Статьи
 

Поединок. «Спартак» — «Зенит»

27.10.2010, 16:00
Совсем скоро «Спартак» и «Зенит» выйдут на газон «Лужников», судья даст свисток, оповещающий о начале битвы, но пока журналисты «Соккер.ру» Чистяков Александр и Горин Станислав обсуждают шансы команд в этом поединке.

«Спартак» (Чистяков Александр)

«Красно-белым» предстоит особенный поединок, в котором замешан внушительный букет интриг, своих и чужих судеб. Слова о том, что это одно из двух наиболее громких и принципиальных противостояний в России, кажется, излишни. Хотя, если Александру Кержакову можно об этом упоминать, то почему нельзя нам?

С абсолютной уверенностью можно сказать, что находись соперники даже в «болоте» таблицы, откуда ни вверх, ни вниз, то и при таких условиях «драка» бы получилась что надо – историческая вражда обязывает. А что говорить о дне сегодняшнем, когда росчерки фатума фантастическим образом сходятся в той самой точке временного континуума, где Игорь Егоров разражается стартовой трелью под сводами «Лужников».

На минутку забежим на сторону оппонентов. Для «Зенита» все не настолько эпично, но все же давайте немного поиграем в юных математиков с хорошо развитой фантазией. Сейчас у питерцев на счету 57 баллов, что на восемь пунктов больше «армейского» запаса. У обеих команд по две игры в запасе: сегодняшние матчи и очная встреча. Внимание, вопрос: что будет, если «сине-бело-голубые» уступят сегодня «Спартаку», а потом еще и ЦСКА, а «армейцы» обыграют «Динамо»
? А будет так, что отрыв сократится до двух очков, которые располагают к некоторым неожиданностям на финише. Я, конечно, немного опережаю события, ведь перед очной встречей будет еще два полноценных тура, но факт остается фактом: дабы избежать лишней нервотрепки на финише, «Зениту» сегодня нужно обыгрывать своих московских друзей.

«Спартак» живым не дастся. Поражение от «Челси» на прошлой неделе
и «сухой» вояж в Новосибирск хорошего настроения не добавляют. Прибавьте сюда серьезную травму Паршивлюка - еще один удар по команде. И как выходить из затруднительной ситуации, учитывая, что на горизонте борьба за плей-офф Лиги Чемпионов и за попадание в еврокубки на будущий год?

«Красно-белые» сейчас ходят по тонкому льду, на котором запросто поскользнуться и угодить в холодную пучину. Взгляните на календарь и все поймете: игра с «Зенитом» и два тяжелейших выезда в Казань и Лондон. Немногие позавидуют. Игра с лидером – определяющая. Если «красно-белые» смогут победить, то и чемпионате турнирное положение улучшат, слегка развязав руки-ноги на Лигу Чемпионов, да и хорошее настроение в виде залога успехов никто не отменял.

Сильный мотиватор Карпин настроит своих подопечных до горящих глаз, но, что будет делать с более насущными проблемами? Два сильных футболиста за бортом поединка: Алекс уже выразил сожаление по поводу невозможности помочь команде,
если кто-то вдруг таил надежду. Нельзя сказать, что капитана и вице-капитана некем заменить, но с дублерами этими еще нужно угадать.

С позицией Паршивлюка все просто: Макеев идет на правый фланг, а Андрей Иванов отрабатывает левую бровку. Негатив в том, что останется одно быстрое крыло, ведь Иванов не так подвижен, но, с другой стороны, больше сосредоточен на защите.

Раз уж зашел разговор, пару слов о ней родимой. Бытует мнение о легкости «спартаковской» обороны в нынешнем ее составе, и от этого никуда не уйдешь. Марек Сухи и Николас Пареха – защитники хорошие, но габаритами не удались. Уязвимость? В игре с физически мощной командой (читай – «Челси») несомненная, но с подвижным «Зенитом» — это большой плюс. Больших и тяжелых центрдефов Данни и компания едят на завтрак, но как получится с быстрыми и позиционно грамотными Нико и Мареком – вопрос. Пареха, кстати, считает, что атака соперника целиком и полностью держится на плечах португальца.
Что ж, есть повод доказать, что оборона «Спартака» тоже не только на сэйвы Диканя молится.

Бог с ней с защитой – победы-то добываются в атаках. А креативному батальону «красно-белых» нужен новый лидер. Веллитон – человек зависимый, за собой партнеров ведет только от ворот к угловому флажку, когда забивает. Про Ари можно сказать то же самое, Ибсон шатается между суетой и нерасторопностью, а лучший пас в последнее время отдал на Николя Анелька. Приходится искать лидеров на бровках – Комбаров и Макгиди. Брат Дмитрий хорош на фланге, но больше ничего, по сути, предложить не может – тоже своего рода зависимый игрок. Вот и выходит, что вся надежда на другого недавнего новичка.

Ирландец был просто хорош в Новосибирске
и классно отыграл вторую половину против «Челси», но для качественной и полезной игры парню нужно создать условия. Вспомните, как они взаимодействовали с Алексом – и позициями менялись, и дорогу друг другу к воротам расчищали, и партнеров всегда вовремя замечали. Можно сказать, бразилец получил травму как раз в момент начала формирования в «Спартаке» эдакого коллективного разума в правом полушарии атак. Совместный плеймейкер «красно-белых», конечно, не ровня двойному каталонскому Хавиньесте, да и не двойной он, а только полуторный.

И Макгиди в этом симбиозе – только половинка, которая не мыслит себя без целого, вернее, мыслит сугубо бровочным игроком, от которого польза есть, но не столько, как могло бы быть в паре с тем же Алексом. Бразильца нет, но в наличии юный Жано, способный сыграть в той же манере. Не вижу смысла выдвигать вперед Ибсона или пробовать вариант с Майданой – просто поставить грузина на место Алекса, не меняя схемы. На мой взгляд, самый оптимальный вариант, который создаст условия для творчества Эйдену, с которым связываются основные надежды. 

В заключении отмечу, что, несмотря на отсутствие ключевых футболистов у «Спартака»,
матч этот имеет все шансы стать одной из красивейших игр сезона и принести незаинтересованным эстетам истинное удовлетворение
. И в виде немалого количества забитых голов тоже. Что касается болельщиков, то тут настроения разделятся, так как ничья не видится вероятным результатом в этом бескомпромиссном противостоянии.

«Зенит» (Горин Станислав)

После потери верной победы в Махачкале, «Зенит» едет в недоброжелательную для команды Спаллетти Москву. Там ждет заклятый враг – «Спартак». Пусть слово «враг» очень громкое и глубокое, и дипломатичней определение «принципиальный соперник» звучит чаще. Но не вижу смысла юлить. «Зенит» в сезоне, который идет к золотому завершению, должен обыграть «Спартак». И движет командой не острая необходимость в набранных очках, а просто непомерное желание угодить болельщикам. А их почти всегда полный стадион. Кстати, из-за переноса матча пострадали те болельщики обеих команд, которые в среду работают допоздна или в четверг вынуждены рано вставать. Аншлага не будет, разве что у телеэкранов.
 
Зато будет борьба, в прохладную погоду примерзнуть к газону Спаллетти и Карпин игрокам не позволят. Последний успел заверить, что травмы Паршивлюка и Алекса не отразятся на тактике его команды. Верю. Но разве только в тактике спряталась угроза? Команда потеряла капитана  и вице-капитана. У «Зенита» не будет Широкова – игрока важного и успешного, но скамейка у питерцев длинная и качественная. Выходит, составом «Спартаку» соперника не испугать. Плавали, знаем. «Красно-белые» последний раз обыгрывали «Зенит» еще в 2007 году. Без учета того, что сейчас «Зенит» представляет собой самую мощную боевую единицу в российском футболе, если судить по таблице и стабильности в чемпионате.

Пареха заметил, что в «Зените» всё крутится вокруг Данни. Беда в том, что аргентинец не понял специфику игры соперника, хотя был очень близок. Это Данни крутится в центре событий «Зенита», вот и складывается впечатление центра тяжести. Прямо как Месси в «Барселоне» или Роналду в «Реале». Они там, где хотят и всегда это самое важное место на чужой половине поля. Простой талант, который из Данни в хорошем настроении бьет фонтаном. Талантливых игроков у лидера сезона много, но еще больше просто классных. Таких, как Бруну Алвеш, например. Оборона у Спаллетти отличная, и пусть пропущенные голы не вводят в заблуждение. Если тренер скажет повесить на ворота замок, команда без промедления выполнит команду. «Спартак» ведь и сам знает, какими разными могут быть победные подходы.

Москвичам будет сложно забить «Зениту» не только из-за травмы Алекса. Лидер сезона не большой любитель пропускать много и стабильно, по два или даже три мяча. А одного гола, даже с учетом отличной игры Диканя в этом сезоне, может оказаться мало. «Зенит» в последнее время давал шанс поиграть всем приближенным к основе. Было заметно, что команда не рвет жилы, раз победы приходят на классе. Запаслись энергией и матч против «Спартака» — лучший способ сбросить лишние… Не килограммы, нет. Эмоции! Ведь сколько там еще тех соперников осталось до зимней спячки? ЦСКА да «Рубин», причем не исключен вариант, когда на матч в Казани «Зенит» выйдет с «золотом» в кармане. Конкуренты ведь теряют очки.

А «Зенит», если судить по легкости движений, только начал выходить на запланированный пик формы. Спаллетти отпустил команду тактически, поскольку играют не в той Лиге. Позволяет творить и радовать, чего «Спартак» себе позволить в столь принципиальной схватке не может. Победа дарует моральное удовлетворение, а «Зенит» даже при мирном исходе сможет добрать свое в личных матчах с конкурентами. Впрочем, в фильме с такой яркой вывеской забудут о местах команд, о перспективах, о статистике. Одни будут видеть команду, на месте которой с радостью оказались бы сами. «Зенит» же просто идет к чемпионству без поражений. Уникальность такого пути заставляет выйти и победить «Спартак». Ведь победа над «красно-белыми» может послужить вишенкой на чемпионском торте.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт