Статьи
 

В кресле пилота

14.10.2010, 22:00
Вчера нам показали рецепт свежих и горячих сенсаций. Валерия Газзаева ошибочно «сосватали» на пост тренера московского «Динамо». «Соккер.ру» считает это поводом поговорить об амбициозной команде.  

Бывший тренер ЦСКА, сборной России, один раз киевского и дважды
московского «Динамо» сейчас отходит от утомительной разработки плана крушения надежд украинских болельщиков. Валерий Георгиевич гулял по Петровскому парку, участвуя в съемках фильма о певце Вячеславе Добрынине, которому в следующем году исполнится 65 лет. Прогулка вышла продуктивной – Газзаев попал в новостные ленты. Ему приписали переговоры с руководством московского «Динамо». Всегда хватает любителей «жареных уток». В то же время, лишать читателей информации к размышлению не имеет права ни одно уважающее себя издание. Тем более, если предположение не беспочвенное.

При всей вредности журналистов, Газзаев вернулся в Москву не только для съемок в передачах, но и для того, чтобы восстанавливать силы и подыскать себе новую работу. В пятьдесят шесть лет тренеры на пенсию не идут. С другой стороны, разве мало недовольных работой Божовича среди болельщиков «Динамо»? Почитайте комментарии после неудачных матчей («Спартак-Нальчик», «Сатурн», «Томь» — за последнее время). Там и Кобелева «возвращают», и чего только не делают. Забывая о том, как работал Газзаев в двух первых случаях, не читая
«восторженных» отзывов украинских коллег, «динамовцы» могут рассматривать подобный вариант. Но только на «черный день», на всякий случай.  

Сейчас день тоже далеко не солнечный. Пока денежные ресурсы бросили в блендер, ведь метили явно не на хвост поезда сесть. Все мелется, крутится,
вертится. Вихрем затащило команду, пошла по нестабильным лопастям. В ситуации, когда самый благоприятный исход – замкнуть пятерку, надо вспоминать задачи на сезон. Президент клуба Юрий Исаев в январе сказал следующее: «Динамо» — великий клуб, задача на сезон – победа в чемпионате». Тогда по правую руку от Исаева сидел Кобелев. В апреле после назначения Божовича задачи изменились, при этом не меняясь. Парадокс, Исаев начал говорить о медалях и красоте игры.

Не сочтите за колкость, но урегулирование проблем для «Динамо» совпадает с тем, как готовили к Лиге Чемпионов «Спартак». Успели похоронить, но знающие
люди подсказали: обождите, не дергайтесь. Предполагаю, красивые слова товарища Исаева с самого начала были ширмой. Отделяющей в общей палате больницы человека, которого пришли задушить подушкой. Не повезло пока с удушением, попался большой и сильный человек, не склонный к метаниям. Неожиданно зашла медсестра, спасла, пациент пошел на поправку. Быть может, под новый год Миодраг будет петь «Прорвемся, опера», как и обещал.

Одна из главных бед Божовича в том, что он перебрался с обычного стула, где ему было немножко неуютно в силу габаритов, на полноценный трон, инкрустированный банковскими облигациями, векселями и заманчивыми акциями. Амбиции нового руководства «Динамо» заставили «разведчика Исаева» построить в облаках личный самолет из завышенных планов, не забыв о комфорте самого главного пассажира. Божович двухметрового роста, а его усадили в удобное кресло. Но не пассажира, а пилота – вручили штурвал. Миодрагу не обещали время на подготовку к взлету. Собирались побеждать в первом же сезоне, закупив очень высокооплачиваемых и, несомненно, качественных игроков.

Но разве можно надеяться на высокое место (конкретно – в тройке), начиная
сезон без форварда, без толкового опорника, надежного и здорового центрального защитника (последних двух ищут до сих пор)? Было слишком много слов и мало матчей, когда игра «Динамо» восхищала. Ведь проблема во времени, не только в кадрах. Кураньи не отбывает номер, а играет на приличном уровне и забивает. К фланговым игрокам есть претензии, но кто продал Комбаровых? Не думаю, что всегда и везде виновата лишь команда и лишь тренер.

Сертификаты качества болельщики и руководство выпишут после завершения сезона. Вот тогда и посмотрим, нужен Газзаев или кто-то другой. Возможности и характер Валерия Георгиевича знают во всех уголках нашей родины. После эмоционально сложного периода в Киеве любому тренеру, даже такому опытному, необходим отдых. А потом будут предложения, от которых невозможно отказаться. И будет московское «Динамо», снова до конца не удовлетворенное сезоном.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт