Статьи
 

На разведке. Нидерланды

09.09.2010, 14:00
Голландский чемпионат во все времена славился молодыми и талантливыми футболистами, не является исключением и наше время. «Соккер.ру» отправляется на разведку в Эредивизию. Вот уж где выбор у скаутов, от которого голова кругом идет!

Для тех, кто пропустил первый выпуск рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к рассказу о самих героях этого выпуска «Разведки». Причем сразу просим заметить – здесь не будет уже состоявшихся звезд голландской лиги, вроде Луиса Суареса или Грегори Ван дер Виля, хоть они и попадают под формат нашей рубрики по всем показателям. Просто о них и так уже все знают – они звезды ЧМ и герои новостей. Здесь только о тех, кому суждено (а может и не суждено) раскрыться позже.

Вратарь

Кенни Степпе

Возраст: 21 год
Гражданство: Бельгия
Клуб: «Херенвен»
Примерная стоимость: 1 000 000 евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2013 года

Уроженец Антверпена, Кенни Степпе, известность обрел в клубе бельгийского высшего дивизиона из этого города «Жерминаль Беерсхот». Там, в сезоне 2007/08, 19-летний парнишка не только помог своей команде добыть пятое место в чемпионате, но и получил звание лучшего голкипера года в Бельгии! Ясное, дело, что паренька долго удерживать в Антверпене не смогли, а потому за 1.5 миллиона евро Степпе был продан в голландский «Херенвен». Возможно, мы бы сейчас уже говорили о готовой звезде европейского вратарского цеха, если бы не травма Кенни, которую он получил в прошлом году, и из-за которой вынужден был пропустить большую часть сезона. Отсюда и падение его трансферной стоимости по версии «трансфермаркта» — Степпе «подешевел» на полмиллиона. Однако в новом сезоне он снова в строю, повреждение ему больше не докучает, и есть большой шанс, что мы снова увидим его в списках скаутов лучших клубов Европы.

Ведь Кенни – вратарь от природы! Он не обладает таким уж гренадерским ростом (1.82 м), но зато на удивление прыгуч и «реактивен». Он четко действует на линии ворот, часто огорчает штатных пенальтистов противника, не самый последний человек и в игре на выходах. Большим плюсом Степпе является игра ногами – в этом компоненте он даст фору многим полевым игрокам. Единственным фактором, вызывающим опасение у специалистов, является то, что Степпе то и дело норовит поймать в руки мяч в ситуациях, когда «круглого» лучше отбить. Иногда случаются эффектные сэйвы, но чует душа болельщиков «Херенвена», что рано или поздно такая привычка голкипера может обернуться для команды катастрофой. Надо бы отучать Кенни от столь опасного стиля.



Защитник


Тоби Алдервейрельд

Возраст: 21 год
Гражданство: Бельгия
Клуб: «Аякс»
Примерная стоимость: 5 000 000 евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2014 года

Еще один воспитанник антверпенского футбола и клуба «Жерминаль Беерсхот», но на этот раз защитник. Алдервейрельд рассматривался тренерским штабом «Аякса» как замена ушедшему в прошлом году в «Арсенал» соотечественнику Тоби, Томасу Вермалену. На деле же, игрок с трудно выговариваемой фамилией не то, что равноценно заменил более старшего коллегу – он сам стал объектом желания многих европейских клубов.

Возможно, в игре на втором этаже Тоби не так силен, как теперь уже «канонир» Вермален, и забивает он гораздо меньше, зато в выполнении своих прямых обязанностей юноша определенно хорош. Грамотно читает игру, правильно выбирает позицию, четко понимает партнеров по обороне. Да и в атаку подключиться не дурак. Правда, в отличие от все того же Вермалена, который предпочитает «вариться в самом соку» при подаче стандартов, Тоби остается на границе штрафной, а то и ближе к центральному кругу, ведь еще одним его скрытым резервом является мощный удар. Смотрите видео и гол Тоби из прошлого сезона.

Возможно, трансферная стоимость бельгийца слегка завышена, но при должном уровне прогресса и упорных тренировках Алдервейрельд может стоить еще дороже. Опасение вызывает лишь его возраст и то, что всю свою карьеру Тоби провел в двух соседних странах, в которых разговаривают на похожих языках. Что будет, если защитник попадет в менее знакомую среду? Долго ли продлится адаптация? Риск, как говорится, присутствует. Но рискнуть стоит, в том числе и кому-нибудь из российских клубов, страдающих проблемами в обороне (а кто из них не страдает, скажите?). Парень-то жутко перспективный, а главное – молодой.



Полузащитник


Кристиан Эриксен

Возраст: 18 лет
Гражданство: Дания
Клуб: «Аякс»
Примерная стоимость: 3 000 000 евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2014 года

Самый перспективный датский игрок за последнее десятилетие, «новый Лаудруп», гениальный хавбек – это только часть эпитетов, которыми уже награждался 18-летний полузащитник амстердамского «Аякса». А ведь в своем юном возрасте Эриксен уже успел сделать больше, чем просто получить «порцию» авансов. Чего стоит лишь тот факт, что Кристиан вместе со сборной Дании отправился на Чемпионат мира в ЮАР, пусть и провел там не так много времени, выйдя на замену во вторых таймах матчей против Нидерландов и Японии. Он – будущее не только датского, но и всего мирового футбола!

Главным козырем «нового Лаудрупа» является феноменальная, даже где-то нетипичная для скандинавских игроков, техника работы с мячом. Он частенько получает по ногам от «разозленных» и доведенных до «горячки» защитников соперника, ведь остановить без фола датчанина, «выкручивающего тебе все позвонки», бывает просто нереально. А еще Эриксен – талантливый распасовщик, причем его коньком являются не только короткие передачи, но и длинные пасы на абсолютно разное расстояние. Впрочем, позиция на поле к этому обязывает – Кристиан прирожденный плеймейкер, хотя в клубе пока еще вынужден делиться «дирижерскими» обязанностями с Де Йонгом и Де Зееувом и отрабатывать даже в обороне. Ничего, со временем сможет позволить себе взвалить плеймейкерскую ношу на плечи в полном объеме – просто сейчас не хватает банального опыта.

Чем Эриксен не может пока похвастаться, так это силой удара – парень бьет в основном на точность, и это очевидно. Хотя, повторимся, главной задачей Эриксена видится не завершение атак, а их конструирование и доведение до совершенства. И в этом наш герой пока преуспевает – не зря же на него уже «повесили ценник» в 3 «евролимона». А будет стоить еще дороже, вот увидите!  



Нападающий


Рики Ван Вольфсвинкель

Возраст: 21 год
Гражданство: Нидерланды
Клуб: «Утрехт»
Примерная стоимость: 3 000 000 евро (по данным transfermarkt.de)
Контракт до 30 июня 2013 года

Воспитанник арнемского «Витесса», еще один игрок с не самой легко выговариваемой фамилией, зато с абсолютно ясным будущим – Рики Ван Вольфсвинкель определенно должен стать звездой! Он в свои 21 уже успел наколотить немало голов, как на клубном уровне, так и на уровне молодежных сборных, где как минимум оставил хорошую память по турниру в Тулоне 2009 года. А еще Рики успел дебютировать за национальную «оранжевую» команду. И пускай это был всего лишь матч экспериментального состава сборной Нидерландов в Украине, сам факт внимания тренерского штаба национальной команды не может не вызывать радости у игрока. То ли еще будет! Вот, говорят, что Ван Вольфсвинкель сейчас в трансферном листе самого «Ливерпуля», причем в самом верху списка.

Что же так подкупает скаутов в этом форварде и за что так высоко оценен голландец («Утрехт» выложил за него 2.8 млн. евро «Витессу», сейчас по версии «трансфермаркта» парень стоит «трёшку»)? Во-первых, потрясающее голевое чутье – Рики каким-то непостижимым образом оказывается в том месте, куда отскакивает мяч после удара партнера или рикошета от соперника. Забивает наш герой, как правило, из пределов штрафной площади, что говорит не столько о недостатке в силе удара игрока (хотя, чего скрывать, есть такое), сколько о «коршунской» сущности форварда. Он – «голландский Индзаги», если хотите. Ошибешься около своих владений – доставай мяч из сетки ворот! Во-вторых, голландец отлично играет головой, что неудивительно – парень фактурный, рослый (1.85 м), некоторым голкиперам на зависть.

Чего Рики не хватает, так это, пожалуй, скорости работы с мячом. Не знаем, сможет ли игрок, с оглядкой на его юный возраст, исправить это упущение, но даже если не сможет, его козыри в другом. Он хищник, располагающийся в пределах вражеской штрафной, и в этом плане конкурентов Ван Вольфсвинкелю в Голландии еще поискать надо.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт