Статьи
 

Друзья закономерностей

23.10.2010, 18:25
Домашние победы против «Томи» уже стали для «Спартака-Нальчик» закономерными. «Соккер.ру» наблюдал за разрушением засушливого совпадения тура и продолжением традиционной серии.

«Спартак-Нальчик» — «Томь» — 2:1 (0:0)
Голы:  Дядюн, 60, Сирадзе, 93 — Стариков, 55.

«Спартак-Нальчик»: Колинько, Йованович, Васин, Джудович, Васянович, (Дышеков 73') Леандро (Голич, 92), Гогуа, Концедалов, Гетериев, Дядюн, Гошоков (Сирадзе, 68).
«Томь»: Парейко, Петкович, Кудряшов, Йокич, Гультяев, Скобляков (Харитонов, 70), Ким Нам Иль, Мичков (Хатаженков, 90), Климов, Дзюба (Ковальчук, 82), Стариков.

Предупреждения: Гультяев, 41.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

«Томь» потеряла огонек в игре, но держится в безопасной середине таблицы. У команды перед выездом в Нальчик не было кадровых проблем. У хозяев тоже. Но закономерность тура – играть без голов, зацепила и этот матч. Понятно, нужно искать рациональные объяснения невзрачному и скучному первому тайму. Соглашусь с Никитой Маляровым – игра была вязкая, с небольшим преимуществом хозяев поля. К слову, у полузащитника «Спартака-Нальчик» сегодня день рождения – двадцать один год исполнился. Партнеры опытней, но почти ничего толкового у ворот Парейко не создали.

Разве можно назвать преимуществом два удара Дядюна? Владимир пробил головой после паса Леандро, а под финальный свисток первого тайма вместо обостряющего прострела пробил по воротам. Опять неточно. Форвард был самым заметным игроком у хозяев именно благодаря этим моментам. Остальные лишь старались показать что-то похожее на привлекательный, традиционный для «Спартака-Нальчик» футбол. Техничной команде мешало безобразное состояние газона, но ведь «Томь» по воде не ходит, играли в таких же условиях.

Назвать первый тайм веселым может только большой шутник. Было достаточно мелких фолов, хотя подолгу лежать на неприятном газоне не рисковали. «Томь» запомнилась разве что дальними ударами и штрафным от Николы Петковича. Ну, и Дзюба привычно пытался бороться за каждый мяч. А второй тайм начался с красивой попытки Гогуа создать гол после прострела Леандро. Не получилось, мяч застрял в кочках. Ход перешел к «зеленым» (такая у «Томи» сейчас выездная форма), но Колинько мягкие навесы прямо в руки берет десятилетиями.

А вот ловкий удар Евгения Старикова заставил латвийца допустить ошибку. Навес Петковича, кивок головой Старикова – мяч в ближнем углу. «Томь» продолжила активно, размашисто, уверенно. Такая была видимость. А в обороне сыграли бездарно. Забыли Владимира Дядюна за пять метров от ворот. Надо же, какой неприятный случай. Еще и Парейко зачем-то показал непонятное «па» и повторил «подвиг» Колинько. Красножан в оригинальных затемненных очках на время успокоился. Замены он делал на усиление атаки, «Спартак-Нальчик» вернул себе психологическую уверенность.

Томичи часто ошибались в передачах на чужой половине поля. Пусть игра не изменила характер, хозяева не могли навязать сопернику привычный агрессивный, атакующий футбол, однако «Томь» почему-то мало атаковала. Устали или поле повлияло, но футбола осталось болезненно мало. Оказалось, просто взяли паузу. Хотя даже опасные моменты оставались без внимания – Колинько больше не ошибался. А потом случился гол. На третьей добавленной минуте! «Спартак-Нальчик» вырвал волевую победу благодаря еще одному стандарту и удару Сирадзе. Давид удачно вышел на замену.

Говорят ведь, что один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Три подряд матча без голов в РПЛ – перебор. Славно, что Стариков печальное совпадение разрушил. А вот другая закономерность в Нальчике – победы местной команды над «Томью», подтвердилась и в этот раз. На последних секундах матча.

Игрок матча. Евгений Стариков («Томь»)

Точно не вратари команд. А вот Евгений играл старательно, с желанием, искренне. Отлично воспользовался навесом еще одного заметного – Петковича, и «раскрыл» игру. «Спартак-Нальчик» же отлично воспользовался двумя мометами.

Разочарование матча. Темп матча и поле

Состояние газона ужасное. Какая там «осень-весна», какой чемпионат мира? Темп матча не порадовал, было очень вязко, в меру жестко и даже концовка не сгладила впечатление. Просто одна команда забила на гол больше другой. Красножан это признал, а с ним спорить не стану.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт