Статьи
 

Ударный сентябрь

01.10.2010, 12:00
Последняя неделя сентября принесла российским клубам три победы и ничью против «Барселоны». Серию успешных результатов продолжили ЦСКА и «Зенит». О матчах наших команд в Лиге Европы – на «Соккер.ру»

В российский футбол частными лицами и различными компаниями смешанных источников финансирования (назовем их так) вложено столько средств, что рано или поздно должны были прийти победы. Или полететь головы, как бывало раньше. Пока победы идут вперемешку со средними матчами, но на этой неделе «Спартак», «Рубин», ЦСКА и «Зенит» выступили единогласно здорово. Первые две команды играют в Лиге Чемпионов. Думаю, никто не собирается спорить о силе данного турнира, даже с учетом нескольких команд, попавших по «квоте Платини».

Лига Европы – другая песочница, не такая солидная и прибыльная. Планку результатов здесь никто не поднимал. Просто уровень турнира неоднородный, как и любого группового этапа. Пора свыкнутся с мыслью, что ЦСКА и «Зенит» команды, достойные играть в плей-офф Лиги Чемпионов (первые подтвердили в прошлом году, вторые – результатами и игрой здесь и сейчас). Но их там нет, а в Лиге Европы не побеждать АЕК и «Спарту» в домашних матчах – слишком большая роскошь. Конечно, в слабости всех соперников (кроме «Барселоны», разумеется) можно искать причину успешной недели, но оставим это дело ханжам.

Не в Испании или Англии живем, принимаются любые победы и удачные матчи. Хотя вопросы есть и к ЦСКА, и к «Зениту». После просмотра первых матчей «армейцев» в ЛЕ и многих в РПЛ появилось ощущение, что команда Слуцкого играет на спрятанной батарейке. Аккумулятор достался в наследство весной от
«Севильи» с «Интером». Заполучили командный опыт и уверенность. Обновления пошли на пользу – даже недовольный Лав несет на трибуны любовь, а Думбия просто очень старательный и неприхотливый футболист. В итоге можем мечтательно смотреть, как соперник корячится половину матча, а потом следить за его пульсом. Как только дают слабину – давим на кадык.

В итоге гол со стандарта, пенальти от нервов и мяч в быстрой вертикали. Дело в шляпе, войско «Спарты» в Фермопилах. ЦСКА не пилит гири, как это было в группе Лиги Чемпионов прошлого года. Пока что «Лозанна», что «Спарта» — разрезание ножом свежего мяса. Раз соперник позволяет играть на классе, то причин для беспокойства у болельщиков быть не должно. Обо всем остальном пусть думает тренер. Леонид Викторович внятно и открыто рассказал об игре и ошибках после матча. Раз замечает, то всё в ЛЕ будет для ЦСКА хорошо. Тем более, «Палермо» с ленцой к этому турниру относится. «Спарта» их неспроста обыграла.

У «Зенита» соперники не сильнее. Спаллетти отпустил команду порезвиться в последних матчах. Не сковывает размеренностью или длинными передами, расширил полномочия Данко Лазовича. Итальянец увидел, что можно раскрываться и против средних соперников играть размашисто. И болельщиков радуют, и ничем не рискуют. «Зенит» забил больше всех в этой Лиге Европы. «Наши» вообще много забивают – 11 мячей против 3-х пропущенных, что привлекает внимание даже тех, кто начинает интересоваться футболом
после побед. В этом ничего плохого нет. Плохо, когда опытные болельщики по итогам одного матча, например, «Зенита», строят глобальные теории о проблемах. А больших проблем нет, поскольку ресурсов для выхода из группы и чемпионства достаточно. С мелкими же разберется Спаллетти. Он как Слуцкий, только строже. Заметьте, оба наших полпреда после перерыва действовали достаточно активно, с учетом ошибок в первом тайме. Что говорит в пользу тренеров.

О португальцах и таблице коэффициентов приказываю себе не думать. Футбольных цыплят по весне считают и есть неплохая вероятность, что соперники понесут потери в ЛЧ. В Лиге Европы с португальцами можем скрестить оружие на весенних стадиях. Тем более, существует «отсеивание» самого «старого» расчетного сезона при окончательном оглашении таблицы. Там у Португалии на 1,4 очка больше. Это наша фора, о которой надо забыть на время. Дождемся решающих матчей. Относительно «Зенита» и ЦСКА ждать, похоже, придется до весны. Что греет душу до прихода реальных холодов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт