Статьи
 

Неделя за неделей

10.10.2010, 00:00
Насколько шейх Мансур богаче Абрамовича? Как футбол связан с наркотиками? Как президент Боливии травмирует конкурентов на футбольном поле? Какие неприятности поджидают «Ливерпуль»? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру»

Рубрика «Неделя за неделей» продолжает собирать новости с миру по нитке, обращая ваше внимание на не самые заметные, но интересные события, серьезные и не очень, печальные и веселые.  В нашем очередном выпуске мы отметим и несколько событий, которые по своему смыслу относятся к нашей теме, а вот по статусу и масштабу вывалились далеко за пределы «второго эшелона», став предметом глобальных обсуждений на неделе.

Первая из них — история вокруг «Ливерпуля». Столько мучившийся под долговым гнетом своих владельцев Хикса и Джиллета клуб не мог просто так из-под него выбраться. Даже найдя покупателей, команда все еще пребывает в неведении по многим вопросам. Например, Хикс настолько «влюбился» в клуб, что никак не желает с ним расставаться и решил заблокировать продажу «красных» компании NEVS путем увольнения менеджмента. Шаг, откровенно говоря, непонятный. Вернее, он объясним только с одной точки зрения — стремления насолить напоследок, ведь при введении внешнего управления «красные» лишатся 9-ти очков.

Сейчас суд ведет разбирательство в в плоскости законности того шага, который предпринял Хикс. Если решение будет принято не в его пользу, то клуб спокойно перекочует в руки NEVS "и будет счастье”. А вот если закон встанет на сторону совладельца, тогда 15-го октября «Ливерпуль» автоматически признается банкротом и отойдет за долги Шотландскому банку, а затем все равно будет передан NEVS (банк сразу заявил, что ему клуб не нужен). То есть итог один, он неизбежен. Только во втором случае АПЛ может применить те же правила, что и против «Портсмута», лишив «красных» девяти очков. Учитывая, что старт мерсисайдцев в этом сезоне и так выдался худшим за последние 57 лет, ситуация может стать плачевной. В то же время городской совет Ливерпуля уже сейчас недоволен будущими владельцами, которые вдруг отказались от идеи строительства нового стадиона, а хотят реконструировать «Энфилд».

Совет напирает, утверждая, что все уже договорились о новой арене, а «коней на переправе не меняют». Другое дело, что к этой договоренности NEVS не имеет отношения. Как выход — клуб рассматривает строительство совместной арены с «Эвертоном». Только вряд ли фанаты в восторге от такой идеи. В общем, избавление от всех бед «Ливерпулю» пока лишь снится, хотя подвижки пошли.

Совершенно точно свой стадион ни на что не променяет «Челси». Лондонцы опровергли все слухи о якобы планирующемся переезде и строительстве новой арены, уверив, что «Стэмфорд Бридж» останется домом команды.

Со своим домом, вернее с родной Федерацией футбола (ФФС) судится экс-наставник сборной Сербии Радомир Антич (видимо часть имени, содержащая «-мир» не имеет отношения к «миру во всем мире»). Антич на Чемпионате мира еще был дисквалифицирован на четыре игры за ругательства в адрес арбитра, а ФФС отправила его в отставку — в чем прок от тренера, не выполнившего задачу, да еще и дисквалифицированного на старте отбора? Радомира это обидело, и он требует компенсации. В Федерации ему сказали, чтобы он не занимался сотрясанием воздуха, а подыскал себе новую работу. Дельный совет, между прочим.

Кстати, о дисквалификациях. В матче «Стяуа» — «Наполи»  греческий форвард румынской команды Капетанос тоже не обратил внимания на часть «-нос» в своей фамилии, въехав локтем в эту часть тела сопернику. КДК УЕФА рассмотрел записи и увидел там умысел, посему в групповом этапе ЛЕ, в оставшихся матчах Капетанос будет лишь статичным зрителем на трибуне. Причем клуб еще и штраф хороший выплатит вскладчину с «Наполи» — за неподобающее поведение фанатов. А «до кучи» в том матче и тренер румын отметился, обругав судью — тоже штраф. В общем, «хорошо погуляли».

Продолжая тему Федераций и тренеров, нужно отметить, что в Китае завершилась кампания «посади за решетку бывшее футбольное руководство». К уже арестованному ранее десятку чиновников, обвиненных в организации «договорняков», присоединились бывший главный тренер сборной, глава Федерации футбола и глава судейского комитета — все «шишки».

Куда более гуманно сработали спецслужбы Германии. В этой стране начался судебный процесс над четырьмя неизвестными, которым инкриминируется организация договорных матчей в количестве 31-й штуки по всей Европе. Это же целый бизнес, господа. Такой стаж должен быть отмечен в трудовой книжке, но пока за него не надбавку к пенсии дают, а срок.

ФИФА тем временем продолжает ворошиться и копаться в делах африканских, дисквалифицируя и прощая тамошних «заблудших овечек». Не
успела Ассоциация простить Нигерию за «нелегитимные выборы главы Федерации футбола», как в опалу угодила Федерация Того. С той же формулировкой. По-моему, даже НАТО сейчас так нагло себя не ведет в мире. Хотя ФИФА не только этим занимается. Уже совсем на носу выборы страны-хозяйки ЧМ-2018, а конкуренция между Россией и Англией признается самой острой.

На днях специальная комиссия посетила Казань с целью осмотра и присутствия на матче студенческой лиги. Пока высокие гости наслаждались гостеприимством татарским, наши представители улетели в Лондон, чтобы «на вражеской земле» провести презентацию своей заявки. Говорят, прошло все с успехом.

Только настораживает, что Зепп Блаттер в это же время провел теплую встречу с британским премьером, а вице-президент ФИФА поддержал заявку Англии — это уже серьезные силы. Педантичные англичане уже посчитали даже, сколько они заработают от проведения Мундиаля — 240 миллионов евро, и это без учета продаж телеправ и спонсорских контрактов. Им-то что, инфраструктура вся готова. А вот Россия на такие цифры точно не выйдет — трат куда больше.

По своим тратам подвели итоги целый ряд клубов. Так, «МЮ» отчитался о рекордном доходе и операционной прибыли в сотню миллионов фунтов. Но после выплаты процентов с долга и частичного его погашения от этой суммы осталось «минус» 83,6 миллиона — так велики оказались расходы. Впервые за долгие годы об убытках отчитался и французский «Лион». Клуб ушел в «минус» на тридцать миллионов евро примерно, что не побеспокоило президента, Жан-Мишеля Оля. Тот уверенно сказал, что постоянная прибыль прошлых лет позволяет с лихвой компенсировать этот убыток.

Другим событием, которое выплыло в «первый эшелон», стала травма Бен Арфа. Вернее, тот путь, которым он ее получил. Прослывший солидным грубияном голландец из «Манчестер Сити» Найджел де Йонг в жестком подкате сломал две кости ноги французскому полузащитнику, не удостоившись при этом даже желтой карточки.

В наказание главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк отчислил хавбека из команды на два матча отбора к Евро-2012, сказав, что «де Йонг перешел все границы». Решение спорное, хотя мотивы его понятны. Просто я не уверен, что клубные дела должны касаться сборной.

А так, Найджел обиделся и вообще задумался, не покинуть ли ему сборную. Естественно, обиделись и в «Ньюкасле». Сам Бен Арфа отказался принимать в больнице хоть кого-то из стана «Сити», особенно де Йонга, который порывался сходить в клинику и испросить прощения. Пришлось «горожанам» отослать подарок Бен Арфа – передать лично точно не получится. «Ньюкасл» твердо намерен добиваться дисквалификации нарушителя.

Интересно, что защитник «Сток Сити» Райан Шоукросс встал на защиту де Йонга, заметив, что умысла в его действиях не было, а травмы — обычное в футболе дело, они бывают жестче или легче — как повезет. Винить игрока, случайно сломавшего ногу сопернику, не стоит, по мнению Райана. Сам-то он также не без греха. В прошлом сезоне именно его подкат привел к перелому ноги хавбека «Арсенала» Аарона Рэмси. Такие страсти.

Нешуточные меры принимают в «Баварии». Традиционная поездка всей командой на Октоберфест не состоится. Неудовлетворительные результаты команды заставили жесткого ван Гала вместо праздника пива устроить своим игрокам дополнительную тренировку. А пока понурые мюнхенцы занимались под надзором сурового голландца, в Испании шел обратный процесс.

Пивная компания, пообещавшая опрометчиво перед Чемпионатом мира, что выдаст каждому игроку сборной Испании ровно столько литров пива, сколько тот весит в случае победы на Мундиале, вынуждена была облегчить свои запасы на 1734 литра, причем с самым «пивным» животиком мы рискуем в ближайшее время увидеть Льоренте, который весит 93 килограмма, а вот Навасу досталось лишь 60 литров. Несправедливо.

Впрочем, испанцам не привыкать. Там давно присутствует расслоение клубов значительное. Вот и о продажах телевизионных прав там так и не смогли договориться. «Реал» и «Барселона» захватили большую часть рынка отчислений, оставляя другим клубам жалкие крохи, потому что именно их матчи имеют самые высокие рейтинги.

Два гранда предложили отдать им треть всех доходов, чуть меньше — «Атлетико» и «Валенсии», а остальное раздать другим. Против выступили «Севилья» и «Вильярреал», предложившие 40% доходов разделить поровну между клубами, а 60% — в зависимости от рейтингов матчей. К консенсусу спорщики еще не пришли.

Задержимся в Испании. Там тоже не обошлось без переломов на неделе. Защитник «Эспаньола» Галан умудрился сломать ногу на ровном месте в матче с «Реал Сосьедадом». Он просто помчался наперерез сопернику и неудачно оступился. Что такое «не везет», так сказать. Куда больше в Испании повезло Альваро Арбелоа. Футболист был награжден медалью от сообщества Арагона, которое таким образом решило отметить его вклад в развитие спорта региона.

Разными орденами и медалями одарил футболистов сборной Германии президент страны, устроивший на неделе благодарственный прием в честь хорошего выступления команды на Мундиале. Награды нашли Гарета Бэйла, Петра Чеха и Марка Шварцера. Они стали лучшими футболистами года в своих странах: Уэльсе, Чехии и Австралии соответственно. Причем, Чех приблизился к рекорду Павла Недведа, шесть лет становившегося лучшим. На счету стража ворот «Челси» уже пять таких наград. Кстати, армеец Томаш Нецид занял четвертое место в голосовании.

Давайте пробежимся по России. Здесь часто говорят, что некоторые события в нашей стране остаются за бортом рубрики. Дело в том, что осведомленность в них у нашего читателя и так весьма высока. Например, события в Махачкале получили огромную огласку и имели сумасшедший резонанс. До сих пор в них много неясностей. Мы их касаться не будем.

Зато отметим интересное событие, наметившееся в Ярославле. Стадион «Шинника» может быть доверен для реконструкции японской фирме. И тогда название его будет весьма оригинальным для России — «Komatsu». Модненько. Говоря о российских событиях, стоит упомянуть инцидент, случившийся в ходе контртеррористической операции на Кавказе. Среди убитых экстремистов оказался и весьма успешный в своих масштабах футболист, вице-капитан каспийского «Дагдизеля» Римихан Зиядов. И так бывает. Что печально.

Есть поводы для печали и у футболистов «Ростова». Им уже четыре месяца не платят зарплату, а болельщики поспешили сообщить, что на неделе игроки устроили забастовку, отказавшись выходить на тренировку. Затем представители клуба, правда, эти сведения опровергли, хотя проблемы с выплатами денег отрицать не стали. А у кого их нет?

Например, только под угрозой срыва матчей сборной Сенегала тренерскому штабу сенегальской дружины выплатили зарплату, которую те не видели в глаза аж 11 месяцев. Такому терпению не позавидуют лишь те, кто в 90-е был бюджетником в России. Впрочем, к экстремальному футболу в Африке мы уже начинаем привыкать.

Футболистам сборных Камеруна и Конго придется в обязательном порядке пройти вакцинацию от холеры, чтобы сыграть матч. Местом его проведения было выбрано весьма оригинальное поселение, в котором совсем недавно прошла вспышка этого заболевания. «Футбол на грани» получается. Вообще, игра эта весьма разнообразна и соседствуют здесь порой очень различные вещи, иногда это доходит до абсурда и смеха, а иногда и до печали. Хотя что-то получается и нейтральным, но оттого не менее интересным.

Например, Джованни Трапаттони на день станет тренером… сборной Ватикана. Эта команда, собранная чудесным образом в сим карликовом государстве, которое государством-то назвать сложно, проведет благотворительный матч со швейцарским гвардейцами, традиционно стерегущими папские покои. Любопытно, что ими будет руководить Роберто Донадони. В Ватикане говорят, что через футбол люди постигнут религию.

Оригинальный подход сей оказался чужд футболисту «Чезены» Колуччи. Он был дисквалифицирован КДК на матч за… богохульство. В своих ругательствах на поле во время матча (а это свойственно всем) он скомбинировал нецензурную брань с именами святых. И данный проступок стоил ему дисквалификации.

Цену проступков на своей шкуре теперь будут ощущать и чиновники Федерации футбола Франции (ФФФ). Умные спонсоры этой славной некогда команды в количестве 12-ти решили внести в контракты пункты, которые позволяют им варьировать отчисления в зависимости от результатов сборной. Перестраховались от ляпсусов, которые случились с командой и спонсорами после провала на ЧМ-2010 и скандала, очернившего репутации всех.

ФФФ к тому же не чужды интересные странные решения (хотя что могло быть страннее такого длительного содержания Доменека?). Ради этого «Соккер.ру» позволит себе упомянуть чуть о футзале. Игрок сборной Франции по этому виду спорта Али Бердедин был дисквалифицирован… на 91 год! А виноват он оказался в своей излишней хитрости — заключил одновременно контракты с двумя клубами. Остап нашелся…

Радикальные решения свойственны не только французам. Руководство армянского футбола отправило в отставку разом всех арбитров высшей лиги страны, мотивировав это низким качеством судейства. Низким качеством игры, наверное, обусловлена оригинальная отставка тренера английского «Чичестер Сити» одной из низших футбольных лиг. Он был уволен… прямо во время матча. Руководил себе спокойно игрой, и тут во время матча — звонок. В трубке голос владельца клуба с кратким заявлением «Вы уволены!». Представляю шок тренера.

Не меньший шок изобразило руководство «Марселя», когда ФФФ заявила о запрете посещения болельщиками «Олимпика» выездных матчей команды против ПСЖ. Равно как и наоборот. Обусловлено решение постоянным беспорядками во время встреч этих команд. В прошлом сезоне вообще один из фанатов парижан был убит. Другое дело, что драки проходят в городе. А уж туда въезд никто не запретит.

Интересный случай произошел на рядовом матче второй Бундеслиги, когда футболист берлинской «Герты», увлекшись футболом, пятясь назад, машинально дотронулся до груди арбитра. И все бы ничего, да только судья — женщина. Краска смущения мигом залила лица участников инцидента. Так что даже о футболе на некоторое время им пришлось забыть, смущенно глядя друг на друга и улыбаясь. Все же «первым делом — девушки», а уж потом «самолеты».



Об этом девизе наверняка пожалел форвард «Шальке» Джефферсон Фарфан, имевший неосторожность прилететь на родину в Перу. Там его под белы рученьки скрутили, арестовали и не хотят выпускать из страны спецслужбы. Просто бывшая подруга Фарфана подала в суд, требуя от него алименты. Футболист готов платить 1300 евро ежемесячно, но у экс-подружки губа не дура, она требует все 50 000.

Из-за дел личных пострадал и кошелек Уэйна Руни. Компания «Coca-Cola» разорвала с ним досрочно спонсорский контракт, потому что не хочет портить
свою репутацию, сотрудничая с запятнавшим себя изменой игроком. При этом два других спонсора, «Nike» и «EA Sports» выразили ему поддержку, заметив, что личные дела на бизнес не влияют. Бизнес и футбол — вещи неразделимые в современном мире.

Портал «4-4-2» составил рейтинг самых богатых людей, связанных с английским футболом. В списке богатейших владельцев клубов лидирует шейх Мансур («Манчестер Сити»), увеличивший свое состояние до 20-ти миллиардов фунтов. На втором месте владелец «Куинз Парк Рейджерс» Лакшми Маттила (17 миллиардов). Их отрыв от преследователей очень велик: Алишер Усманов («Арсенал», 8 миллиардов), Роман Абрамович («Челси», 7,4 миллиарда).

В десятку также попали семья Либхеров («Сандерленд»), Джо Льюис («Тоттенхэм»), Денис О'Брайен («Селтик») и Берни Экклстоун («КПР»). Интересно, что семья Глейзеров («МЮ») — лишь девятая, а Хикс и Джиллет вообще не попали в рейтинг. Были опубликованы также рейтинги самых богатых футболистов и тренеров.

Среди игроков по-прежнему с большим отрывом лидирует Дэвид Бекхэм. Состояние экс-полузащитника «Манчестер Юнайтед» оценивается в 100 млн. фунтов. Далее идут Майкл Оуэн (40 млн.), Рио Фердинанд (34 млн.), Сол Кэмпбелл (31 млн.), Райан Гиггз (27 млн.), Уэйн Руни (25 млн.), Стивен Джеррард (22 млн.), Фрэнк Лэмпард (22 млн.), Джон Терри (19 млн.) и Патрик Виейра (18 млн.).

Десятка самых богатых тренеров состоит из следующих людей: Фабио Капелло (36 млн.), Рой Кин (28 млн.), сэр Алекс Фергюсон (26 млн.), Карло Анчелотти (21 млн.), Арсен Венгер (17 млн.), Свен Йоран Эрикссон (15 млн.), Роберто Манчини (15 млн.), Оле Гуннар Сульшер (10 млн.), Марк Хьюз (10 млн.) и Харри Рэднапп (8 млн.).

Своеобразен бизнес за океаном. В Южной Америке на неделе прошли сразу два скандала, связанные с наркотиками и футболом. Сначала в связи с наркодилерами был обвинен флангам колумбийского футбола, клуб «Санта Фэ». Как выяснилось, на счета клуба пришли 29 миллионов долларов и 17 миллионов евро от местного наркобарона, который таким образом отмывал денежки.

Не смог отмыться игрок сборной Чили и «Коло-Коло» Сереседо. Его поймали на употреблении кокаина путем допинг-проб. Теперь футболисту грозит двухлетняя дисквалификация. В общем-то преступность в центральной и южной Америке высоковата. Например, на днях был убит игрок молодежной сборной Сальвадора Ривера. 19-летний парень возвращался домой, как его нагнала банда неизвестных и расстреляла. А ведь он только-только получил свой первый вызов в сборную.

Да что там, даже государственные деятели в Южной Америке позволяют себе развлекаться экстремальным футболом. В Боливии состоялся выставочный матч между представителями различных политических партий, причем в одной из команд играл даже президент страны Эво Моралес. Либо настолько участники вжились в роли, либо политические разногласия настолько сильны, но на поле возникла настоящая заруба, с двумя удалениями, с жесткой борьбой и итоговым счетом 4:4. Отметился в матче и президент. Он специально влепил сопернику ногой в пах, «оправдавшись» затем тем, что тот его больно ударил по ноге. Живо представляю себе игру а-ля «КПРФ — ЛДПР». Боливийцы бы обзавидовались страстям!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт