Статьи
 

Славные парни

09.10.2010, 21:30
У венгерского футбола великое прошлое и неприглядное настоящее. Но «Соккер.ру» обращает внимание на команду, которую создает Шандор Эгервари. Похоже, венгры дождались талантливого поколения и должны развивать молодежный успех.

Когда рядом слова «Венгрия» и «футбол», сразу вспоминают великую команду 50-х. «Золотая команда» играла настолько сильно, что для места на платиновых страницах истории хватило поражения в финале против немцев. Зато есть что вспомнить, славные были парни. Выносили всех подряд, от англичан на «Уэмбли» до той же Германии со счетом 8:3 в групповом турнире. Удивляли мир не только скоростью, точностью и дерзостью, но и бойцовскими качествами. Устроили ставшую в итоге легендарной бойню с бразильцами после четвертьфинала. Пушкаш не играл, но сифоном в раздевалке махал, как следует. Понятно, сейчас сложно найти и собрать команду из детей песчаных карьеров, которые при этом лучше всех в мире играют в футбол. Только у Фергюсона еще остались надежды на бездомного Бебе. Не те времена, Месси до двадцати лет стал обеспеченным молодым человеком, как и другие таланты из не богатых стран и семей. Поколение Пушкаша росло в войну и воспринимало футбол по-другому. Но величие пылится в музеях.

Венгры заждались еще одного запоминающегося футбольного поколения, ведь пережили сразу несколько великих периодов. В стране забыт футбольный бум прошлого века, давным-давно венгерских игроков не встретишь в списках соискателей на «Золотой мяч», сборная не ощущает, что такое игра на Чемпионатах Мира или Европы. Но интерес к футболу в умеренных дозах еще остался. На последнюю феерическую победу в игре против Сан-Марино пришло посмотреть десять тысяч зрителей. Неплохой показатель, ведь вместительность стадиона имени Ференца Пушкаша чуть больше тринадцати тысяч. Начинать надо с малого, вот и взялись за избиение сборной из маленького государства.

Конечно, счет 8:0 против любительской команды не показатель. Минимальная виктория над Молдовой – тоже не шедевр. Главный свой матч – стартовый против шведов, проиграли. Но игра состоялась в Стокгольме, первый блин нового тренера Шандора Эгервари вышел комом. Тренер возрастной – шестьдесят лет, но Шандор умеет работать с молодыми футболистами. Ведь до назначения тренером взрослой сборной, тренировал молодежную команду Венгрии. И добился большого успеха. На чемпионате мира в Египте венгры стали третьими.

В аэропорту Будапешта триумфаторов встречали, как национальных героев. А теперь ждут от тех же игроков успехов в футболках взрослой сборной. Состав вырисовывается симпатичный. На воротах или опытнейший Кирай, или знающий силу ударов форвардов АПЛ Фюлоп. Молодой Богдан и тот в «Болтоне» успел дебютировать. Вице-капитан Юхас играет в «Андерлехте», в полузащите с капитанской повязкой техничный вингер Золтан Гера. Молодой Балаж Джуджак, выступающий за ПСВ, умеет впечатлить техникой и скоростными проходами по флангу. Не боится брать игру на себя, если будет прогрессировать намеченными темпами, переберется в более сильный чемпионат.

Уже в Испании полузащитник Кристиан Вадоч. Умеет «зарядить» издали, что доказывал в Примере. На точные удары венгры никогда не жаловались. Полузащитник «Сампдории», уроженец украинского Ужгорода Владимир Коман в юном возрасте дебютировал в Серии «А», поиграл в арендах, а теперь закрепляется в первой команде генуэзцев. Даже забил в Лиге Европы ПСВ Джуджака. Но самые интересные личности привычно в атаке. Гергели Рудольф – не юнец, но поиграл с «Дебреценом» в Лиге Чемпионов, а теперь штурмует Серию «А» в составе «Дженоа».

Вишенкой на торте может стать Адам Шалаи. Высоченный парень быстро переехал в Германию, где занимался во второй команде «Штутгарта». Адама заметил сам «Реал» и забрал в свою вторую команду. Три года Шалаи выступал и забивал за «Кастилью», но потом увидел, что пора играть за первые команды, пусть скромнее, чем «Реал». Возникла идея переехать в Майнц. В городе карнавалов Адам нашел себя. Шалаи вместе с одноклубниками навел шороху в Бундеслиге и продолжает в том же духе в сборной. Хет-трик в игре против Сан-Марино вписывается в успешную серию. Второй гол Адама в ворота сборной Сан-Марино лучше видеть. Невероятный гол, и не надо говорить о слабости соперника.



Мастерство заметно — вот что нравится в игре отдельных личностей этой сборной. Джуджак, Шалаи, Рудольф, Коман, не говоря о Гере, который в прошлом году хорошо показал себя в играх за «Фулхэм» в Лиге Европы – славные парни и на футбольном поле могут устроить настоящую феерию. Пока хвалиться особенно нечем, но в будущем есть шанс создать неплохую команду. И пусть в этом отборе обойти злых за прошлый отбор шведов сложно, но дальше могут стать сенсацией. Все предпосылки есть – толковый тренер, талантливая молодежь, веселая игра. Осталось дождаться сыгранности и смелости против сложных соперников.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт