Статьи
 

Восточные единоборства

29.05.2010, 21:57

Первые семь туров зоны «восток» опровергли прогнозы многих специалистов. Вопреки ожиданиям, вместо признанных фаворитов лидирует иркутский «Радиан-Байкал», еще в прошлом сезоне носивший статус любительского клуба. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Главное разочарование стартового отрезка первенства — несомненно, «Металлург-Енисей». После прошлогоднего конфуза, когда красноярцы также считались фаворитами зоны, но в итоге пропустили вперед себя омский «Иртыш», у команды не могло быть другой задачи, кроме как исправление прошлых ошибок. О чем и было заявлено в межсезонье: основная цель — выход в первую лигу, любой другой результат будет признан неудачей.

Селекция была проведена соответствующая - Александр Васильев, Дериглазов, Минибаев, Шарин, Киракосян. Не самые громкие имена, но по меркам второго дивизиона это крепкие исполнители, готовые бороться за высокие места.

Но прошло уже семь туров, а красноярцы идут аж на восьмом месте, имея в активе лишь пять очков. Отставание от первого места составляет уже десять баллов, причем что у лидера имеется игра в запасе. И дело даже не в самом отставании, которое еще вполне можно отыграть, а в том, что по игре соперники смотрятся на порядок лучше «Металлурга».  

Пока сложно сказать определенно, что же происходит с красноярцами. Может быть, им нужно чуть больше времени для налаживания игровых схем и команда вот-вот «понесется». Возможно, игроки еще зимой уверились в том, что никто не сможет бросить им вызов и по сей день не могут вернуться с небес на землю. Нельзя исключать и тренерских просчетов Александра Ивченко.

В середине недели руководство «Металлурга» даже сделало заявление, в котором уверило, что никто основной задачи с команды снимать не собирается. Но если это кому и помогло, то только не игрокам — красноярцы уступили со счетом 0:2 клубу «Радиан-Байкал».

Который, в свою очередь, уже сейчас можно назвать открытием сезона на «востоке». Благодаря победе над «Металлургом» иркутская команда вышла на чистое первое место, опередив идущую второй «Смену».

А ведь еще год назад о нынешнем лидере «востока» знали разве что в самом Иркутске — команда выступала в третьей лиге! И сразу — такой ошеломительный для конкурентов дебют!

Что подкупает в этом коллективе — иркутяне не пытаются висеть мертвым грузом на шее местной администрации и всячески подчеркивают, что являются частной командой, которая стремится самостоятельно решать свои проблемы. Для нашего чемпионата, где многие менеджеры даже Премьер-лиги совершенно серьезно считают, что основа их профессии — это тратить и выпрашивать, а потом снова выпрашивать и тратить, позиция «Радиана» не может не вызывать симпатий.

Фамилии игроков «Радиана» вряд ли что-то скажут широкому кругу читателей, поэтому для определения козырей команды обратимся за помощью к Евгению Харланову, главному тренеру «Сибиряка». Его команда пропустила от клуба из Иркутска сразу шесть безответных мячей:

«Во многом виноваты сами – в середине первого тайма не использовали пару хороших моментов: забей мы тогда… У иркутян состав поопытнее, есть игроки, которые много поиграли во втором и даже первом дивизионах, могут в нужный момент взять инициативу на себя...»

Ключевое здесь — опыт. «Радиан-Байкал» обладает крепким костяком из повидавших уже многое футболистов, которые прекрасно знают свои возможности и хорошо используют свои козыри. Хватит ли этого, чтобы прийти первыми к финишной черте? Время покажет...

Удивляет и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. В прошлом сезоне эта команда была твердым середняком, однако сейчас с ней вынуждены считаться абсолютно все соперники, одна победа над «Металлургом-Енисеем» на его его поле уже чего стоит.

Похоже, главному тренеру Виктору Игнатенко удалось создать на берегах Амура очень добротный и крепкий коллектив. Впрочем, многое покажут ближайшие три тура, когда «Смене» придется поочередно встречаться с крепкими «Динамо» из Барнаула и «Читой», а сразу ха этим — с нынешним лидером первенства.

Не стоит сбрасывать со счетов и «Металлург-Кузбасс». Несмотря на то, что команда идет пятой, она пока не потерпела ни одного поражения а главное — смотрится не хуже фаворитов. В ближайших турах новокузнечанам предстоит померяться силами с барнаульцами, аутсайдером из Находки, а также дважды подряд — с «КУЗБАССОМ», тоже вполне удобоваримом соперником. Есть все шансы если не нагнать, то серьезно приблизиться к нынешним лидерам.

В целом же стоит обратить внимание на тенденцию, взявшую старт еще в прошлом сезоне, когда омский «Иртыш» нарушил гегемонию привычных фаворитов и вышел в первую лигу. Обычные лидеры последних лет из Барнаула, Красноярка и Читы сдают свои позиции, их место занимают новые герои — «Радиан-Байкал», «Сахалин», «Смена». Временное ли это явление, или в зоне «восток» действительно наступают новые времена — одна из интриг нынешнего розыгрыша.

| Автор: Рейли Андрей Фото: radian-baikal.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт