоде, помощник может сделать подсказку. На деле же арбитр за воротами является придатком, который отвлекает Касильяса и компанию не меньше, чем Сара Карбонара. Чего они там стоят? Прямо как в песни о Яшине: «Лишь один упрямо за моей спиной скучает — он сегодня славно отдохнет!»

Критиков идеи поставить дополнительных двух человек на матч лишь для того, чтобы раз в сто игр зафиксировать, пересек ли мяч линию ворот, полно. Справедливо, ведь если ограничивают ассистентов в правах и забирают у них голос, то лишние глаза в основном работают вхолостую. Где были дополнительные судьи в упомянутом моменте с Жигичем, при пенальти Ван дер Ваарта в игре против «Твенте», остальных мелких и не очень эпизодах? Всюду арбитр за воротами действует как-то кротко. Или главный судья его не слушает.

Человеческий фактор не учли. Теперь главный арбитр в отдельных эпизодах рискует столкнуться с двумя мнениями, которые не совпадают с его личным видением эпизода. Боковой кричит в наушник одно, судья за воротами указывает на другое, а главный не хочет ронять собственный авторитет и подставлять себя, изменяя принятое решение. Не все такие смелые как Коллина. Кроме того, на что может повлиять дополнительный судья? Какие ошибки допускают чаще других? Конечно же, неправильно фиксируют офсайды.

Человек за линией ворот не решает эту проблему. Не говоря о ситуациях, когда даже рядом со штангой трудно разобрать, пересек ли мяч линию ворот. Представьте, что игроки толпой заслоняют арбитру обзор. Или вчерашний эпизод с рукой в штрафной сборной Македонии. На усмотрение арбитра, но если бы главный видел повтор и движение руки, то чем повод хуже пенальти в наши ворота или фола Жиркова в Ирландии?

Получается, в борьбе с человеческим фактором внедряют дополнительных людей. Логика на грани шизофрении. Нужна современная техника и качественно продуманная система, которой не дождемся при этом президенте ФИФА. Платини отказался идти в оппозицию к Блаттеру, что означает переизбрание Йозефа на четвертый срок. То есть, 74-летний швейцарец в следующем году снова будет выбран первым менеджером мирового футбола еще на четыре года. Так что тему видео в футболе можно забыть до 2015 года. Разве что время от времени надо оглядываться. Может, внедрят арбитров за скамейками запасных.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт