Статьи
 

Под микроскопом

20.09.2010, 12:30

В современном футболе, по регламенту ФИФА и УЕФА, каждый клуб обязан иметь эмблему, которая должна быть нанесена на футболку команды. Блогер «Соккер.ру» Damg в своем материале рассказывает и показывает гербы малоизвестных российской футбольной публике команд.

Когда в первый раз увидел эмблему «Аяччо» (справа), подумалось, что команда представляет Японию. Оказалось все проще. Два льва и колонна – герб города Аяччо, а человек с повязкой на голове, с неуклюжим глазом – герб Корсики  (так называемая «Голова мавра», символ независимости от Генуи).
 
На эмблеме «Гента» (слева), явно лицо не бельгийской национальности. По одной из версий, в конце 19 века по Европе гастролировало знаменитое шоу Буффало Билла, показывающее театрализованные представления с участием индейцев и ковбоев. Жителям настолько понравилось шоу, что даже индейский фольклор перенесли на символику своей главной команды города.
 
Интересный «логотип» у французского «Лорьяна». Новый герб, с цветами донецкого «Шахтера» появился совсем недавно. Слева вверху изображен флаг Бретани (не путать с Британией, — прим. ред.), а снизу рыба–мерлуза, которую долгие годы добывают местные моряки.

А т
о, что написано на эмблеме команды испанской Сегунды — «Уэска» (слева), на «Соккер.ру» именуется цензурой.
 
Если вы в первый раз увидели эмблему испанского «Эркулеса» (справа), не подумайте, что там изображен Юлий Цезарь. Это профиль местного бродяги иностранца Негра Льома – ставший уже мифическим персонажем Аликанте. Негр Льома ни где не работал, оказался в городе случайно. На корабле, на котором он плыл, случился пожар. Огонь был потушен, вся команда корабля была отправлена в свои родные страны, лишь наш герой отказался уезжать, и остался в Аликанте.  Много лет медленной походкой ходил по улицам города, он одевался в то, что отдавали ему добрые горожане, и кормился подаяниями. Никогда он ничего не просил, но если давали деньги, брал. Бродяга имел огромный вес и рост, и забавлял публику своим «талантом»: делал глотки бензина и выпускал изо рта огромные столбы пламени. Для обычного местного рабочего порта или крестьянина Льом был отождествлением человеческой свободы и силы. 

На итальянских эмблемах клубов, изображение птицы или животного редкость. «Альбинолеффе» и «Бари» в этом плане выделяются. У первых на гербе присутствует аист, а вторые пошли дальше и поместили петуха-панка. Но не у одного «Бари», петух на эмблеме, не будем вспоминать сборную Франции, возьмем команду поскромнее. Например, турецкий «Денизлиспор».

        

Совершено новая и креативная эмблема у команды, в скором будущем участника ЛЧ — «Жемчужины» из Сочи, над которой трудились несколько художников. Хоть внешне и похожа на скворечник, на самом деле серый кружок это – жемчужина, а сверху  – дельфин, который символизирует город. По мнению авторов, эмблема имеет позитивное воздействие на человека. Правда они забыли дорисовать цифры «2014» и аббревиатуру «ЕР».


                              
 
Представлю еще несколько занимательных эмблем: гора Арарат у турецкого «Кайсериспор» (справа); пивная этикетка шведского «Эльфсборга» (снизу), страшная птица французского «Дижона» (сверху); то ли подводная лодка, то ли замок у чешского «Слована» (сверху); отсутствие фантазии у авторов   эмблемы  польской «Легии» (слева).

                      

P.S. Продолжение можете прочитать в обновленной общими усилиями пользователей версии этого материала.

| Автор: Damg
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт