Статьи
 

В надежде на «авось»

14.09.2010, 00:30
На состоявшемся сегодня заседании Исполкома Российского футбольного союза была утверждена схема перехода отечественного чемпионата на систему «осень-весна». «Соккер.ру» в очередной раз рассказывает об этом знаковом решении, обретшем официоз.

Подробные рассуждения о порочности новой системы наш портал предлагал вниманию читателей сразу же после опубликования структурного плана перехода. Спорить о достоинствах и недостатках уже бесполезно – решение принято. Так давайте попробуем подойти к вопросу не совсем
конкретно, а, взглянув на него несколько свысока, чтобы захватить суть, а не разменные понятия, которые только вызовут очередной спор на тему «правильно – неправильно».

Идеология проведения реформ бывает разная. Первый путь – революционный. Он предполагает насаждение основной мысли, которую требуется реализовать на практике без особого внимания к деталям. Вместе с укоренением идеи делаются постоянные поправки с учетом текущего положения дел, и через какое-то время долгой и кропотливой работы над объектом получается финальный результат. Зачастую, этот итог предстает в совершенно неожиданном виде, который никак не планировалось получить, а разрушить неприглядный плод своей работы можно только новой революцией.

Второй путь реформирования – эволюционный. Отличается тем, что события происходят в обратном порядке. Сначала создается инфраструктура для проведения преобразования, обдумываются и подправляются все возможные факторы, которые могут повлиять на радикальные действия, и лишь в подготовленную почву кладется семя реорганизации. История научила, что последний метод наиболее продуктивен и предсказуем, возникающие трудности обычно носят «косметический» характер.

Большие фигуры нашего футбола с опытом человеческой цивилизации не
согласны. По их мнению, целину предварительно нужно засеять, а уже потом вспахать. Поразил комментарий Леонида Федуна, который он дал после принятия знакового решения. Владелец «Спартака» считает, что только категоричное решение может заставить футбольные клубы засуетиться и начать возведение новых арен и зимних манежей, а если дать им такое домашнее задании до удара линейкой по голове – ничего не выйдет. Между прочим, такого же мнения придерживается и главный человек нашего футбола – Сергей Фурсенко.

Философия русского народа уловлена четко, только есть одна незначительная деталь – само сегодняшнее решение тоже отлично вписывается в национальный менталитет. Леонид Арнольдович и Сергей Александрович вспомнили о южном мосте под названием «пока гром не грянет – мужик не перекрестится», но позабыл об автостраде «авось», разрезающей большинством идей нашего общества надвое. Попрошу не обвинять в предвзятости к персоне «спартаковского» владельца, напротив, уважаю за то, что он честно высказал свою позицию, с которой вынужден был не согласиться.

Именно на традиционный русский «авось» ложится реализация большого проекта. Авось, у «Томи» появится спонсор и построит ей крытый манеж. Авось, зрелищность российского чемпионата в зимних условиях вырастет, благодаря чему игры РПЛ побьются за рейтинги, а значит, и за деньги с европейскими чемпионатами, с которыми мы синхронизируемся. Авось, в одно прекрасное утро после дождя у каждого отечественного клуба появится резервный стадион с искусственным покрытием последнего поколения и с подогревом

Слишком много непредсказуемости на пути. На примере той же «Томи»: а что
делать, если команда не сможет финансово обеспечить строительство новых объектов, необходимых для участия в этом большом безумии? Будем отчислять? Допустим, если одного ребенка привезли в школу на «Мерседесе», то его учить будут, а приехавшего на троллейбусе – вынесут за скобки, образно говоря. Какое же тогда, извините «усиление спортивного принципа», скорее, автоматически получат путевку в элиту «клубы, отказавшие Бекхэму».

Да что там Премьер-Лига, в ней ситуация еще не столь аховая, взгляните на низшие дивизионы. Николай Толстых уже успел выразить недовольство по этому поводу.

Впрочем, что-то мы слишком увлеклись приближениями, договаривались же смотреть на ситуацию с высоты полета какого-нибудь авиалайнера, сквозь облака видно плохо, но все же. Не стоит забывать, что любая реформа имеет две стороны – позитивную и негативную. Первая привносит в преобразовываемую структуру что-то новое и улучшает ее по некоторым параметрам, вторая – рушит устоявшиеся каноны, а вместе с ними и многие фундаментальные элементы имеющейся системы

Негатив мы уже излили, а что же нас ждет хорошего? Во-первых, живя по своим правилам, мы игнорируем вроде бы добровольные рекомендации УЕФА. Любая бюрократическая структура подобного отношения к свои советам не приемлет. Потому и отношение к нашим командам иногда бывает какое-то «особое», не такое, как к остальным. Да если б еще в хорошем смысле. Кроме того, элементарная проблема при нынешнем состоянии дел: российские клубы добиваются права выступать в еврокубках за год до старта в оных. Сколько мы рейтинговых очков из-за этого потеряли? Отсюда вытекает второе и главное – переход давно назрел и без него дальнейшее развитие отечественного футбола невозможно.

А ведь никто и не спорит, что реформа правильная, только методы ее вызывают опасения. Вообще, сложно найти здравомыслящего человека, который выскажется против системы «осень-весна» и сопутствующих преобразований. Отторжение вызывает не идея, а ее реализация.

РФС, конечно, обещает всем помочь, называется сумма в 9,4 миллиарда рублей, которая будет выделена на создание новой инфраструктуры преимущественно клубов низших лиг. Простой вопрос: почему бы не составить план, условно, на пять лет, на протяжении которых эти дотации будут выделены, распределены и преобразованы в готовые объекты? А когда все будет готово, просто оформить вожделенную формальность. Видимо, считается, что это слишком долго. Только я не вижу гарантий, что при нынешнем подходе футбол не будет «кувыркаться» лет десять.

Одним словом – умом Россию не понять и никакими общепризнанными стандартами не измерить. Остается только надеяться и верить, что на этот раз нам повезет и все пройдет успешно, а все препятствия, кажущиеся сейчас такими опасными, расступятся и испарятся. Авось.
 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт