Статьи

Законы цирка

22.09.2010, 02:50
«Арсенал» с помощью Аршавина громит «Тоттенхэм» с Павлюченко, «Реал» выходит в лидеры Примеры, «Бавария» вырывает победу на последних секундах, а «Майнц» — лучший в Бундеслиге. «Соккер.ру» рассказывает о веселых матчах вторника.

Кубок Английской Лиги. 3-й раунд

Десятком матчей разбавила вторник старушка Англия. Сыграли матчи третьего раунда «Эвертон», «Фулхэм» против «Сток Сити», «Болтон» и «Бирмингем», «Сандерленд» против «Вест Хэма» и другие команды не из АПЛ.

Но почти всех интересовало лондонское дерби. «Шпоры» против «канониров», Павлюченко против Аршавина. Пусть даже Андрей вышел лишь во втором тайме, при счете 1:1.

Лэнсбери открыл счет после прострела Уилшера, а вышедший в перерыве Кин сравнял счет не третьей минуте второго тайма (офсайд судья почему-то не заметил).

На старте добавленного времени Насри заработал и реализовал пенальти, а потом всё тот же Самир переиграл Плетикосу с 11-метрового. На этот раз были нарушены правила против Шамаха. Раздосадованные «шпоры» получили в итоге еще один снаряд из «пушки» — от Аршавина. Дерби оказалось домашним разгромом.

«Вулверхэмптон» дома дожал в дополнительное время соперника из низшей лиги. Сработало удаление – «волки» забили четыре мяча, пропустив лишь дважды.

А вот «Эвертон» вылетел из кубка. В основное время на табло горело 1:1, в овертайме голов не было. А в серии пенальти Жермейн Бэкфорд и Фил Ягелка не реализовали свои попытки. «Брентфорд» оставляет «ирискам» обертку от конфеты под названием «Кубок Лиги».

Из остальных матчей отмечаем победу «Вест Хэма» над «Сандерлендом», «Сток Сити» дома убрал с дороги «Фулхэм», а «Бернли» «хлопнул» новый клуб бывшего тренера. Кроме названных команд, дальше идут «Бирмингем» (с голами Глеба и Жигича), «Суонси» (хет-трик Синклейра), «Ипсвич» («Миллуол» свое отвоевал) и «Лестер» (последний день в Кубке Лиги для Помпеи).

Тоттенхэм — Арсенал 1:4 (в дополнительное время)
Голы: Кин, 49 — Лэнсбери, 15, Насри, 92 (пен), 96 (пен), Аршавин, 105

«Вулверхэмптон» — «Ноттс Каунти» — 4:2 (в дополнительное время)
Голы: Мильяш, 83 (пен), Флетчер, 92, Дойл, 105, 119 — Хьюз, 57, Смит, 114

«Брентфорд» — «Эвертон» — 1:1 (4:3 по пенальти)

Чемпионат Германии. 5-й тур

Снова радует немецкий футбол. Что ни матч – событие. «Бавария» в очень сложном поединке против «Хоффенхайма» вырвала на последних секундах победу за счет гола ван Буйтена. Чемпион пропустил на первой минуте от Ибишевича (сороковая секунда!), лишь во втором тайме Мюллер сравнял счет. В моменте с ответным голом травму получил Рибери.

Стоит признать — вышедший на замену Алтынтоп сыграл не хуже. Турок оживил игру, а также выдал передачу во второй голевой атаке. В целом «Хоффенхайм» жаль — «деревенские» ни в чем не уступили гостям, но проиграли.

«Вердер» тоже проиграл, но на этот раз даже хуже, чем в прошлом туре. Проблемы с составом (на этот раз в атаке вышел Вагнер), плюс отличный настрой «Ганновера». Мирко Сломка в балахоне с «96» на спине скакал от радости четырежды. Сначала Погатец забил «свояка» с помощью Фритца, чуть позже «Вердер» возродил интригу – Фрингс реализовал пенальти.

Матч смотрелся, но интригу убили провалы обороны гостей, а также глупые обводки у своих ворот. Конан Я красиво переиграл Визе после выхода один на один, Шульц четким ударом в дальний угол снял вопрос о победителе. Конан Я не реализовал верный момент, а потом и Абделлау забил. Со второй попытки. Шаафа жаль, сейчас он директор цирка.

Если «Бавария» — пока середняк, «Вердер» — потенциальный аутсайдер, то единоличный лидер с пятью подряд победами – «Майнц». Скромная команда эмоционального Томаса Тухеля играла против «Кёльна», который в субботу остановил атаку «Баварии».

Но «Майнц» — не «Бавария», свой шанс найдет. Льюис Холтби удачно вышел на замену — хитро выбежал из-за спин защитников и расстрелял ударом головой несчастного Мондрагона.

На последней минуте вратаря еще раз оставили одного против Холтби. Парень оригинально празднует голы. Имитирует пение, танцы всякие. «Майнц» — лидер Бундеслиги! Звучит?

«Хоффенхайм» — «Бавария» — 1:2
Голы: Ибишевич, 1 — Мюллер, 63, Ван Бюйтен, 92

«Хоффенхайм»: Хаас, Бек, Шимунич, Форсах, Комппер (Ибертсбергер, 61), Луис Густаво, Руди, Вайс (Вукчевич, 46), Салихович, Ибишевич, Ба (Млапа, 73).
«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто (Праньич, 46), Ван Боммель, Швайнштайгер, Томас Мюллер, Кроос (Олич, 46), Рибери (Алтынтоп, 68), Клозе.

Предупреждения: Вайс — Ван Боммель.

«Ганновер» — «Вердер» — 4:1
Голы: Фриц, 11 (автогол), Фрингс, 36 (пен), Конан Я, 53, Шульц, 79, Абделлау, 90

«Ганновер»: Фромловитц, Черандоло, Погатец, Агги, Шульц, Шмидебах, Пинту (Авевор, 90), Стоппелкамп (Шахед, 82), Рауш (Штиндль, 75), Конан Я, Абделлау.
«Вердер»: Визе, Фриц, Пасанен, Предль, Сильвестр, Фрингс, Уэсли (Угу Алмейда, 66), Баргфреде (Арнаутович, 73), Марин, Хунт, Вагнер.

Предупреждения: Шмидебах, Сильвестр, Баргфреде, Пинту, Марин.

«Майнц» — «Кельн» — 2:0

Голы: Холтби, 72, 90

«Майнц»: Веткло, Хеллер, Новески, Свенссон, Фукс, Полански (Кархан, 70), Сота, М. Риссе (Бунгерт, 80), Иваншиц, Шюррле (Холтби, 64), Салаи.
«Кельн»: Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромель (Новакович, 80), Эре, Пети, Фрайс, Яльджин (Матушик, 46), Яяло, Клеменс (Пеццони, 46), Подольски.

Предупреждения: Новески, Мондрагон, Клеменс, Свенссон, Пеццони, Хеллер.

Чемпионат Испании. 4-й тур

Не успел мир соскучиться по испанскому футболу, как начался четвертый тур Примеры. И начался он двумя домашними победами «Атлетика» и «Осасуны». Баски встретили в темной подворотне светлого стадиона «Сан Мамес» бедную «Мальорку». Забили ей три спокойных гола (только первый примечательный – удар-подача) и бурно радовались заслуженной победе. Балеарцы на выезде хиленькие, даже в обороне.

«Осасуна» в Памплоне отдала дебют «Реал Сосьедаду», но не у всех басков во вторник был праздник. Бывший мусорщик Вальтер Пандиани любит чистоту и порядок в реализации – сравнял счет, а еще до перерыва Камуньяс вывел команду Камачо вперед. Добил «полосатиков» гол Карлоса Аранды. Пусть он не основной игрок, но на замену вышел продуктивно.

Клос Гомес — настоящий испанский арбитр. Нелогичный и беспощадный. Зато со слепой верой в свою непогрешимость, что иногда позволяет принимать правильные решения. Мяч после штрафного попал в руку Луиса Гарсии, который закрывал лицо руками. Оказывается, это 11-метровый. Криштиану Роналду забивал с одного пенальти дважды, оба раза удачно.

Немного моментов было у команды Моуриньо в первом тайме, у «Эспаньола» вообще ничего приятного не было, гости только отбивались от назойливых Озилов.

Казалось бы, доводи матч до победы, Мадрид, развивай преимущество. Но «Реал» не ищет легких путей. Пепе получил вторую желтую карточку и с улыбкой во весь рот удалился. Помните Гомеса? Арбитр удалил Галана за глупый подкат в ноги лучезарному Роналду. Когда играют десять на десять, возможны разные варианты, пространства больше.

«Реал» остановился, игроки вдруг устали и тянули кота за хвост в темную испанскую ночь. Ото сна партнеров оторвал Игуаин, удвоивший счет после паса Роналду. Тенденцию дня мадридцы поддержали – Бензема забил третий мяч. Хозяйский день завершился еще одним удалением у «Эспаньола».

«Реал» — «Эспаньол» — 3:0
Голы: Роналду, 29 (пен), Игуаин, 79, Бензема, 87

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвалью, Пепе, Марсело, Алонсо, Ласс Диарра, Роналду, Озил (Хедира, 64), Ди Мария (Арбелоа, 63), Игуаин (Бензема, 80).
«Эспаньол»: Камени, Чика, Галан, Молина, Де ла Круз (Дидак, 46), Форлин, Душер, Луис Гарсия, Верду, Хосе Кальехон (Лопес Родригес, 85), Гарсия (Альваро, 74).

Предупреждения: Карвалью, Марсело, Луис Гарсия, Пепе, Верду, Форлин.
Удаления: Пепе, 60 — Галан, 63, Форлин, 88.

«Атлетик» – «Мальорка» — 3:0

Голы: Давид Лопес, 44, Сан Хосе, 62, Иниго Перес, 92

«Атлетик»:
Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Ауртенече, Хави Мартинес, Итурраспе, Игор Мартинес (Сусаета, 71), Давид Лопес (Де Маркос, 76), Муниаин (Иниго Перес, 79), Льоренте.
«Мальорка»: Ават, Сендрос (Вебо, 64), Нуньеш, Рамис, Кевин, Марти, Де Гузман, Нсуэ, Перейра, Гонсало Кастро, Кавенаги.

Предупреждения: Сан Хосе.

«Осасуна» – «Реал Сосьедад» — 3:1
Голы: Пандиани, 37, Камуньяс, 42, Аранда, 74 – Рауль Тамудо, 16

«Осасуна»:
Рикардо, Нельсон, Лоло, Мигель Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Хуанфран, Камуньяс, Сориано (Рупер, 88), Пандиани (Вадош, 81), Лекич (Аранда, 62).
«Реал Сосьедад»: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, Де ла Белья, Бергара, Элустондо (Льоренте,61), Хави Прието, Сурутаса, Сутиль (Грисманн, 60), Тамудо.

Предупреждения: Пандиани, Сориано, Хуанфран – Бергара, Гонсалес.

Топ-5 событий и высказываний вторника

Чистка «оперения»

Странное решение приняли в Самаре: «Футбольный клуб „Крылья Советов“ разорвал контракты с тремя футболистами за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям. Сегодня Руслан Аджинджал, Александр Белозеров и Сергей Будылин покинут расположение самарской команды. У всех трех футболистов контракты с „Крыльями“ истекали в конце этого сезона.

Забастовки не будет

Ассоциация футболистов Италии (IPA) отменила намеченную на следующие выходные забастовку. Игроков возмутили новые правила руководства Серии „А“, согласно которым ущемлялись трудовые права футболистов. Хотя это — только середина сложной истории, продолжение следует…

Болгарская гастроль

Великий футболист и неудачливый тренер Лотар Маттеус ищет себе новую спутницу жизни в Болгарии. На это дело он отвел себе год. А если серьезно, то знаменитый ловелас принял на год сборную Болгарии, которая провалила старт отбора на Евро-2012. В случае успеха немец задержится еще на два года.