Статьи
 

«Робингудщина»

28.09.2010, 13:30
В шестом туре АПЛ все представители страны в Лиге чемпионов синхронно потеряли очки, заставив «Соккер.ру» уделить особое внимание разбору причин фиаско грандов, проигрывавших дома и на выезде, новичкам и «старым знакомым».
 
Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, что полевые
А «Дрозды»,  футбольные «Дрозды»,
Певчие убийцы «Канониров»…
(почти «Песняры», Геннадий Белов и много кто еще)
Волшебники-дрозды

В материале о пятом туре английской Премьер-лиги как-то выпустил из виду волевую победу «Вест Бромвича» над «Бирмингемом», о чем потом сильно пожалел, думая, что теперь уж хороший повод для разговора «Дрозды» дадут нескоро. Но вот – не прошло и недели, как команда Ди Маттео не просто дала повод поговорить о себе, а  стала главной сенсацией тура, в котором от этих самых сенсаций отбоя не было.

Песня о дроздах, конечно, выбрана для эпиграфа не просто так, но где-то на 70-й минуте матча на «Эмирейтс», хотелось посвятить этому поединку слова из другой композиции, которая более точно описывает происходившее на поле. Музыка та же, да вот только слова «Арии Кащея» незабвенного «Сектора Газа» вряд ли прошли бы цензуру на нашем сайте. «Арсенал» получил жестокий урок от команды, которую без видимых проблем обыгрывал в последних пяти матчах и пусть итоговый счет не вводит в заблуждение – это было именно то, о чем пел товарищ Бессмертный.

То, что творили защитники «Канониров» в этом матче трудно объяснить цензурными выражениями. Арсену Венгеру можно воспользоваться советом Виктора Леоненка — «В мешок и с моста» (с). В данном случае не в Днепр, а в Темзу. Но так как мсье Арсен не привык критиковать своих игроков, да и не наблюдается у него адекватной замены игравшим в этом матче исполнителям, то придется поработать над их концентрацией, которую уже второй раз в этом
сезоне считает главным злом своей команды Венгер.

Но даже будучи полностью сконцентрированным Лоран Кошельны вряд ли станет быстрее и сможет гоняться на равных с такими «живчиками», как Питер
Одемвингие, тем более если партнер по центру обороны тоже далеко не скороход. В таких случаях нужно внимательнее читать игру и подключать правильный выбор позиции, что вроде бы присуще обоим французским центрбекам, но в этом матче и Скиллачи и Кошельны (особенно второй)  читали какую-то другую игру. В моменте с пенальти Алмуниа, конечно, мог бы не спешить бросаться в ноги Одемвингие – у защитников была возможность помешать нигерийцу, но кажется испанец,  насмотревшись на то, как Кошельны проигрывал забеги на скорость в других матчах (Диуфу, например, Эль-Хаджи который), просто не поверил, что Лоран догонит соперника, и решил действовать наверняка.

Отбитый пенальти, похоже, сыграл злую шутку с «Арсеналом», ведь команда вместо того, чтобы воспринять сей эпизод, как тревожный звоночек, расслабилась еще больше. Это если верить Арсену Венгеру и его версии с потерей концентрации. То как отдал  голевую передачу Брант в случае с голом Хары, достойно восхищения – пяточкой, находясь спиной к забегающему за спину Клиши партнеру, да еще и между ног защитнику! Если вспомнить, что мгновением раньше «между» получил еще и Аршавин, а Алмуниа пропустил сильный, но совсем не неберущийся удар в ближний угол, то тут уж одной расконцентрацией объяснить все трудно. Цирк, балаган, бардак – что угодно, но только не потеря концентрации.

Вот Санья, когда его на фланге «укачал» Томас, похоже немного потерялся, что с ним иногда случается, но как же сразу три игрока «Арсенала» (Сонг, Клиши и Кошельны) могли забыть в самом сердце вратарской площадки Одемвингие в случае с первым голом? Сразу же вспомнились слова большого симпатика Венгера, автора книги «Арсен Венгер: Профессор»  Майлза Палмера: «Арсен Венгер хореограф, но не стратег», то есть француз может поставить игру в атаке, самую эстетичную и красивую, но наладить игру в обороне он не способен, так как просто не умеет этого. Когда-то ему досталась готовая конструкция от Джорджа Грэма (Диксон, Киоун, Адамс, Уинтербёрн) и пока она требовала только косметического ремонта, дела шли неплохо, как только пришло время Венгеру строить что-то  полностью свое, кубки и трофеи стали обходить «Арсенал» стороной.  Версия Палмера, не более того, но достаточно логичная, как по мне.

«Арсенал», конечно, мог спасти матч, если бы он продлился еще минут десять, но это было бы несправедливо по отношению к «Вест Брому», отыгравшему волшебно – команда Ди Маттео не боялась соперника и играла в свою игру – агрессивную, быструю и комбинационную. В техническом исполнении группа атаки «Дроздов» в этом матче была на высоте, но особенно стоит отметить Криса Бранта и Питера Одемвингие. Брант смог заняться более креативными вещами, после прихода Пауля Шарнера и, как видим, преуспел в этом, поучаствовав во всех ключевых эпизодах в качестве ассистента, а Одемвингие мы хвалим фактически после каждого тура. Питер нашел свою команду и теперь трудно рассмотреть в этом игроке все те негативные черты, которые были присущи ему в «Локомотиве».
 
Робин Гуды из «Ман Сити»

Проиграл и «Челси», но поражение «Синих» все же нельзя ставить в один ряд с «Канонирским». «Ман Сити» умеет играть именно в таких вот матчах, когда нужно блеснуть зацементированным центром поля, проявить умение не давать играть другим и по максимуму использовать свои возможности. Тем более что «Челси» постепенно становится удобным соперником для «Горожан».

Манчини снова переиграл Анчелотти в импровизированном «Дерби дела Мадоннина», но все равно, как и до матча уверил всех, что именно «Челси» будет чемпионом в этом сезоне. Тяжело заглядывать так далеко, но, все же судя по тому, как неумело пользуются редкими осечками «Челси» конкуренты именно так и будет.

Пока же стоит отметить, то что «Челси» не обладает большой глубиной состава и зимой «синим» нужно в срочном порядке выходить на трансферный рынок. Ход равного матча качнулся в сторону хозяев, когда Тевес забил свой чудо-гол, у «Челси» было время для того, чтобы сравнять счет, но не оказалось возможности для усиления. Замену Дрогба на Старриджа иначе как жестом отчаяния воспринимать нельзя – без травмированных в матче Кубка Лиги с «Ньюкаслом» Калу и Бенаюна Анчелотти не смог добавить активности своей команде, а самые опасные в этом матче игроки «синих» — Эссьен и Малуда так и не получили поддержки от партнеров. Дидье Дрогба иногда все же выдает провальные поединки, и это был один из них, Анелька тоже не блистал, став появляться в поле зрения камер только с уходом ивуарийца.

У «Ман Сити» стоит выделить не только нового капитана команды Карлоса Тевеса, но и Гарета Барри, не давшего вместе с Де Йонгом и Яя Туре  разгуляться сопернику в центре поля вместе с Джеймсом Милнером, переигравшим Бранислава Ивановича на фланге. Также похвалим защитников, игравших в экспериментальном составе (сразу три левофланговых  игрока травмированы, пришлось переводить налево Сабалету и ставить направо Бойату, номинального центрбека), но не давших повода для критики. Венсан Компани вообще по многим версиям стал лучшим игроком матча. «Ман Сити» умеет играть с сильными мира сего, но команде Манчини стоит заканчивать с «робингудщиной», ведь отбирая очки у предположительно «богатых», «Горожане» с легкостью отдают их предположительно «бедным».

Только «Черному коту» и не везет

Снова же есть вопросы по поводу судейства в матче с участием «Сандерленда», но теперь все ошибки рефери Стюарта Атвелла были сугубо односторонними.  Начнем с курьезного гола Дирка Кёйта, забитого после перехвата Торресом паса назад Майкла Тёрнера. «Сандерленд» получил возможность пробить штрафной на своей половине поля и попытался сделать это быстро, но Атвелл попросил не спешить и все игроки «Сандерленда» восприняли жест судьи как указание пробить по свистку. Тёрнер просто отбросил мяч Миньоле, чтобы тот выполнил навес, но дальше произошло что-то непонятное – Торрес перехватил мяч, отпасовал на Кёйта и тот переиграл ничего не понимающего Миньоле. Игрок «Сандерленда» с недоумением посмотрел на рефери, но тот, посовещавшись с боковым судьей, указал на центр поля. Юридически все верно, но как тогда воспринимать первоначальную отмену быстрого розыгрыша, предпринятую «котами»?  

Дальше больше – судья не назначает чистый пенальти за снос Уэлбека и не удаляет Стивена Джеррарда за удар локтем в голову все того же нападающего «МЮ». Мы можем говорить о случайности данного фола, но тогда фактически любой удар можно оправдать и опротестовать (рука сама поднялась, случайно зацепил, бес попутал и т.д.). Это было бы не так обидно для «Сандерленда», если бы эту команду все кому не лень не обвиняли в жесткости и грубости, а капитана «котов» Ли Каттермола не удаляли бы за фолы куда меньшей тяжести. Именно об этом напомнил после матча Стив Брюс и его негодование можно понять. У «Ливерпуля» тоже есть претензии к судье, но в случае с незасчитанным голом Торреса можно легко заметить миллиметровый, но все же офсайд.

Но кроме этого Брюс отметил, что все равно его команда играла хорошо  и с этим тоже трудно не согласиться. Скорее «Ливерпуль» смог не проиграть «Сандерленду», чем наоборот и это уже должно тревожить болельщиков «Красных». Команда потихоньку грузнет в трясине турнирной таблицы и уже точно можно говорить, что отвоевать потерянные в прошлом сезоне позиции будет архитрудно. Просвета нет и пока не видно, когда же Рой Ходжсон сможет настроить сломанный «ливерпульский механизм».

Нетипичный «Манчестер»

«Манчестер Юнайтед» сыграв вничью с «Болтоном» показал лучший результат среди всех представителей Англии в Лиге чемпионов и даже приблизился на одно очко к «Челси», но и «Красным дьяволам» не стоит обольщаться – команда слишком часто стала «катать» сверхрезультативные ничьи с середнячками и что самое страшное для болельщиков  команды сэр Алекс Фергюсон вынужден соглашаться, что все осечки «МЮ» — по игре.

Тут тоже можно вести речь об отсутствии концентрации у защитников, но с другой стороны постоянные позиционные ошибки Джонни Эванса намекают на то, что этот игрок имеет некоторые пробелы в обучении или же просто не способен предугадывать развитие событий в собственной штрафной площадке. Далеко не безгрешен и Неманья Видич, но все же ошибки серба  единичны, в то время как его партнер уже в первых турах собрал целый ворох претензий и если бы не проблемы со здоровьем у Рио Фердинанда, уже давно бы сел на скамейку запасных.

«Манчестер» довольно легко и быстро отыгрывался, но вот дальше, когда нужно было вырывать победу, у команды возникали проблемы и в этом матче стоит скорее говорить о том, что «Болтон» мог рассчитывать на большее, реализуй один из своих шансов  мастер спорта международного класса по транжирству   голевых моментов Йохан Эльмандер. Показалось, что команда Фергюсона довольна ничьей на поле «Болтона» и все это как-то слабо напоминает тот «МЮ», который мы привыкли видеть.

После травмы Валенсии  (а теперь еще и Гиггза) у манкунианцев не осталось возможности для маневра и усиления игры на флангах и очень многое, если не
все зависит от Нани, который пока что не блещет стабильностью, как на протяжении сезона, так и во время отдельно взятого матча. То сотворит шедевр, обыграв пачку защитников, то запулит мяч на трибуны, выполняя кросс на последних минутах матча.
 
Ну и Уэйн Руни… «Шрек» был заменен и его ногу тут же обложили льдом, но проблемы Уэйна все же связаны не только и не столько с физическим состоянием, а с потерей куража, который для этого форварда является важным, едва ли не ключевым фактором для успешной игры. Нечто похожее в прошлом сезоне мы наблюдали в исполнении Бербатова, теперь вот в психологическую яму свалился Руни. Забитый в матче с «Вест Хэмом» пенальти так и остается единственным голом Уэйна в чемпионате и это слабо соотносится с семью голами за аналогичный период в прошлом сезоне.

На фоне «Армагеддона для грандов» теряются очередные мучения «Эвертона», не менее очередная волевая победа «Сток Сити» в зубодробительной схватке с «Ньюкаслом», первая победа «Вест Хэма», добытая  при очень неплохой игре и первый матч Жерара Улье в качестве менеджера «Астон Виллы».  Символично, что дебютную победу французскому наставнику принес «вытянутый из нафталина» любимец Улье Эмил Хески.

Золотые слова

«Я все равно считаю, что „Челси“ легко выиграет чемпионат, так как лучше них в Премьер-лиге нету никого», — Роберто Манчини не только похвалил своего итальянского коллегу, но и поднял цену победы своей команды – мол, вот какой мы подвиг совершили! Но, повторюсь, если конкуренты будут так пользоваться подарками от «Челси», то уже к весне «синие» смогут бросить все основные силы на Лигу чемпионов, без особых переживаний на счет ситуации в чемпионате.

Красивости тура

 - Гол Гонсало Хары, точнее не сам гол, а предшествовавшая ему комбинация с участием Криса Бранта.
 - Гол Карлоса Тевеса – так же как и в случае с голом Хары защитник (в данном случае Эшли Коул) пропустил мяч между ног, но здесь не было ошибки вратаря, так как аргентинцу удался просто шикарный удар.
 - Роберт Хут, который снова, как и в матче с «Астон Виллой» привозит своей команде неприятности, чтобы героически исправить ситуацию во втором тайме. Оба гола «Сток Сити» забивались при непосредственном участии правого защитника.
 - Удивление Мартина Петрова, не сразу поверившего что его удар по воротам Ван дер Сара достиг цели. Спасибо стоит сказать Даррену Флетчеру, уже второй тур подряд получающему на орехи от голкипера. То от стенки отвалится, то под удар неудачно подставится…
 - Пока Тео Уолкотт лечится, в сериале «Поймай меня, если сможешь»  новый исполнитель главной роли. Португалец Нани не только ушел от защитников «Болтона», но и успел отправить мяч в дальний угол ворот Яаскелайнена.
 - Игра Криса Бранта из «Вест Бромвича» — две голевые передачи пяткой с лихвой компенсируют нереализованный пенальти, который к тому же был заработан после шикарного паса  полузащитника из Северной Ирландии. Не Бест, но все же хорош чертяка!

 Волшебная трясина

«Куинз Парк Рейнджерс» продолжает побеждать, с каждым туром увеличивая отрыв от преследователей – сейчас от идущего вторым «Кардиффа» «Супа Хупс» отделяет 6 очков, а пропускал «КПР» по прежнему только в матче с «Дерби», единственном, где были потеряны очки.

Но в первую очередь стоит обратить внимание на первую победу «Портсмута», зависшего на последнем месте. В игре двух аутсайдеров чемпионата «Помпи» оказались на голову сильнее «Лестера», разгромив «Лис» со счетом 6:1 и поставив на грань отставки Пауло Соузу. Похоже, обмен игроками со «Стоком» пошел «Помпи» на пользу, так как по два мяча забили Лиам Лоуренс и Дейв Китсон, еще недавно бывшие «Гончарами».

Обращает на себя внимание и сенсационный «Уотфорд», который  был в числе номинальных претендентов на вылет, но сейчас идет на пятом месте, в последних турах забив 9 мячей. В матче с  «Миддлсбро» «Уотфорд» вел со счетом 3:0 уже к 20-й минуте матча и «Речники» так и не смогли ничего поделать с разбушевавшимися «Шершнями».
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт