Статьи
 

Там хорошо, где нас нет

06.10.2010, 18:59

Перед матчами сборной России, где нам надо забивать на гол больше, пришло время поговорить о нападающих. Тем более, некоторые форварды своими словами подбросили масла в огонь на «Соккер.ру».

Спортсменам, которых не учили дипломатичному общению, с прессой в частности, надо внимательно относиться к интервью. Многие ведь вообще не учились. Кто видел «футбольные» классы, понимает, к чему веду. Роман Павлюченко с надрывом в голосе и надрывом икроножной мышцы правой ноги сообщил: «Просто напасть какая-то». Зайдем издалека, как любят сейчас в фильмах. Нелинейный сюжет лучше всего подходит для романа со «шпорами». Любовь то загорается, то затухает. Пенальти забиваются, а потом наступает день ВдВ. Одним словом, стабильного места в основе и безоговорочного статуса в команде у Романа нет. Но Павлюченко говорит следующие: «Честно говоря, год назад, когда я редко попадал в состав, то подумывал о возвращении в Россию. Теперь же не намерен двигаться назад».

А теперь напоминаем о травме. Слова, конечно, не причина травмы, но без них можно было обойтись. Оказывается, единственный способ развивать таланты российского форварда – сидеть на скамейке в команде АПЛ. Хорошо там, где нас нет. Аршавин не стал больше забивать в сборной после переезда в «Арсенал». С марта прошлого года Андрей отличился только раз – Азербайджану. Гол в тринадцати матчах! Сравнивать с результативностью за «канониров» смешно. Аргумент, что там партнеры лучше, не принимаются. Кержаков как-то с пасов Быстрова и компании забивает. А Веллитон, о чудо, забивает в «Спартаке», где один игрок сборной России. О Дзюбе вообще молчу.

Стабильности нет ни у одного из нападающих сборной, причем лет пять нет в хорошем смысле наглого форварда. Погребняк, Бухаров, Дзагоев, Касаев – все, кого вносят в список «форвардов», хорошо играют через раз. Да что там, Вагнер Лав, который не перестает напоминать о желании играть в родной Бразилии, впечатляет больше. И пусть бы переход на запад позитивно отражался на сборной страны. Но едут за рубеж, рассказывают, как в РПЛ плохо, а забивать не забивают. Ни там, ни здесь. Хуже, чем Одемвингие – лучший игрок сентября в АПЛ. Но Питер за сборную Нигерии стабильно рвет и мечет.

На помощь со стороны надеяться не приходится. Проблема Веллитона развивается не среди болельщиков (решение принимать не нам), это проблема тренера и команды. Первый боится разозлить игроков, а в сборной боятся конкуренции. Даже если бы Веллитон был европейцем, его встретили бы со скрипом. Поскольку он много забивает, а у нас ни одного стабильного голеадора. И когда вообще был стабильный форвард в составе сборной России? Владимир Бесчастных лучший бомбардир в истории, но он закончил со сборной семь лет тому назад. После него вспышками приходили «почти что форварды», а в истории никто не остался.

Не умеют у нас работать с нападающими. А ведь это самый «ходовой» товар. Тренеры, дайте детям мяч! Плевать на качество полей, африканцы выращивают хороших форвардов на огородах. Или посмотрите, на каком асфальте тренировался юный Марадона. Отдайте детям мяч, а физическую подготовку оставьте специальным тренерам в профессиональных командах. Многие помнят, какой «глистой» приехал в Манчестер португалец Роналду. У него была техника и скорость. Дул северный ветер – сносило за пределы поля. Покормили правильно, в тренажерный зал отправили. И создали машину голов. Неужели у нас не могут воспитать хотя бы одного универсального, техничного и забивного форварда? Пока будем надеяться на командные усилия. Чтобы забить на гол больше, чем Ирландия.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт