Статьи

Сопротивление движению

12.09.2010, 15:30

Ситуация в верхней части турнирной таблицы напоминает велогонку. Пелетон преследователей ушедшей далеко вперёд «Кубани» поочерёдно возглавляют то одни, то другие коллективы. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Исход матча между «Кубанью» и «Иртышом» сомнений не вызывал, ведь встречавшихся соперников разделяют девятнадцать ступеней турнирной таблицы. Несмотря на то, что омичам срочно нужно исправлять незавидное турнирное положение, в то, что им удастся притормозить «кубанцев», не верилось. Начало встречи целиком подтвердило все предматчевые рассуждения. На 8-й минуте Давыдов в одиночку продавил оборону «Иртыша» и реализовал выход один на один с Талалихиным. Вторую подобную дуэль омский страж ворот уже сумел выиграть, а затем отличились на чужой половине поля и его партнёры. Антон Багаев заработал штрафной, его однофамилец Сергей быстро разыграл мяч со Сторожуком, голкипер «кубанцев» с трудом отвёл угрозу, но на добивание вовремя подоспел Рыбалко. Раззадоренные краснодарцы немедленно бросились вперёд и после нескольких рьяных атак заработали право на пенальти. Во втором тайме робкие попытки гостей что-то создать на половине поля «жёлто-зелёных» сменялись более осмысленными, но неточными в заключительной стадии атаками подопечных Дана Петреску, который после матча отметил серьезность подготовки к этому поединку.

«КАМАЗ» в выездном противостоянии с «Волгой» взял с места в карьер. К 17-й минуте гости вели в счёте с преимуществом в два гола, а на табло дважды высветилась фамилия Кобялко. Сначала челнинский форвард замкнул передачу Бреева, а затем переправил футбольный снаряд в сетку после прострела Шляпкина от лицевой линии. Хозяева поля направили все усилия на то, чтобы переломить ход неудачно начавшегося поединка, перешли на игру в три защитника, а первого результата смогли добиться в концовке тайма. Волков чётким ударом со стандарта поразил «девятку» ворот «автозаводцев». Во второй 45-минутке давление на оборонительные позиции челнинцев всё возрастало. Однажды Рашевскому удалось разрезать защитную линию «КАМАЗа» передачей на Марцваладзе, которому осталось лишь технически исполнить взятие ворот. После того как счёт сравнялся, гости стали играть на его удержание, чего им в итоге удалось добиться. Хотя капитан нижегородской команды Хазов и вогнал пятнистого в рамку соперников в третий раз, боковой арбитр усмотрел офсайд. В другой ситуации мяч столкнулся с рукой челнинца Гудукина у «КАМАЗовских» ворот. Свисток ростовчанина Мирошниченко, получившего неудовлетворительную оценку своей работы от инспектора, промолчал.

Встречавшиеся в Подмосковье «Химки» и «Урал», как и ожидалось, не порадовали зрителей обилием забитых мячей. Оба коллектива не отличаются результативностью, но в настрое и желании в этот вечер показать зрелищный атакующий футбол ни тех, ни других упрекнуть нельзя. Уже на 9-й минуте Сикимич перехитрил Березовского, отправив мяч в дальний угол после передачи Сафрониди, догнавшего пятнистого у лицевой и скинувшего его на набегавшего партнёра. В ответ несколько верных моментов у ворот гостей имел Игнатович, но Помазан, раз за разом, оказывался на высоте. Лишь на 61-й минуте химчанам всё же удалось огорчить уральского кипера. Голевую многоходовку, в которой поучаствовали Ракуяма и Юсупов затеял Тихонов, а завершил мощным ударом с полукруга возле штрафной Пономаренко. В дальнейших атаках соперники были достойны друг друга, так что не изменившийся ничейный результат скорее справедлив.

Ничья иного характера зафиксирована в итоговом протоколе встречи между «Салютом» и «Шинником». Если до перерыва соперникам ещё удавалось что-то со скрипом созидать, то второй тайм выглядел откровенно невзрачно и предложил болельщикам зрелище бесчисленного множества брака и потерь мяча. Уверенно игравший центр обороны ярославцев,  проигравших с одинаковым счётом 0:1 два предыдущих выездных поединка, на сей раз, нейтрализовал все попытки белгородцев пробиться поближе к воротам. Роковой для «Салюта», защитная линия которого периодически давала сбои, могла стать ошибка Жирного на 64-й минуте. Архипов отправлял мяч в практически пустые ворота, но футбольный снаряд приняла на себя перекладина.

«Волгарь-Газпром» оказался разбит на своём стадионе сочинской «Жемчужиной». Астраханцы начали матч по-хозяйски, но спустя небольшой стартовый  отрезок инициативу прибрали к своим рукам «оранжевые». Деменко настолько мастерски исполнил штрафной, что у вратаря волжан Юрченко не было никаких шансов его отразить, потому он даже не дёрнулся. Хозяева пытались отыграться, но Заболотному и Тузовскому не хватило мастерства, чтобы довести неплохие атаки до результативного завершения. После перерыва ситуация повторилась в пользу сочинцев: прострел Рухаиа справа точным ударом с линии вратарской завершил всё тот же Деменко. Через пять минут дела астраханцев ещё более ухудшились. Арбитр усмотрел игру рукой неподалёку от своих ворот у Варзиева, хотя, по мнению «Волгаря» (что подтвердил видеоповтор), мяч попал ему в плечо. Вердикт был суров – удаление и пенальти. 11-метровый Рыжкову, правда, реализовать не удалось, однако он исправился немного позже, доведя счёт до крупного.

Брянские «динамовцы» после двух предыдущих болезненных домашних неудач, сумели выиграть сверхважную битву на курской дуге. «Авангарду» не удалось оформить назревавшую отставку Сергея Овчинникова. А возможность сохранения прописки курян в первом дивизионе начинает выглядеть мифической. Первый тайм схватки соперников, год назад боровшихся за выход на более высокий уровень, больше изобиловал фолами, нежели опасными моментами. Перед перерывом гости поймали курян на контратаке, Кожевников выманил из ворот голкипера Ильина и сделал точную передачу на Минченкова, перед которым уже не было преград. В начале второй половины встречи «Авангард» остался в меньшинстве, и тренерскому штабу пришлось заменить на защитника одного из форвардов. Однако оставшийся в строю, второй нападающий Струков вскоре сумел добиться успеха, одним касанием обработав посланную ему с бровки передачу, а вторым отправил пятнистого в сетку. При равенстве в счёте команды ещё более оживились. В добавленные арбитром минуты больше атаковали гости и были за это вознаграждены: голкипер курян в попытке разрядить обстановку покинул ворота и выбил мяч в поле головой, но прямо на ногу Сорокину, который тут же издалека точно послал футбольный снаряд в обратном направлении.

В двух предыдущих матчах «Краснодар» «наколотил» своим соперникам по четыре гола на каждого. В Волгограде ворота «Ротора», также пребывавшего после удачной серии игр в приподнятом расположении духа, были взяты всего один раз, но и это оказалось достаточно для победы. Гости добились успеха, реализовав пенальти после того, как мяч, по мнению судьи, попал в руку Епифанову. В целом на поле проходила равная игра. Создавались и опасные моменты. К примеру, Трифонов пробил в штангу, а Чичкин блестяще спас свою команду после атаки Пазина. В добавленное время ответный гол влетел в ворота краснодарцев, но арбитр усмотрел нарушение правил. В итоговый протокол представители «Ротора» внесли жалобу на судейство.

Обе дальневосточные команды добились успехов с минимальным преимуществом, забив победные голы в заключительные минуты игрового времени. Особенно сложно пришлось во Владивостоке питерскому «Динамо». Игра началась в семь утра по московскому времени! Приморцы постоянно терзали оборонительные порядки «бело-голубых», а те отвечали контратаками и грамотно использовали тактику мелкого фола. В середине второго тайма Рогов заработал пенальти, который сам же решил исполнить. Однако, голкипер «Луча» Котляров сумел парировать выстрел с 11-метровой отметки. Воодушевлённые хозяева поля перешли в отчаянное наступление. Саталкину не хватило нескольких сантиметров, чтобы мяч влетел под перекладину, в неё же на первой добавленной арбитром минуте угодил Смирнов. Наконец, капитан владивостокцев Бочков в упор расстрелял ближний угол питерский ворот, чем и завершил эту встречу.

Уверенно игравшая по статистике против «СКА-Энергии» именно на выезде, «Балтика» и на сей раз выглядела на футбольном газоне хабаровского стадиона более мощным и организованным коллективом. Если бы удары Мамаева и Янчука в начальной стадии встречи оказались более точными, то вопрос о победителе был бы решён досрочно. Чем ближе подходило время окончания встречи, тем острее и смелее действовали на подступах в «армейским» воротам калининградцы. На помощь хабаровчанам, забившим с игры во втором круге всего один гол, вновь пришло стандартное положение. Стоило гостям остановить редкий прорыв Нечаева с нарушением правил, как Мурнин со штрафного хлестко отправил мяч низом. Голкипер балтийцев Рогачев занял верную позицию, но футбольная сфера каким-то образом проскочила между его ног. От полнейшего шока гости так и не отошли.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» (Калининград) 1:0
Гол: Мурнин (84)