Статьи

Высадка на Сатурне

28.09.2010, 00:00
«Зенит» пустил под каток «Сатурн», ЦСКА и «Спартак-Нальчик» крупно погостили в Томске и Химках, «Рубин» на классе переиграл «Аланию», а два аутсайдера добились синхронных побед. Тур под номером «22» решительно удался!

«Спартак М» — «Амкар» — 2:2 (1:1).
Голы: Веллитон 37', Макгиди 78' – Новакович 23', Черенчиков 54'

«Спартак М»: Дикань, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Макеев, Д.Комбаров, Сабитов, Ибсон (Жано 80'), Алекс (Ари 73'), Макгиди, Веллитон.
«Амкар»: Усминский, Гаал, Черенчиков, Попов, Сираков, Топчу (Секретов 82'), Новакович, Коломейцев, Пеев, Волков (Кушев 90+1'), Ристич (Маки 88').

Предупреждения: Сухи 68'.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В стартовом матче тура московский «Спартак» принимал «Амкар». После трех побед кряду (с учетом марсельской) красно-белые вряд ли ожидали встретить серьезное сопротивление со стороны 14-й команды чемпионата. «Амкар», весь сезон балансирующий на грани Премьер-лиги и Первого дивизиона, на выезде не побеждал, но был не против прервать неприятную серию. И начало матча подтвердило этот тезис. Если дальний удар Ристича точным не получился, то вот Митару Новаковичу удался потрясающий удар метров с 25-и, который для Диканя стал неберущимся – 0:1. Дальний удар Волкова мог стать для «Спартака» убийственным, но в створ мяч не полетел. А хозяева отыгрались усилиями вернувшегося в состав Веллитона. После подачи с левого фланга в исполнении Алекса Миклош Гаал головой отдал, как оказалось, голевую передачу на лучшего бомбардира чемпионата, и Веллитон в касание головой воспользовался этим подарком – 1:1.

Однако во второй половине «Спартаку» вновь пришлось начинать с центра поля. Перед этим, правда, случился спорный эпизод с падением Ибсона в штрафной соперника, когда Михаил Вилков, по мнению пострадавших, должен был назначить пенальти. А уже через три минуты после подачи Георги Пеева со штрафного Иван Черенчиков переправил мяч в цель – 1:2. Однако, несмотря на все усилия, удержать победный счет уральцам не удалось. За 12 минут до финального свистка после навеса Дмитрия Комбарова Усминский не дотянулся до мяча, который попал в живот набегавшему Макгиди и залетел в сетку – 2:2. Первый гол ирландца в чемпионате России не принес особой радости красно-белым, которые остались на шестой позиции. «Амкар» остается на спасительной 14-й позиции.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Произошло именно то, чего мы опасались перед матчем: два удара в створ ворот – два гола. Вообще очень сложно играть против девятерых-десятерых футболистов в своей штрафной. Два очка мы сегодня потеряли».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Мы сегодня слишком уж просто пропустили два гола. Я бы воспринял это спокойно, если бы мячи были забиты после хороших комбинаций соперника, а голы мы получили в простых ситуациях после несложных передач. Но общее впечатление от игры осталось положительным. Очко в матче против „Спартака“ — это неплохо, хотя могло быть и лучше».

«Зенит» — «Сатурн» — 6:1 (3:1).
Голы: Кержаков 25', 47', 54', Данни 33' (с пенальти), Лазович 34', Росина 83' – Кириченко 45'.

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Денисов, Зырянов (Файзулин 46'), Данни (Мейра 75'), Быстров, Лазович, Кержаков (Росина 65').
«Сатурн»: Кински, Парфенов (Нахушев 58'), Зелао, Ангбва, Игонин, Копунек (Сапета 59'), Воробьев, Немов (Евсеев 85'), Каряка, Махмудов, Кириченко.

Предупреждения: Зырянов 43', Быстров 82', Ломбертс 90+1' — Зелао 38', Воробьев 49', Копунек 55', Нахушев 65', Евсеев 86', Ангбва 89'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

«Зенит» на своем поле принимал «Сатурн». Лидер чемпионата находится в прекрасной форме, но вряд ли кто мог предположить, что встреча закончится с таким разгромным счетом. «Сатурн» в среднем пропускал по одному голу за игру, неплохо организовывая игру в оборонительной линии. Однако в этом матче не пошло с самого начала – уже в дебюте встречи Лазович имел два отличных момента, но Кински был на высоте. Затем были свои моменты у Быстрова, но решающую роль в итоге вновь сыграл Александр Кержаков. На 23-й минуте с его ударом Кински справился, а вот спустя две минуты 11-й номер «Зенита» ответил красивым ударом головой по недосягаемой для чешского вратаря траектории – 1:0. Затем питерцы усилиями Ломбертса едва не забили после углового, но Кински совладал с мячом – то ли на линии, то ли уже за ней. Но уже через минуту за фол Парфенова против Лазовича Юрий Баскаков назначил пенальти, который уверенно реализовал Данни – 2:0. А спустя еще минуту хозяева провели быструю контратаку, которую ударом по пустым воротам завершил Данко Лазович – 3:0.

Кержаков вскоре попал в штангу, а «инопланетяне» перед перерывом внезапно отыграли один мяч. Томаш Губочан выдал пас в свою штрафную, Малафеев и Алвеш не разобрались, что делать с мячом, а Дмитрий Кириченко этим воспользовался без промедления – 3:1. Однако такая оплошность никак не сказалась на «Зените», который сразу после перерыва восстановил статус-кво: Быстров выдал пас вдоль ворот, а Кержаков с пары метров отправил мяч в пустые ворота – 4:1. Прошло еще 7 минут, и Кержаков оформил хет-трик, вновь сделав ассистентом Владимира Быстрова – 5:1. Теперь, думается, присутствия разыгравшегося форварда в сборной России не избежать. Питерцы, между тем, сбавили обороты, и лишь вышедшие на замену Файзулин и Росина продолжили дело партнеров, в итоге сообразив еще один гол. Виктор выдал пас вразрез с центра поля, а Алессандро, обыграв вратаря, установил окончательный счет встречи – 6:1. «Зенит» продолжает демонстрировать подавляющее преимущество над всеми клубами в России, попутно готовясь разбивать всех соперников и в Лиге Европы. «Сатурн» же, по-видимому, будет участвовать лишь в распределении мест в нижней половине таблицы.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Думаю, все в этом матче было прекрасно видно. „Зенит“ продемонстрировал хорошую игру, хороший дух. И заслужено победил. Во-первых, сегодня мы преуспели в реализации. И, во-вторых, мои парни – молодцы! В предыдущих играх, может, именно в этих аспектах нам не хватало, мы делали ошибки в передачах. Есть одна вещь, которую я хотел бы отметить, хотел бы подчеркнуть. После той ошибки, когда мы пропустили гол, наши игроки, вместо того чтобы опустить голову, на второй тайм вышли, голову подняв. Это очень важная вещь. Потому что когда ты пропускаешь гол „в раздевалку“, это может надломить команду, но они правильно все восприняли. Сегодня мы сыграли прекрасный матч. Но в будущем эта деталь будет также очень важна».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Нам не хватило скорости, не хватило борьбы. Мы пытались наладить позиционную игру. С этим не удалось. Не получилось и наладить свою контригру – „Зенит“ оказался посильнее. Самое главное – играть до конца, этого нам тоже не хватило сегодня. Почему – трудно сказать. Был непростой матч на Кубок России, до этого – матч с „Динамо“. Возможно, мы ошиблись с тактикой – мы пытались играть в открытый футбол. Противостоять здесь, на „Петровском“, любой команде тяжело. В обороне против „Зенита“ очень сложно. Но главное, что у нас не получилось, – контригра».

«Рубин» — «Алания» — 1:0 (1:0).
Гол: Боккетти 38'.

«Рубин»: Рыжиков, Кузбмин, Боккетти, Навас, Калешин, Рязанцев (Быстров 72'), Муравски, Эдуардо, Гекдениз, Мартинс (Касаев 59'), Медведев (Корниленко 61').
«Алания»: Хомич, Дакоста, Булгару, Иванов, Гнану, Бикмаев (Кириллов 66'), Машуков (Тихоновецкий 74'), Флореску, Габулов, Маренич (Гогичаев 46'), Коллинс.

Предупреждения: Флореску 45', Дакоста 52', Бикмаев 62', Гнану 62'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Рубин» перед матчем с «Барселоной» принимал «Аланию». Здесь и возможность отработать какие-то тактические варианты, и шанс отдохнуть лидерам команды (например, Ансальди, Нобоа). Хоть и путь к достижению трехочковой цели был непрост. «Рубин», позволив сопернику потревожить Рыжикова в самом начале матча, планомерно разыгрывал мяч на чужой половине, наращивал давление на владения Хомича, но не стремился обострять ситуацию. Однако основная опасность исходила со стандартных положений. Оттуда и пришел гол: после розыгрыша штрафного Олег Кузьмин по высокой дуге навесил на дальнюю штангу, Александр Рязанцев скинул мяч в центр, а Сальваторе Боккетти отправил мяч в ворота сквозь частокол ног – 1:0. Под занавес тайма Мартинс и Карадениз могли увеличить преимущество казанцев, но не вышло.

Первая половина второго тайма не способствовала изменению счета – мяч считанное число раз доходил до той или другой штрафной. Моменты у Кузьмина и Гогичаева несколько оживили игру, но до реальных шансов соперники добраться не могли. В конце «Алания» могла повторить сценарий матча первого круга – лишить хозяев победы за пару минут до конца основного времени. Но если тогда Алану Касаеву помог Михаил Кержаков, то сейчас Акесу Дакосте не хватило сантиметров, чтобы нанести удар в падении с нескольких метров. В итоге «Рубин» одержал несложную, но важную победу, а Сергей Рыжиков провел 14-й «сухой» матч в сезоне. Владикавказцы же продолжают преимущественно проигрывать на выезде.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Предупреждали ребят, что тяжелая игра будет – так оно и вышло. С „Аланией“ всегда играть непросто».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Если брать статистические данные – писали, что мы три раза здесь по четыре мяча пропускали, то сыграли вроде бы нормально: всего 0:1, растем…. Думаю, так получилось, потому что у „Рубина“ в голове „Барса“, поэтому и суперактивности у соперника не было, хотя хватило одного стандарта. „Рубин“ повел, а забить ему крайне тяжело, тем более у нас есть проблемы в атаке. Я сказал ребятам, что шансы будут, концовка матча прошла очень нервно, и мы могли где-то сыграть… Поэтому, с одной стороны есть удовлетворение, что мы в общем плане сыграли неплохо. Единственное – без очков. От души желаю „Рубину“ успеха в игре с „Барселоной“, на выезде вы их обыграли, теперь хотелось бы, чтобы сделали это дома».

«Томь» — ЦСКА — 0:3 (0:2).
Голы: Вагнер Лав 2', Думбия 40', Нецид 90+3'.

«Томь»: Парейко, Смирнов Д.Н. , Кудряшов, Джиоев (Свежов 46'), Петкович, Гультяев, Мичков, Мацуи  (Скобляков 76'), Климов, Кирилл Ковальчук, Дзюба (Мазнов 72').
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Шемберас, Хонда, Мамаев (Дзагоев 82'), Секу, Думбия (Рахимич 73'), Вагнер Лав (Нецид 88').

Предупреждение: Набабкин 20', Вагнер Лав 87'.
Судья: Станислав Сухина (Московская область).

В воскресенье «Томь» принимала ЦСКА. После домашней победы над «Сибирью» армейцы были не прочь одолеть еще один клуб из этого региона. К тому же победа «Зенита» не оставляла им иного выхода, кроме как побеждать, ведь очередная осечка могла окончательно выбить красно-синих из чемпионской гонки. И уже в первой своей атаке ЦСКА открыл счет. Это Вагнер Лав забил свой сотый гол в составе клуба, нанеся неотразимый удар с дальней дистанции в «девятку» ворот Парейко – 0:1. Вскоре Дзюба мог выровнять положение, но переиграть Акинфеева он не сумел. Не удалось сделать скорый дубль и Вагнеру. Как и Хонда спустя пяток минут, бразилец не попал в створ ворот из неплохой позиции. После небольшого затишья Сейду Думбия имел свой шанс, но не использовал выход один на один, пальнув мимо створа. Тут же получил еще один шанс Дзюба, но на сей раз Артем, катнув мяч мимо Акинфеева, направил его мимо ворот. Довольно живая игра привела ко второму мячу на 40-й минуте, и снова отличились армейцы. Это Вагнер, обыграв защитника в чужой штрафной, выкатил мяч на Думбия, который с нескольких метров поразил ворота «Томи» – 0:2.

Второй тайм, по сути, стал формальностью – сибирякам одной старательности в нападении было маловато, а ЦСКА предпочитал не форсировать темп успешно складывающейся игры. Чем ближе был финальный свисток, тем яснее было преимущество красно-синих в классе. Парейко не раз еще вступал в игру, в то время как Акинфеев откровенно скучал. В компенсированное же время счет всё-таки стал крупным – получивший пятиминутный шанс Томаш Нецид воспользовался им. После навеса Алана Дзагоева с фланга Хонда не сумел нанести удар, но тут как тут был форвард сборной Чехии, в касание отправивший «Джабулани» в сетку ворот Парейко – 0:3. ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом», без изменений в ту или иную сторону. «Томь» же продолжает падение вниз – в последних 11-и матчах команда Валерия Непомнящего победила лишь дважды.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Наверное, неприлично при таком счете говорить, что игра у нас была неплохой, но мне кажется, что мы достойно сыграли против такой команды, как ЦСКА. Результатом поражения стала индивидуальное мастерство игроков команды ЦСКА. Линия атаки армейцев просто превосходила наших защитников. Но в таком случае игроков я не ругаю. Единственное, третий гол – это тактическая проблема, ошибка. А так – играли, старались, имели моменты, но не забили, так тоже бывает. Я поздравляю ЦСКА, благодарю своих ребят, а особая благодарность нашим болельщикам. Слов нет, молодцы, любят команду, надеются, что команда будет играть. И я тоже надеюсь, что мы будем играть лучше и успешнее».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Быстрый гол, как правило, всегда влияет на ход матча, не был исключением и сегодняшний поединок. И мы, после того, как забили гол, слишком глубоко сели в оборону. „Томь“ нас прижала, и в принципе, оказывала большое давление на наши ворота и вынуждала нас ошибаться в достаточно простых ситуациях. Поэтому решающим в этом плане стал второй забитый мяч. И уже после него, особенно во втором тайме, мы успокоились и практически полностью контролировали ход матча. Во втором тайме у наших ворот острых ситуаций было минимальное количество».

«Динамо» — «Спартак-Нальчик» — 0:3 (0:1).
Голы: Дядюн 32', 50', 90'.

«Динамо»: Габулов, Ломич, Гранат, Епуряну (Хохлов 80'),  Уилкшир, Чеснаускис (Кокорин  76'), Семшов, Дуймович, Самедов, Воронин (Якубко 68'), Кураньи.
«Спартак-Нальчик»: Колинько, Йованович, Васин, Джудович, Васянович, Леандро, Гогуа (Сирадзе 83'), Маляров (Гошоков 77'), Гетериев, Дядюн, Жезус (Голич 65').

Предупреждение: Уилкшир 38', Гранат 45+2', Дуймович 78 – Маляров 28', Гетериев 35', Джудович 44', Дядюн 71', Гогуа 79'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Следом «Динамо» принимало нальчикский «Спартак». Гости в нынешнем чемпионате одержали лишь две гостевые победы, причем одна из них – на этом же стадионе в Химках над ЦСКА. «Динамо», в свою очередь, на «Арене-Химки» проиграло лишь раз. Начало отчетной встречи получилось интересным. Нальчик действовал более организованно, но, кроме дальнего удара Гогуа, потревожить Габулова им не удавалось. Игра «Динамо» в атаке оставляла желать лучшего, но дебютанту гостей Александру Колинько приходилось вступать в игру. Особенно запомнился его сэйв после удара Воронина со штрафного. А красно-белые в эти минуты как раз открыли счет: безобидная на первый взгляд прострельная передача Казбека Гетериева стала неразрешимой задачей для обороны «Динамо», а выбежавший из-за спин защитников Владимир Дядюн с нескольких метров переправил мяч в ворота – 0:1. Ответ Ломича со штрафного был неплох, но Колинько исправился за свою же ошибку, приведшую к этому стандарту. А уже в дебюте второго тайма гости увеличили преимущество в счете. Гетериев подал со штрафного на дальнюю штангу, Габулов справился с корявым ударом Жезуса, а вот против добивания Дядюна уже ничего не мог сделать – 0:2.

Оживление динамовцев, вылившееся в два нереализованных Чеснаускисом момента, было недолгим – нальчане в обороне действовали грамотно, порой, правда, перебарщивая с фолами (всего на двоих команды сфолили около полусотни раз). Под занавес матча хороший момент упустил Кураньи, чуть ранее подобной же любезностью отметился Леандро. Бразилец за две минуты до конца основного времени снова не забил из выгодной позиции, зато через минуту принял активное участие в третьем голе. После его передачи с фланга Давид Сирадзе бил по воротам – Габулов выручил, но тут как тут был Владимир Дядюн, прервавший свое голевое молчание хет-триком – 0:3. Неожиданно крупный счет, который позволяет «Спартаку» вернуть себе 4-е место в турнирной таблице. Что касается «Динамо», то поползли слухи о возможной отставке Миодрага Божовича, которые, впрочем, были опровергнуты.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «С самого начала матча у нас ничего не получалось. В очередной раз мы пропустили первыми. Нам не удалось отыграться, а соперник развил свое преимущество».

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»: «В целом первый тайм получился нервный, было много технического брака, но мы открыли счет. А после второго гола „Динамо“ окончательно „выпало“ из игры».

«Ростов» — «Сибирь» — 0:1 (0:1).
Гол: Гржелак 38'.

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Гионеа, Хагуш, Калачев (Ахметович 71'), Кульчий, Павленко, Блатняк, Лебеденко, Адамов.
«Сибирь»: Вашек, Молош, Выходил, Стив, Аравин, Чижек (Васильев 73'), Нагибин, Шумуликоски, Зиновьев (Астафьев 55'), Галиулин, Гржелак (Филипенко 85').

Предупреждение: Кульчий 44', Окоронкво 45+1' — Валиулин 7', Аравин 65', Астафьев 76'.
Судья: Евгений Турбин (Москва).

Следом «Ростов» принимал «Сибирь». Команда Олега Протасова пытается удержаться в зоне еврокубков, хоть последние матчи могут посвидетельствовать об обратном. «Сибирь» же уже многие похоронили, к тому же в гостях команда играет крайне неудачно – лишь одна ничья в добром десятке игр. И начало ответного матча выдалось для новосибирцев напряженным. Тут-то и стало ясно, для чего приобретался опытный чешский вратарь Петр Вашек. В течение стартовой четверти часа Вашек выручил своих партнеров несколько раз. «Сибирь» отметилась в атаке эпизодически – удар Молоша из пределов штрафной был неберущимся для Амельченко, но мяч пришелся в защитника, расположившегося на ленточке. После этого наступило некоторое затишье в плане голевых моментов, хотя команды продолжали неустанно бегать по полю. Незадолго до перерыва «Сибирь» успешно использовала свой шанс, когда активный Вагиз Галиулин заработал штрафной на самой линии штрафной площади соперника. Подачу Томаша Чижека, сыграв на опережение, замкнул Бартоломей Гржелак, открывший счет забитым мячам в чемпионате России – 0:1.

Еще в первом тайме южане попытались отыграться, но неточность вкупе с уверенной игрой Вашека помешали им это сделать. Вторую 45-минутку ростовчане также провели в атаке, безуспешно пытаясь отыграться. Причем чем ближе был финальный свисток, тем больше возникало уверенности, что уж в этот день «Сибирь» победу не отдаст – настолько беспомощнее выглядел «Ростов» с каждой минутой. Правда, самим организовывать контратаки гостям не удавалось, но итог матча перечеркнул качество игры – «Сибирь» впервые в сезоне добивается гостевого успеха, и сокращает отставание от «Амкара» до семи очков. «Ростов» же снизу подпирает «Локомотив», который чуть позже добился второго домашнего успеха кряду.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Проиграли игру, которая, как мы думали, будет нашей. Считаю, если бы до перерыва мы забили, то сегодня бы у нас было бы три очка. Мы упустили два хороших момента, а в ответ получили необязательный гол со штрафного. После этого нам пришлось играть первым номером, что у нас получилось плохо. Упрекнуть в поражении мне некого. Все старались, давили, но не додавили. Обидно. Мне некем было усилить игру, потому что Янков сегодня затемпературил, а Акимов получил травму в кубковой игре в минувшую среду. Вдобавок ко всему Кульчий получил желтую карточку и пропустит следующий матч против ЦСКА».

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Мы ожидали, что ростовчане дома будут много атаковать и владеть преимуществом. Задача, которую я поставил перед ребятами, заключалась в  том, чтобы не дать хозяевам играть флангами. Рад, что нам это удалось и мы не дали сопернику бить со средней дистанции. Ну а мы нашли моментик, с которого и забили. Когда-то же удача должна была повернуться к нам лицом».

«Локомотив» — «Терек» — 2:1 (2:1).
Голы: Алиев 3' (с пенальти), Майкон 28' – Маурисио 20'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Баша, Дюрица, Шишкин, Гатагов (Тарасов 46'), Глушаков, Лоськов (Родолфо 90'), Алиев (Вагнер 83'), Майкон, Сычёв.
«Терек»: Годзюр, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Лахиялов, Благо, Маурисио (Бракамонте 50'), Кобенко (Зенге 57'), Эссаме, Асильдаров (Тиуи 74').

Предупреждения: Алиев 40' – Благо 59', Феррейра 67', Уциев 85'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Поддержать честь хозяев, оплошавших в воскресенье, мог «Локомотив», принимавший соседа по турнирной таблице. Неизвестно, как пошла бы игра, если бы не пенальти в самом начале встречи, что всегда неожиданно. После подачи углового помощник главного арбитра определил игру рукой со стороны Асильдарова. Александр Алиев с «точки» пробил без шансов для Годзюра – 1:0. Лучший снайпер «железнодорожников» мог забить и фирменным дальним ударом, но Годзюр, пусть и грудью, но парировал непростой удар. А «Терек», приспособившись к новым условиям, проигрывал недолго: после заброса мяча Асильдаровым Маурисио выбегал один на один с Гилерме, и заставил соотечественника выпустить мяч из рук – 1:1. Но еще быстрее «Локо» вновь вышел вперед. Алиев подал корнер, а Майкон головой отправил мяч в ворота – 2:1.

Как оказалось, гол бразильского нападающего уже второй домашний матч кряду принес победу красно-зеленым, однако впереди был еще целый час игры. Снова запомнился парочкой нереализованных моментов Дмитрий Сычев. В ответ Родриго Тиуи имел шансы спасти встречу, но взаимопонимания с партнерами бразильцу не хватает. Во втором тайме темп спал окончательно, и хозяевам не составило особого труда добиться важной победы. Теперь «Локомотив» всего на три очка отстает от «Ростова», а на два, в свою очередь, опережает своих воскресных соперников.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Мы соседи по турнирной таблице, поэтому встреча была за шесть очков. На поле шла равная борьба. Мы выиграли за счет самоотдачи, удачи и дисциплины. Футболисты четко понимали, что им конкретно нужно делать. Ребята неплохо отработали в обороне. Во втором тайме мы должны были сыграть острее на контратаках и увеличить преимущество в счете».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Наши встречи с „Локомотивом“ не проходят без странных судейских решений. У нас дома гол отменили, тут пенальти выпросили. Мы соседи по турнирной таблице. Матч был за шесть очков, и мы его проиграли. Печально, что впервые в сезоне пропустили со стандарта. У „Локо“ хорошие исполнители. Борьба продолжается. Серия наших матчей против сильных команд уже заканчивается. Хотел бы вас, журналистов, попросить, чтобы не писали о нас как о домашней команде. Мы на выезде больше очков набрали, чем „Локомотив“. А ваши московские команды проводят некоторые выездные матчи, переходя из подъезда в подъезд».

«Крылья Советов» — «Анжи» — 3:0 (3:0).
Голы: Самсонов 3', Иванов 29', Савин 43' (с пенальти).

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Джорджевич, Таранов, Цаллагов, Бобер (Яковлев 58'), Соснин, О.Иванов, Кузнецов, Самсонов (Эскобар, 73'), Савин (Елич 81').
«Анжи»: Абаев, Гаджибеков, Хизанейшвили, Тагирбеков, Шукуров (Клява 30'), Жосан, Кебе, Бакаев, Агаларов, Цораев (Стрелков 53'), Кухарчук (Стрельцов 69').

Предупреждения: О.Иванов 15', Бобер 24' — Цораев 12', Гаджибеков 36', Хизанейшвили 42', Жосан 62'.
Удаление: Тагирбеков 15'.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

Завершалась программа 22-го тура в Самаре. «Крылья Советов» без трех экс-лидеров против махачкалинского «Анжи». И тем, и другим нужна была победа, вот только значение успешной игры для самарцев было куда выше. И с самого начала для команды Александра Тарханова всё пошло по благополучному сценарию. После углового в исполнении «Крыльев» Илья Абаев выбил мяч из своей штрафной, Олег Самсонов в касание наудачу выстрелил с дальней дистанции, и кожаная сфера после предательского рикошета оказалась в воротах «Анжи» — 1:0. Вскоре случился неприятный эпизод в центре поля, в результате которого был удален Расим Тагирбеков, «боднувший» оппонента. Гостям стало совсем тяжело, а хозяева в середине тайма, снова не без доли везения, забили второй мяч. После подачи корнера Абаев снова кулаком выбил мяч, но прямо в голову Олега Иванова, от которой мяч залетел в сетку ворот дагестанцев – 2:0. С ударами Савина и Бобра Абаев справился, пусть и с трудом, а «Анжи» отметился в атаке разве что классным ударом Кебе из-за пределов штрафной. А незадолго до свистка на перерыв Хизанейшвили свалил в своей штрафной Савина, и Евгений уверенно реализовал 11-метровый – 3:0. Второй тайм был уже формальностью. Самарцы продолжали играть на кураже на радость публике, махачкалинцы также пытались сообразить что-либо в атаке. Леилтон мог забить сам, мог стать ассистентом для Таранова, но в протоколе он в итоге не отметился. У «Анжи» вышедший на замену Стрельцов мог подсластить горькую пилюлю, если бы не Лобос. В итоге самарцы одерживают первую крупную победу в сезоне, и сокращают отставание от «Амкара» до трех очков. «Анжи» недалеко – в одном балле от пермяков.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Большую роль сыграли сегодня быстрый гол и удаление. После этого игроки „Анжи“ подсели, и у нас было полное преимущество. Доволен Олегом Ивановым, он хорошо работал. Мы восстановили его форму, и он хорошо играл. Даже не потому что гол забил, а вообще всю игру вёл и от него исходила угроза – сам бил и с партнёрами хорошо взаимодействовал. Я им доволен. Сегодня пришлось немножко покричать, поэтому голос сорван».

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: На первых минутах гол пропустили с рикошета. Считаю что он случайный. Тут же удалили игрока. Надо эмоции держать при себе, управлять ими. А когда вдесятером остались – ещё рикошет и 2:0, игра была сделана. «Крылья» играли неплохо, но мы бы ещё посмотрели, как бы они действовали против нас в полном составе».