Статьи
 

«Ювентус» обыграл «Лацио» и другие результаты

12.12.2010, 14:00
Единого мнения по этому вопросу быть не могло, обсуждение получилось интересным и захватывающим. Самые интересные и аргументированные точки зрения на тему «виртуального футбола» – в постскриптуме «Соккер.ру»

Орфография участников дискуссии оставлена без изменений

Активный участник дискуссий нашего портала  exreporter, не глядя, делает выбор в пользу творения EA, хоть и все минусы игры знает наизусть:

Я, честно говоря, совсем не стою каждый год перед выбором, я в этом консерватор. С 94 года, еще с Нинтендо, а потом только на ПК, — приверженец EA Sports. Самая главная причина: лицензия. Мне важна реалистичность составов, стадионов и всего прочего. Ну и привычка, конечно, так как согласен — развитие продвигалось медленно. И потому я очень рад всем тем прорывным плюсам, которые описал Сергей. Пока в 11 не играл, но очень надеюсь, что на этот раз они не дадут мне вытаскивать вратарей соперника чуть не к угловому флажку тогда, когда это совершенно не нужно ))) Жаль, что остался Соловьев, честно говоря, при всей моей «толерантности», он меня уже бесит )) хотя я понимаю, что его фразы для популяризации игры среди детей. Олегу тоже должен отдать должное, это один из редких текстов, который заставил меня проявить хоть малейший интерес к теме «может, попробовать все же PES». Так что требуй с них гонорар за удачную рекламу. Но делать это, наверное, не буду. Мой выбор — FIFA. Не глядя. А что там хорошего, плохого, нового — поглядим

KaPaCb ценит поступательный прогресс Pro Evolution Soccer, отсюда и делает свой выбор в пользу именно этого симулятора:

Из этих двух серий футбольных симуляторов выбираю Pro Evolution Soccer, в первую очередь из-за того, что она не стоит в своем развитии на месте, постоянно вводятся не такие важные, но очень приятные мелочи, такие, как новый интерфейс, некоторые дополнения в режимах «Стань Легендой» и «Мастер-Лига», а также меню «Дополнительный контент», где можно открыть много интересных вещей. В последние годы детище KONAMI очень сильно радовало своей графикой и улучшенной реалистичностью. Да-да, именно японцы первыми усовершенствовали движения футболистов, сделав их более похожими на те приемы, которые происходят в реальности. Вследствие этого, на youtube красивые голы чаще всего выкладывались именно из PES, потому что в понятие «красота» включается еще и то, как наносился сам удар.

Да, в Pro Evolution Soccer есть довольно много минусов, главными из которых являются отсутствие лицензий и игры по сети без лицензии. Но, через пару месяцев выходят любительские патчи со всеми реальными командами + РПЛ, а некоторые проблемы с онлайном появились и в FIFA 11. Да и, думаю, Кубок Либертадорес стал достойной компенсацией

Графика игры поменялась не так существенно, как хотелось бы, но все-таки, она стала более красочной, чем в предыдущей версии, что может значить только одно — KONAMI работают над игрой, а не тупо меняют интерфейс и составы, как это делают разработчики из ЕА(к последней версии это не
относится, но чувствуется, что сейчас данная схема меняться не будет лет 10).

За последние 5 лет со стороны PES был сделан огромнейший прогресс, который позволил догнать и обогнать, казалось бы, ушедшую в далекий отрыв FIFA. В этом году можно по праву признать, что оба симулятора равноценны, но перспектив больше у японского проекта. И не последнюю роль играет трудолюбивость японцев, которые привыкли делать либо хорошо, либо вообще никак.

bboyalt считает, что FIFA сделала огромный скачок в развитии и заслуженно победила главного конкурента в борьбе за «лучший
симулятор года»:

В этом году естественно канадцы вырвали победу. ФИФА очень прибавила в плане геймплея. Одно количество финтов чего стоит! Да, их сложно выполнять без контроллера, но лично я уже привык к исполнению сеих на клаве.
Порадовало празднование гола) Выглядит глупо, конечно, но это использовано впервые и обязательно будет исправлено к лучшему в будущих версиях игры. Ну и, наконец, сами лицензии. Все команды, лиги, чемпионаты лицензированы! Без сомнений, Лига Чемпионов и Кубок Либертадорес сделаны в ПЕС великолепно, но старая добрая Barclays Premier League осталась со странными, незнакомыми командами. Огромный плюс ФИФА еще и в наличии Российской Лиги, чего в ПЕСе в ближайшее время не наблюдается. Еще много плюсов и минусов у обоих серий, но об этом уже было сказано выше. Но в этом году свое предпочтение выражу FIFA, нежели PES. Имхо

Bayern forever не заметил каких-то недостатков в двух гигантах «футсим», также заявил, что о застое FIFA говорить некорректно, так как акцент делается далеко не на PC:

О каких-то застоях в FIFA говорить нельзя. Игра сделана под консоли, весь мир играет на них. С ПК небольшие доходы. Аналогичный пример — глючная GTA 4 на PC.А так FIFA прогрессирует и возможно, превосходит PES на приставках. Одиннадцатая FIFA неожиданно стала походить на своих консольных собратьев (конкретно, она похожа на Фифу с Xbox).Так же, в неё нужно играть с контроллером. Я купил лицензию, так как PES уже надоел после двух лет игры в него, да и демо игры от EA оставило приятное впечатление. Что ещё важно, я доверяю Electronic Arts.

Как принадоест FIFA, поиграю в PES.Каких-то недостатков, в этих играх я не заметил, да и сложно их искать в таком жанре игр, как футбольные симуляторы.
Грабить корованы нельзя, но всёравно ничего:).

BaceK поддерживает предыдущего оратора в том, что FIFА всегда была «заточена» на консоли:

Если раньше комп для FIFA был как дополнительная платформа, т. к. заточена Fifa была под хбох, пс3, то сейчас это полноценная игра... При наличии сильного компа FIFA 11 будет круче! А вот Pes по-другому хорош, он приятен геймплеем мягеньким таким, но есть ряд непростительных косяков, например: озвучка, сетка убогая, однообразие в эффектах стадиона и эмоциях в движении игроков. У японцев все таки какое-то заоблочное представление о футболе... Так что в этом году все дружно переходим на FIFA!!!! Ура товарищи!

Демитрий решил не вдаваться в суть вопроса «что лучше», а просто привёл превосходства каждого их двух симуляторов друг над другом:

Преимущества ФИФЫ над ПЕСОМ
1.Болельщики.Увы, исправить патчем их в детище Конами не получится наверняка.А ведь в 2008 Песе они хорошо реагировали на всё происходящее на поле...Эх, ностальгия...
2.Судейство.В фифе оно просто отличное.Но оно таковое с фифа 1996 на сеге и
денди...В псе патчем их исправить тоже нельзя никак(
3.Лицензии.Но это не преимущество.Уже вышел патч на пес что-бы команды стали реальными.А такое кол- во лицензий ,Фифа не украшает, ибо я покупаю игру не для того что- бы играть за команду из джей лиги, или какого- то другого сомнительного чемпионата. А мы люди не гордые и почти не ленивые, скачать патчик нам не «в лом».

Преимущества ПЕС над ФИФОЙ.
1.Графика.В фифе игроки похожи на страшных, бледных, горгулий- вампиров,
без единого намёка на эмоции. Многие «прикалываются» , мол в псе игроки рот открывают постоянно. Так вот сами попробуйте бегать почти без отдыха, на максимальном напряжении столько времени, не начав выдыхать через рот.В проэволюшине графика просто на ура! Хотя форма игроков в фифе покрасивше выглядит...
2.Реалистичность.Когда в ФИФУ играешь как в плохо сделанный цирк.Там все мячи летят по воротам, откуда не бей, и игроки носятся как пожарные лошади.В песе в этот момент надо придумывать сложные многоходовки...Хотя иногда хватает одного точного паса в разрез, дальше только убежать...И удары, когда в демо версии мяч с завидным упорством не хотел попадать в ворота, даже из 100% ситуаций, теперь их(удары) пофиксили и мяч стал намного реалистичнее...Хотя если играть мячом- подушкой, или бочкой, из загружаемого контента, то это ещё и весело выглядит ;)
3.Дальше просто много мелких и не очень преимуществ и радостей, в том числе и режим «Стань Легендой».Но о последнем я на выходных напишу в своём первом блоге)

«На вкус и цвет товарищей нет», считает seb13, делая выбор в пользу канадского произведения искусств:

Скажу сразу, ПЕС я недолюбливаю по многим причинам. И пусть разные злые языки кричат, что мол там и графика, и реалистичность, и физика лучше. У меня на все один ответ, как говорится на вкус и цвет товарищей нет. И все друзья меня полностью поддерживают. Японцы уж слишком стараются, пытаясь переплюнуть ЕА. Да, они делают хороший продукт, но в некоторых аспектах игры слишком перебарщивают. И вот это самое «слишком» мешает в полной мере насладиться делом творения их программерских рук.

Теперь перейдем к ФИФА 11 — канадскому чуду. Первые впечатления остались приятные. Тут и с судьей в мяч можно поиграть, и вратари подняли свое мастерство на уровень, да что там (!) сразу на несколько уровней. Теперь, если дал пас «в никуда», то он и пойдет в никуда, а не прямиком в ноги игроку твоей команды. Еще одно замечание к судейскому делу: свисток над зеленым (кстати, не всегда, но об этом позже) газоном раздается намного чаще, чем в предыдущих версиях игры от ЕА. Существенно изменилась система трансферов в режиме карьеры. Да и сама карьера улучшена. В частности расчет результатов матчей соперников по чемпионату можно отнести к большущим плюсам. Теперь при покупке игрока можно просто повысить ему заработную плату. При этом интерес к Вашей команде у него будет расти. Раньше же приходилось выкладывать немыслимые суммы клубам, часто выше 2-х номиналов от стоимости игрока. Результаты матчей других клубов более приближены к реальности. В этой версии не встретишь Фенербахче в финале ЛЧ (уже в который раз) или Челси с МЮ отчаянно борющихся за выживание.

Как и обещал, отдельное слово скажу и о полях, на которых происходит футбольное действо. В самый разгар зимы играл я на заснеженной поляне. Игроки ощутимо скользили, и остановить разогнавшегося виртуального футболиста без нарушения было не так-то просто. Все как в реальном футболе. Попробуйте сами на скользком поле остановить «бугая», несущегося на вас полным ходом :)

Так же порадовал включающийся перед каждой игрой режим профи. Всегда приятно по состязаться с Петром Чехом :)

Подводя итог, можно конечно наговорить еще множество приятных слов о достоинствах новой ФИФЫ, но я надеюсь, Вы уже и так все прекрасно поняли.

Tun же, хоть и выразил превосходство FIFA над главным конкурентом, всё же призвал всех бросить все симуляторы и выйти во двор погонять мяч с живыми людьми:

Не понимаю людей, для которых смысл жизни- играть лишь в футбольные симуляторы...
Считаю ФИФА лучшей, т.к. в ней вся лицензия, т.е. все игроки, турниры, кубки, как настоящие. Геймплей улучшили качественно в этом году, хотя всё ещё отстают от PES, но ведь это не главное! Суть в том, что в ФИФА мы можем играть реальными звёздами, оказаться на их месте, выигрывать с ними трофеи, да просто играть плечом к плечу со своими кумирами.
Насчёт геймплея скажу так: футбол- одна из немногих игр, которую можно играть не только в виртуале, но и в реальности, причём в реале она намного превосходит любой симулятор. Если хотите насладиться игрой от футбола- поднимайтесь с компа, оденьте кеды, возьмите мяч, и выйдите во двор... Через пару минут набежит куча парней, и жизнь будет не такой скучной и однообразной, как за приставкой!))

болельщик из Хакасии назвал плюс FIFA в лицензиях сомнительным, ведь в интернете легко можно найти специальный патч для PES:

почитал, я почитал и решил потратить деньги на лицензионный ПЕС 11. до этого Пес мне всегда больше подходил, чем ФИФА. играю только в 2 режимах: Мастер Лига (сам долго могу часами форму придумывать) и в режиме Легенды. а плюсы Фифы в виде лицензий клубов, РПЛ разбиваются об патчи ПеСА. в настоящее время стоит ПЕС 09 с полностью русскими комментаторами (УТКИН,СОЛОВЬЕВ), все клубы бундеслиги, Рпл есть.
хочу взять лицензуху, чтобы по СЕТИ поиграть в инете, через пиратку столько замарочек, чтобы в инете поиграть
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт