Статьи
 

Вечерняя пробежка

21.10.2010, 23:00
«Зенит» в облегченном составе и прогулочном, но бодром темпе, взял третью подряд победу в Лиге Европы. «Соккер.ру» следил за матчем против «Хайдука» и рассказывает о главных событиях.

«Зенит» — «Хайдук» — 2:0
Голы: Бухаров, 24, Данни, 68

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Лукович, Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 71), Файзулин (Зырянов, 64), Данни (Канунников, 77), Бухаров.
«Хайдук»: Субашич, Оремуш, Булят, Малоча, Стринич, Бкрляча (Треботич, 87), Любичич, Булку (Йозинович, 80), Ибричич, Шарбини (Чоп, 46), Вукушич.

Предупреждения: Ибричич, 26, Зырянов, 79.

Стартовый состав «Зенита» прогнозируемо отличался от привычного сочетания игроков. Лучано Спаллетти позволил сыграть людям, которые не всегда выходят в основе. В старте оказался Жевнов, в центре обороны вышел Ивица Крижанац, в середине поля Файзулин, а в атаке Александр Бухаров. Но и эти люди должны были в домашнем матче диктовать хорватам российские условия.

Хоть таким образом можно было мотивировать лидера группы перед игрой с молодым «Хайдуком». Гости старательно начали игру, но потом сошли на мелкую грубость. Видно было, что гости «притворяются» высокоорганизованной командой и побаиваются «Зенита». Когда же включались хозяйские фланги, спасала только самоотверженность защитников. Жаль только, что питерцы не доводили атаки до ударов. Надо было отвечать даже на неточные выстрелы в сторону Жевнова.

Спаллетти был спокоен, как бюст Гая Юлия Цезаря. Хотя лавровый венок наставника подопечные куда-то спрятали. Разве что Файзулин неточно пробил головой. Это был хороший знак для Лучано Цезаря. «Зенит» открыл счет «в прогулочном темпе». Денисов оказался на левом фланге и мягко набросил мяч на голову Бухарову. Александр такие подачи любит, ведь если защитники следят за ударом с раскрытыми ртами и не мешают – верный гол. Спаллетти искренне порадовался за подопечного. Непроизвольную улыбку подделать сложно.

Что интересно, «Зенит» забыл лишь второй мяч дня в Лиге Европы. На той же минуте, что и «Янг Бойз». Результативность полностью отвечала характеру игры в Санкт-Петербурге. Спокойно, неспешно. «Хайдук» взял на вооружение первичную тактику — контроль мяча, чтобы не пропустить до перерыва еще раз. А «Зенит» играл солидно, с позиции силы. И Бухаров должен был делать дубль, но судья украл выход один на один, неправильно зафиксировав офсайд. А потом сам Александр ошибся на приеме мяча. На том и закончили первый тайм.

Приятно для нашей команды, что во второй половине ничего не изменилось. Вернее, моментов у ворот Даниэля Субашича стало больше. Сначала Бухаров с помощью Данни вышел один на один, но пробил выше ворот. Потом включился в «рулетку» Данко Лазович. Серб помог Крижанацу пробить головой с линии вратарской. Снова чуть выше ворот. Игра «передай дальше» продолжилась – от одного центрально защитника к другому. Ломбертс пробил опасней, чем его партнер по обороне, но Субашич мяч вытянул. А потом вытянул круглого из сетки собственных ворот.

Данни блестящим ударом не оставил вратарю шансов. Счет стал два ноль, дышать стало еще легче и приятней, чем до этого. Кстати, голевой пас португальцу отдал Константин Зырянов, который появился на поле за три минуты до приятного события. Спаллетти дал поиграть Ионову и Канунникову. А потом был «сто первый момент» Бухарова. Причем две попытки подряд. Без свеженького Зырянова не обошлось – именно он сыграл роль ножа по маслу. Штанга от Ионова как разрыв финишной ленточки корпусом.

Станко Поклепович даже не выбрасывал белый флаг. «Хайдук» наперед вышел в белом, словно знал исход матча. «Зенит» просто намного выше классом. Спокойно, без суеты и спешки, без нервов. Глубокий вдох – гол, короткий выдох – еще один. Просто и полезно для турнирного здоровья. «Зенит» уверенно шагает в плей-офф Лиги Европы.

Игрок матча. Александр Бухаров

Опережая вопросы. Да, команда сыграла отлично и спокойно. Возможно, кому-то приглянулся другой игрок. Но Бухаров был в центре событий. У Криштиану Роналду в Лиге Чемпионов два десятка ударов по воротам и один гол. Так что Бухаров рекорд не поставил. Просто очень старался забить. Один раз получилось, в других эпизодах чего-то не хватило. Надо работать дальше.

Разочарование матча. Прогулочный темп

Вина не «Зенита», но на ощущения темп повлиял. Хозяева вышли за тремя очками и набегали ровно на победу. А «Хайдук» должен был играть лучше, если собирался претендовать хотя бы на ничью.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт